Sport.ru/Борьба. Российский греко-римский борец Эмин Сефершаев столкнулся с беспрецедентной ситуацией на чемпионате мира в Загребе: по прибытии в Хорватию его виза была аннулирована. Спортсмена доставили в полицейский участок, откуда собирались перевезти в Ежов — лагерь для перемещённых лиц, где ему грозила депортация. Об этом сообщил представитель сборной России.
«Эмин прилетел с командой, прошёл аккредитацию, заселился в гостиницу. Но вскоре за ним пришли полицейские. Виза, выданная 27 августа, была отозвана с формулировкой, исключающей юридическую защиту. Подобного случая на чемпионатах мира ещё не было. Его доставили в участок, откуда собирались отправить в Ежов для ожидания депортации.

Несколько часов он провёл в ожидании интернирования. Всё это время рядом находились консул и адвокат, которые обеспечили его водой и едой. Ситуация разрешилась только после вмешательства президента UWW Ненада Лаловича, прибывшего в участок вместе с главой Федерации борьбы Хорватии Владимиром Бреговичем. В итоге было решено передать Эмина сербской стороне. Под сопровождением полиции и консула он был доставлен на границу с Сербией, за транспортировку заплатили €232. Сейчас Сефершаев готовится вернуться в Россию», — заявил представитель российской команды в интервью ТАСС.