Клепикова: "Пинок главного тренера помог России выиграть эстафету на ЧМ-2025"
Sport.ru / Плавание. Чемпионка мира россиянка Дарья Клепикова вспомнила о событиях, предшествовавших финальному заплыву в смешанной комбинированной эстафете на чемпионате мира – 2025 по водным видам спорта в Сингапуре. В этом виде программы российские пловцы завоевали золотую медаль.
"После утреннего полуфинала тренеры действительно дали мне "пинка". Утром я показала свой не самый хороший результат. Мы очень опасненько прошли в финал. Поэтому главный тренер сказал мне: "Даша, так делать не надо. Всё-таки это чемпионат мира. Здесь важны каждые сотые важны". Вечером я вышла с пустой головой, без улыбок, выложилась на свой максимум, проплыла действительно хорошо. Даже на награждении я стояла с каменным лицом, потому что главный тренер меня встряхнул, взбодрил.
Какие слова говорил личный тренер? Олег Николаевич Цветковский просто был со мной рядом. Для меня уже этого достаточно. Особенно важно, что я чувствую, когда он в меня верит, тогда я не сомневаюсь в себе", — цитирует Клепикову "Спорт-Экспресс".
Российские пловцы впервые в истории выиграли смешанную комбинированную эстафету на чемпионате мира. Всего на ЧМ-2025 в Сингапуре россияне завоевали 18 медалей – 6 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
"И кнут, и пряник - это идеальное описание. Она применяет их 50 на 50. Её вклад весомый, колоссальный. Все, что на данный момент добилась сборная России, - это практически полностью её заслуга", - приводит слова спортсмена ТАСС.
Объединённую Ассоциауию возглавит депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищёв. Формально выборы пройдут 18 мая.
Ранее Аяльбе призналась, что ФЛГР испытывала финансовые трудности и не смогла выделить средства на участие Коростелёва и Дарьи Непряевой в этапе Кубка мира в США.
"Я смогла вчера завоевать медаль в спринте, несмотря на не лучшее самочувствие, выиграла спринтерский зачёт", - передаёт слова лыжницы ТАСС.
На счету Пантриной 256 очков. Второе место заняла Алёна Баранова с 250 очками. На третьем месте расположилась Ксения Шорохова с 235 очками. Финал Кубка России по лыжным гонкам проходит с 28 марта по 5 апреля в Мурманской области (Апатитах и Кировск).

Sport.ru / Футбол. Главный тренер мадридского "Реала" Альваро Арбелоа высказался о предстоящем Эль-Класико с "Барселоной". В этой встрече каталонский клуб может досрочно стать чемпионом Испании.
"Впереди у нас важный матч с принципиальным соперником, который сейчас играет на высоком уровне. Это будет особенный матч для болельщиков и для нас. Сейчас мы нормально отдохнём и качественно подготовимся", — цитирует Арбелоа Marca.
"Реал" в 34 матчах набрал 77 очков и располагается на втором месте в Ла Лиге. От лидирующей "Барселоны" "Королевский клуб" отстаёт на 11 очков.
Матч 35-го тура Ла Лиги между "Барселоной" и "Реалом" пройдёт 10 мая в Барселоне. Встреча состоится на стадионе "Камп Ноу" и начнётся в 22:00 мск.

Sport.ru / Футбол. Известный российский футбольный тренер Александр Григорян поделился мыслями о борьбе "Сочи" за выживание в РПЛ. В пяти последних матчах черноморский клуб набрал 12 очков.
"Сочи" очень близок к спасению. Для этого южанам надо выиграть хотя бы один матч, а конкуренты свои встречи должны проиграть. Ещё совсем недавно в это никто не мог поверить", — цитирует Григоряна "Матч ТВ".
Накануне в матче 28-го тура "Сочи" дома со счётом 3:1 победил "Оренбург". В оставшихся матчах сезона команда Игоря Осинькина сыграет с "Зенитом" и "Ахматом".
"Сочи" с 21 очком занимает последнее, 16-е место в турнирной таблице РПЛ. На спасительном 14-м месте в чемпионате России располагается махачкалинское "Динамо" (24).
Комментарии