Объявлен состав мужской сборной России на командный чемпионат мира по шахматам

Российская шахматная федерация на своём официальном сайте сообщила состав мужской сборной России на командный чемпионат мира
Источник: Sport24.ru

Sport.ru/ Другие. Российская шахматная федерация на своём официальном сайте сообщила состав мужской сборной России на командный чемпионат мира. Турнир пройдёт в Астане с 4 по 15 марта.

В состав сборной России вошли Ян Непомнящий (8-й номер рейтинга ФИДЕ), Александр Грищук (9), Сергей Карякин (15), Дмитрий Андрейкин (27) и Владислав Артемьев (37).

На чемпионате мира также примут участия сборные Китая, США, Азербайджана, Ирана, Англии, Польши, Индии, Казахстана и Египта. По мнению Колобкова, шахматы - один из ключевых видов спорта России, в то время как легендарный Гарри Каспаров не стал ставить точку в своей карьере.



Sport.ru

Материалы по теме:

Горячкина завоевала бронзу на чемпионате мира по быстрым шахматам в Санкт-Петербурге29.12.2018 00:37:44

Карлсен стартовал с двух поражений на чемпионате мира по быстрым шахматам в Петербурге26.12.2018 23:46:17

Шахматист Непомнящий проиграл ван Форесту на турнире в Вейк-ан-Зее23.01.2019 21:49:12

Андрей Филатов: Фантастическая и блестящая победа Дубова на чемпионате мира, он полностью её заслужил28.12.2018 23:53:07

Карлсен повёл на тай-брейке матча за мировую шахматную корону с Каруаной — 2-028.11.2018 19:49:32

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Песков: Киев вовсю пустился в террористическую активность29.04.2026 13:49:29

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
07.02.2019 17:46MaksimS
Только мне не видна связь между объявлением состава сборной (основное регулярное событие года, но ничего сенсационного), глубокой капитанской мыслью министра, которую можно произносить каждый день без всякого повода, и ничего не означающей фразой полуторагодичной давности от Каспарова, при том, что он ни к сборной, ни тем более к министрам вряд ли уже когда-нибудь будет иметь какое-то отношение?
29.12.2018 00:37
Горячкина завоевала бронзу на чемпионате мира по быстрым шахматам в Санкт-Петербурге
Александра Горячкина заняла третье место на чемпионате мира по быстрым шахматам в Санкт-Петербурге

Sport.ru/ Другие. Александра Горячкина заняла третье место на чемпионате мира по быстрым шахматам в Санкт-Петербурге.

20-летняя россиянка набрала 9 баллов в 12 турах: семь побед, четыре ничьи и одно поражение.

Гунина, Шувалова и Горячкина отобрались в следующий чемпионат мира

Победу в соревнованиях одержала представительница Китая Цзюй Вэньцзюнь. По итогам 12 туров она набрала десять очков и не потерпела ни одного поражения. Второй стала Сарасадат Хадемальшарьех из Ирана.

Цзюй Вэньцзюнь стала чемпионкой мира по быстрым шахматам, Горячкина – 10-я

Чемпионат мира по блицу пройдёт 29–30 декабря.

26.12.2018 23:46
Карлсен стартовал с двух поражений на чемпионате мира по быстрым шахматам в Петербурге
В среду, 26 декабря, в северной столице России стартовал чемпионат мира по быстрым шахматам. В первый игровой день у мужчин было сыграно пять туров, а у женщин — четыре
Sport.ru/ Другие. В среду, 26 декабря, в северной столице России стартовал чемпионат мира по быстрым шахматам. В первый игровой день у мужчин было сыграно пять туров, а у женщин — четыре.

Чемпион мира Магнус Карлсен начал турнир в Санкт-Петербурге с двух поражений, сообщает официальный сайт Российской шахматной федерации. В первом поединке с украинцем Адамом Тухаевым норвежец просрочил время, а во втором уступил узбекскому шахматисту Шамсиддину Вохидову. Однако после этого Карлсен выиграл три партии подряд.

У мужчин по 4,5 очка из 5 набрали россияне Ян Непомнящий и Дмитрий Андрейкин, а также 15-летний иранец Алиреза Фируза. По 4 очка в активе 15 участников.

У женщин вперёд вырвалась чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь (Китай), которая выиграла четыре партии из четырёх. На пол-очка отстают сестры Анна и Мария Музычук (обе — Украина), Тань Чжунъи (Китай), Динара Садуакассова, Жансая Абдумалик (обе — Казахстан) и Антуанета Стефанова (Болгария).

