Российские гимнастки выиграли чемпионат мира в командном первенстве

Россиянки Дина и Арина Аверины, а также Александра Солдатова завоевали золото чемпионата мира по художественной гимнастике в Софии (Болгария) в командном первенстве. По сумме восьми лучших упражнений они набрали 161,325 балла. Соперницы даже теоретически уже не могут обойти россиянок.
Источник: Championat.com
Sport.ru / Художественная гимнастика. Россиянки Дина и Арина Аверины, а также Александра Солдатова завоевали золото чемпионата мира по художественной гимнастике в Софии (Болгария) в командном первенстве. По сумме восьми лучших упражнений они набрали 161,325 балла. Соперницы даже теоретически уже не могут обойти россиянок.

Это третья золотая медаль сборной России на чемпионате мира по художественной гимнастике 2018 года. Ранее Дина Аверина победила в упражнениях с обручем и мячом, Солдатова завоевала серебро в упражнениях с мячом, а Арина Аверина – бронзу с упражнениях с обручем.

Сегодня 13 сентября также пройдут финалы в упржанениях с булавами и лентой.

Чемпионат мира по художественной гимнастике в столице Болгарии завершится 16 сентября.

Новости художественной гимнастики


Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

А. Аверина сорвала упражнение с лентой на чемпионате мира в Софии13.09.2018 11:37:21

Путин поздравил Дину Аверину с двойным золотом ЧМ по художественной гимнастике12.09.2018 21:20:12

Дина Аверина: "Я очень рада, что сегодня всё сложилось удачно на ЧМ-2018"12.09.2018 00:31:13

Аверины и Солдатова вошли в предварительный состав на ЧМ по художественной гимнастике14.08.2018 16:47:37

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Европе не удастся списать все свои проблемы на Россию - заявление Пескова26.04.2026 12:46:55

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
13.09.2018 11:37
А. Аверина сорвала упражнение с лентой на чемпионате мира в Софии
В Софии, где проходит чемпионат мира по художественной гимнастике, продолжается квалификация. В упражнении с лентой случилась громкая сенсация: абсолютная чемпионка Европы Арина Аверина сорвала выступление.
Sport.ru / Художественная гимнастика. В Софии, где проходит чемпионат мира по художественной гимнастике, продолжается квалификация. В упражнении с лентой случилась громкая сенсация: абсолютная чемпионка Европы Арина Аверина сорвала выступление.

В начале программы её лента завязалась в узел, гимнастка взяла запасную ленту, но почти сразу у предмета сломался карабин. В итоге Арине пришлось повторно поменять предмет. За выступление она получила всего лишь 13,800 балла. Она не только не попала в финал в этом виде программы, но и лишилась шансов побороться в индивидуальном многоборье.

Последние новости художественной гимнастики.
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
12.09.2018 21:20
Путин поздравил Дину Аверину с двойным золотом ЧМ по художественной гимнастике
Президент России Владимир Путин поздравил российскую спортсменку Дину Аверину с победой в чемпионате мира по художественной гимнастике, который проходит в Софии. Телеграмма размещена в среду на сайте Кремля.
Sport.ru/ Другие. Президент России Владимир Путин поздравил российскую спортсменку Дину Аверину с победой в чемпионате мира по художественной гимнастике, который проходит в Софии. Телеграмма размещена в среду на сайте Кремля.

Во вторник Диана Аверина завоевала золото ЧМ по художественной гимнастике в упражнениях с обручем.

"От души поздравляю вас с двойным золотом чемпионата мира в Болгарии", - говорится в сообщении.

Путин отметил, что в соревнованиях с обручем и мячом гимнастка сумела ярко раскрыть свой спортивный и творческий потенциал, а также подарить "болельщикам, всем поклонникам художественной гимнастики незабываемые минуты радости и торжества".

Аверина вслед за обручем выиграла ЧМ в упражнениях с мячом.

Чемпионат мира в Софии завершится 16 сентября.


12.09.2018 00:31
Дина Аверина: "Я очень рада, что сегодня всё сложилось удачно на ЧМ-2018"
Россиянка Дина Аверина, одержавшая во вторник две победы на чемпионате мира по художественной гимнастике, призналась, что удивлена оценкой в упражнении с обручем. Об этом она рассказала журналистам
Sport.ru/ Другие. Россиянка Дина Аверина, одержавшая во вторник две победы на чемпионате мира по художественной гимнастике, призналась, что удивлена оценкой в упражнении с обручем. Об этом она рассказала журналистам.

Аверина в первый медальный день чемпионата мира по художественной гимнастике в Софии завоевала две золотые награды - в упражнениях с обручем (20,850 балла) и мячом (20,300 балла). В упражнениях с обручем второе место заняла Линой Ашрам из Израиля (20,000), третье - еще одна россиянка Арина Аверина (19,700), в упражнениям с мячом серебро у россиянки Александры Солдатовой (20,200), бронза - у итальянки Александры Аджурджукулезе (19,900).

"Моё выступление абсолютно идеальным назвать нельзя, были недочёты, но я очень рада, что сегодня всё сложилось удачно. Оценка за упражнение с обручем меня удивила, но радоваться долго не получилось, ведь мне надо было настраиваться на упражнение с мячом. В итоге всё получилось хорошо, и я очень рада", - рассказала Аверина.

По мнению главного тренера сборной России Ирины Винер-Усмановой, российские гимнастки оказались лучшими потому, что смогли показать спектакль. "Они не делали простой набор интересных элементов, они сумели показать спектакль, который, полагаю, произвел на зрителей неизгладимое впечатление, - сказала Винер-Усманова. - Сочетание сложности и эмоций дали возможность Дине стоять на высшей ступени пьедестала почета".

Тренер отметила, что Дина Аверина сумела отразить в программах характеры двух разных персонажей. "Перед выходом на ковер я ей говорила о свете и любви, об образах Спартака и Петрушки, которые она представила в своих программах. Спартак и Петрушка - два абсолютно разных образа, но она их смогла показать. Она справилась с двумя разными персонажами, и именно в этом заключается мастерство спортсменки", - добавила она.

Соревнования завершатся 16 сентября.
14.08.2018 16:47
Аверины и Солдатова вошли в предварительный состав на ЧМ по художественной гимнастике
Сестры Дина и Арина Аверины и Александра Солдатова вошли в предварительный состав сборной России на чемпионат мира по художественной гимнастике. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации гимнастики (FIG)
Sport.ru/ Другие. Сестры Дина и Арина Аверины и Александра Солдатова вошли в предварительный состав сборной России на чемпионат мира по художественной гимнастике. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации гимнастики (FIG).

Предварительные заявки были сформированы национальными федерациями 8 августа. Всего в предварительный список вошли 162 спортсменки из 60 стран.

На групповые соревнования заявлено 207 спортсменок из 37 стран. Сборная России включила в предварительный состав Анастасию Близнюк, Марию Кравцову, Евгению Леванову, Ксению Полякову, Анастасию Шишмакову и Марию Толкачеву.

На прошедшем в испанской Гвадалахаре чемпионате Европы россиянки завоевали семь из девяти возможных золотых медалей, благодаря чему сборная России заняла первое место в общекомандном зачёте. Россиянки выиграли семь золотых, одну серебряную и одну бронзовую награды. Второе место заняла команда Италии (1-2-1), третьими стали болгарки (1-1-2).

36-й чемпионат мира по художественной гимнастике пройдёт в Софии 10-16 сентября 2018 года.

Сборная России стала первой в командном турнире ЧЕ по художественной гимнастике в Испании.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела