Sport.ru/Шахматы. После того, как китайский гроссмейстер Дин Лижэнь одержал победу над российским шахматистом Яном Непомнящим в 12-й партии матча за звание чемпиона мира, он прокомментировал итоги игры. Счёт в матче стал равен 6:6.

Лижэнь обыграл Непомнящего в 12-й партии матча за звание чемпиона мира и сравнял счёт

"Я согласен с тем, что качество игры было очень низким, но не могу сказать, что я был сильно нервничал. Хотя это была очень важная игра, я не ощущал никаких эмоций. Я сказал себе, что важно сосредоточиться на шахматах, поэтому никаких эмоций не было. Но я понимаю, что игра была достаточно слабой, с множеством ошибок.

Я не понял, почему Ян не сделал ход 27... Kf3 после 26... b4. Это очень облегчило мне игру, позволило моему ферзю выбраться на хорошее поле. После 30-го хода... Ce4 мне показалось, что игра моя стала лучше", — заявил Дин Лижэнь на пресс-конференции после матча.