Sport.ru /Другие. Сборная России сохранила лидерство в общекомандном медальном зачете объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта. По итогам шести медальных дней в активе сборной 44 награды - 21 золотая, 12 серебряных, 11 бронзовых.

В среду российские спортсмены принесли команде две медали, обладателями обеих наград стали пловцы. Золото завоевал Евгений Рылов на дистанции 200 метров на спине, бронзу - российская команда в смешанной эстафете 4х100 метров вольным стилем.

Кроме того, серебро на чемпионате Европы по легкой атлетике завоевал десятиборец Илья Шкуренев. Однако российские спортсмены из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики выступают на турнире в нейтральном статусе, а их медали не идут в зачет объединенного чемпионата Европы.

Второе место в медальном зачете занимают британские спортсмены, в активе которых 38 наград (15-12-11), на третьей строчке расположились голландцы (10-9-9).

Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит в Глазго, Эдинбурге и Берлине и завершится 12 августа.