Sport.ru / Плавание. Сборная России по плаванию показала блестящий результат на чемпионате Европы в Глазго, а молодые спортсмены громко заявили о себе. Такое мнение ТАСС высказал министр спорта России Павел Колобков.

Сборная России с 26 медалями (десять золотых, десять серебряных и шесть бронзовых наград) победила в общекомандном зачете чемпионата Европы по плаванию. Это лучший результат для национальной команды в истории. Турнир по плаванию прошел в рамках первого объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта.

"Ребята молодцы, показали блестящий результат, лучший в истории на чемпионатах Европы, сегодня это бесспорно сильнейшая на континенте национальная сборная по плаванию, - отметил Колобков. - Рад, что наравне с опытными пловцами громко заявила о себе молодежь. Спасибо спортсменам, тренерам, Всероссийской федерации плавания - всем, кто внес вклад в успех нашей команды. Поздравляю с победой!"

Три золота на чемпионате Европы завоевал Климент Колесников. 18-летний спортсмен с мировым рекордом победил на дистанции 50 м на спине, а также стал первым на дистанции 100 м на спине и в составе мужской команды в эстафете 4х100 м вольным стилем.

Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит в Глазго, Эдинбурге и Берлине, соревнования завершатся 12 августа.