Завтра, 27 декабря, будут сыграны очередные пять туров у мужчин и четыре тура у женщин. 

Карлсен выступил против введения шахмат в школьную программу
23.01.2019 21:49
Шахматист Непомнящий проиграл ван Форесту на турнире в Вейк-ан-Зее
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл чёрными фигурами голландцу Йордену ван Форесту в партии десятого тура шахматного супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее
Sport.ru/ Другие. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл чёрными фигурами голландцу Йордену ван Форесту в партии десятого тура шахматного супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее.

Россиянин Владимир Федосеев белыми фигурами уступил голландцу Анишу Гири, Владимир Крамник чёрными проиграл индийцу Гуджрати Видиту.

В других партиях обладатель мировой шахматной короны и прошлогодний победитель турнира норвежец Магнус Карлсен победил индийца Вишванатана Ананда, поляк Ян-Кшиштоф Дуда проиграл венгру Рихарду Раппорту, американец Сэмюэль Шенкленд сыграл вничью с азербайджанцем Теймуром Раджабовым, китаец Дин Лижэнь и азербайджанец Шахрияр Мамедьяров также сыграли вничью.

После десяти туров лидирует Карлсен, набрав 7 баллов, вторым идёт Гири (6,5). Непомнящий и ещё двое шахматистов делят третье место, имея в активе по 6 баллов, у Федосеева 4,5 балла, Крамник идёт на последнем месте (2,5). В следующем туре Непомнящий встретится с Федосеевым, а Крамник сыграет с ван Форестом.

Гроссмейстер Непомнящий одержал две победы на старте этапа Гран-тура в Бельгии

Турнир проводится в Нидерландах с 1938 года. Первым советским чемпионом стал Тигран Петросян в 1960 году, также победителями становились Лев Полугаевский, Борис Спасский, Виктор Корчной, Михаил Ботвинник, Михаил Таль, Анатолий Карпов, Крамник и Гарри Каспаров. В 2009 году победил Сергей Карякин, представлявший тогда Украину. Турнир завершится 27 января.

Ян Непомнящий обыграл Вишванатана Ананда в 7-м туре шахматного турнира в Лондоне
28.12.2018 23:53
Андрей Филатов: Фантастическая и блестящая победа Дубова на чемпионате мира, он полностью её заслужил
Президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов прокомментировал победу россиянина Даниила Дубова на чемпионате мира по быстрым шахматам

Sport.ru/ Другие. Президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов прокомментировал победу россиянина Даниила Дубова на чемпионате мира по быстрым шахматам.

- Корона наша, я счастлив. Это прекрасное завершение года и хороший подарок на Новый год всей стране. Фантастическая и блестящая победа Дубова. Он давно к ней шел и полностью её заслужил. Мы давно ждали подобного успеха от нашей молодёжи.

Филатов переизбран президентом Российской шахматной федерации

Особенно приятно, что готовил нашего нового чемпиона мой студенческий друг Борис Гельфанд, - приводит слова Филатова портал.

Напомним, что в последний день соревнований российский шахматист одержал две победы и три раза сыграл вничью, набрав по итогам 15 туров 11 очков. Вторым стал азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров (10,5 балла), третьим - американец Хикару Накамура (10,5).

Филатов: "Грищук заслуженно пробился на турнир претендентов"


28.11.2018 19:49
Карлсен повёл на тай-брейке матча за мировую шахматную корону с Каруаной — 2-0
Действующий чемпион мира норвежский гроссмейстер Магнус КарлсенКарлсен повёл на тай-брейке матча за мировую шахматную корону с Каруаной — 2-0
Sport.ru/ Другие. В среду, 28 ноября, действующий чемпион мира норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен обыграл претендента, американца Фабиано Каруану, во второй партии тай-брейка матча за мировую шахматную корону, который проходит в Лондоне (Великобритания).

Рейтинг ФИДЕ

Ранее все 12 партий в классические шахматы гроссмейстеры сыграли вничью. На тай-брейке, первые четыре партии которого проходят по правилам рапида (25 минут плюс 10 секунд на ход), Карлсен сначала выиграл первую партию белыми фигурами, а затем и вторую чёрными. Теперь норвежцу, чтобы защитить титул, достаточно набрать пол-очка. Например, свести вничью третью партию.

Но если после четырёх партий в рапид равновесие сохранится, будут назначены партии в блиц с ужесточённым контролем времени — 5 минут и 3 секунды на ход.

Карлсен и Каруана сыграли вничью в седьмой партии матча за мировую шахматную корону