Sport.ru / Прыжки в воду. Чемпионка Европы по прыжкам в воду Анна Конаныхина заявила, что российские спортсмены на первых международных стартах после возвращения на мировую арену не сталкивались с предвзятым отношением к себе со стороны судей. В марте 2025 года россияне впервые за три года выступили на турнира за границей – в Германии.

"Даже когда мы приехали в Германию на первый международный старт, к нам уже там было адекватное отношение. Нас хорошо судили. Я бы не стала говорить, что мы чем-то отличались от других – все оценки попадались, которые мы предполагали, судейство было честное, никакой предвзятости к нам не было. Мне кажется, что такое же отношение к российским спортсменам будет на чемпионате мира в Сингапуре", — приводит слова Конаныхиной ТАСС.

В мае в Пекине (Китай) прошёл суперфинал Кубка мира по прыжкам в воду. Там Анна Конаныхина и Анастасия Кедрина завоевали серебряные медали в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. В аналогичном виде у мужчин серебро завоевали Никита Шлейхер и Руслан Терновой.

Российские спортсмены с марта 2022 года по ноябрь 2024 года не допускались на соревнования под эгидой World Aquatics. Однако сейчас россияне в нейтральном статусе участвуют во всех международных соревнованиях в плавании, прыжках в воду и в синхронном плавании.