Sport.ru/Плавание. Российский пловец Кирилл Пригода был дисквалифицирован после финального заплыва на 100 метров брассом на чемпионате мира по водным видам спорта в Сингапуре. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя команды спортсмена. Заплыв состоялся в понедельник. Пригода финишировал четвёртым, однако позже его результат был аннулирован из-за нарушения правил — спортсмен допустил так называемое «поддельфинивание» при прохождении дистанции. В команде отметили, что не планируют оспаривать решение судей.

«Поддельфинивание» — это волнообразное движение корпусом или ногами, которое в брассе допускается только один раз: после старта и на поворотах.

Чемпионат мира проходит в Сингапуре с 11 июля по 3 августа. Изначально турнир должен был пройти в Казани, но в феврале 2023 года Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) перенесла соревнования. Российские спортсмены участвуют под нейтральным флагом.