Sport.ru/ Другие. Сборная России одержала победу над командой Белоруссии в восьмом туре 43-й Всемирной шахматной олимпиады. Соревнования проходят в Батуми (Грузия).

Женская сборная России проиграла Узбекистану на шахматной Олимпиаде.

Матч завершился со счётом 3:0. Победы одержали Ян Непомнящий и Владимир Крамник, Сергей Карякин и Никита Витюгов свои партии завершили вничью.

В активе сборной России пять побед на турнире, две ничьи и одно поражение. В таблице россияне занимают 11-е место. Единоличное лидерство после восьмого тура захватила сборная США, обыгравшая команду Азербайджана.

В женском турнире сборная России выиграла у команды Нидерландов со счётом 4:0. Александра Костенюк, Александра Горячкина, Наталья Погонина и Ольга Гиря победили в своих партиях. На счету российских шахматисток шесть побед и два поражения на Олимпиаде. Сборная России занимает восьмое место, лидерство делят команды Китая и Украины.

Всемирная шахматная олимпиада завершится 5 октября. Мужская сборная СССР становилась победителем соревнований 18 раз, российские шахматисты - шесть раз, последняя победа была добыта в 2002 году. Женская сборная СССР побеждала 11 раз, России - трижды.

Путин пожелал удачи россиянам на шахматной Олимпиаде в Батуми.