Sport.ru / Шахматы. Пресс-служба Федерации шахмат России (ФШР) объявила, что российский шахматист Алексей Гребнев стал чемпионом Азии — 2023 среди юниоров.Турнир прошёл в Джамшедпуре (Индия).

Гребнев завоевал титул чемпиона континента, заработав по итогам девяти туров семь баллов. Россиянин по дополнительным показателями превзошёл индийского шахматиста Асвата. Тройку призёров замкнул ещё один представитель Индии Кришна Рохит, набравший 6,5 очка. Всего в соревнованиях приняли участия 58 шахматистов.

Все три призовых места юниорского чемпионата Азии среди женщин заняли спортсменки из Индии. Золото досталось Г. Теджасвини, серебряную медаль завоевала Мукерджи Бристи, а на третьем месте оказалась Мунике Акшае Боммини.