Sport.ru/ Другие. Российские атлеты продолжают лидировать в общекомандном медальном зачёте объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта.

По итогам двух медальных дней российские спортсмены завоевали 13 наград - восемь золотых, две серебряные, три бронзовые.

В субботу сборная России завоевала девять медалей - четыре золотые, две серебряные и три бронзовые. Первую медаль соревновательного дня завоевала российская женская команда по академической гребле в составе Екатерины Потаповой, Анастасии Тихановой, Екатерины Севастьяновой и Елены Орябинской, победившая в соревнованиях четверок распашных без рулевого. Золото также завоевали российские гимнастки, одержавшие победу в командных соревнованиях, и российские синхронистки, победившие в групповых упражнениях. Бронзовую медаль выиграла велогонщица Гульназ Бадюкова, занявшая третье место в гонке по очкам.

Российские пловцы в субботу завоевали пять медалей. Золотую медаль выиграл Климент Колесников, который обновил мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине. Серебро завоевали Светлана Чимрова (100 метров баттерфляем) и сборная России в смешанной эстафете 4х200 метров вольным стилем. Бронза в активе Антона Чупкова (100 метров брассом) и Анны Егоровой (800 метров вольным стилем).

Второе место в медальном зачёте занимают итальянские спортсмены, в активе которых также 13 наград (пять золотых, четыре серебряные, четыре бронзовые), на третьей строчке расположились британцы (3-5-3).