Карякин сохранил 10-е место в рейтинге FIDE
В активе Карякина 2772 очка. Лидирует чемпион мира норвежец Магнус Карлсен (2841). Второе место занимает претендент на шахматную корону американец Фабиано Каруана (2821), третье - азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (2801). Ещё один российский шахматист Владимир Крамник опустился с пятого на седьмое место (2779).
В ноябре Карлсен сыграет в Лондоне с Каруаной в матче за шахматную корону.
В женском рейтинге на первом месте идёт китаянка Хоу Ифань (2657), на втором - её соотечественница Цзюй Вэньцзюнь (2565), на третьем - украинка Анна Музычук (2563). Лучшей из россиянок является Александра Костенюк, занимающая четвёртое место (2558).
Крамник и Карякин вошли в состав сборной России на шахматную Олимпиаду.
В 13-м туре Каруана нанёс поражение армянину Левону Ароняну. При этом россиянин Сергей Карякин, деливший лидерство с американцем, сыграл вничью с его соотечественником — Уэсли Со. После 13 туров в активе Каруаны 8 очков, у Карякина – 7,5. Столько же набрал и Шахрияр Мамедьяров из Азербайджана, обыгравший ещё одного россиянина, Александра Грищука.
Партия между китайцем Дин Лижэнем и россиянином Владимиром Крамником продолжается.
В заключительном, 14-м туре 27 марта Карякин сыграет с Дин Лиженем, Каруана – с Грищуком, Мамедьяров – с Крамником.
Российский гроссмейстер Сергей Карякин поднялся с 13-го на 9-е место. На прошедшем в Берлине турнире претендентов Карякин стал третьим, его соотечественники Александр Грищук и Владимир Крамник заняли пятое и шестое места соответственно.
После турнира у Карякина 2778 очков, что позволило ему подняться на девятое место в рейтинге. Грищук опустился с 12-го на 13-е место (2766), а Крамник – с третьего на четвёртое (2792).
Лидером рейтинга остается чемпион мира Магнус Карлсен (2843), второе место занимает Шахрияр Мамедьяров (2814), а замыкает тройку Фабиано Каруана (2804), который выиграл турнир претендентов и встретится с Карлсеном с 9 по 28 ноября в Лондоне.
Партия между Карякиным и Ароняном, в которой россиянин играл чёрными фигурами, завершилась в пользу Карякина на 74-м ходу.
В матче между Грищуком и китайским гроссмейстером, где Грищук действовал чёрными, был зафиксирован ничейный результат на 96-м ходу.
После 11 туров Карякин и Грищук, набрав по 6 очков, делят друг с другом 3-4-е места. Лидирует в таблице турнира американец Фабиано Каруана (7), второе место занимает азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (6,5). Пятым идёт Дин Лижень (5,5), следом - россиянин Владимир Крамник (5), американец Уэсли Со (4,5) и Аронян, который замыкает таблицу (3,5).
Турнир претендентов завершится 27 марта. Его победитель осенью 2018 года сыграет в матче за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.
Sport.ru / Шахматы. Российский гроссмейстер Александр Грищук белыми фигурами сыграл вничью с соотечественником Сергеем Карякиным в партии 10-го тура турнира претендентов, который проходит в Берлине в здании выставочного центра "Кюльхаус". Призовой фонд соревнований составляет €420 тыс.
Китаец Дин Лижэнь белыми сыграл вничью с американцем Уэсли Со. Партии между россиянином Владимиром Крамником и армянином Левоном Ароняном, а также азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым и американцем Фабиано Каруаной еще продолжаются.
В турнирной таблице Грищук занимает третье место (5,5 очка), Карякин - четвертое (5), Дин Лижэнь - пятое (5), Со - шестое (4). До завершения своей партии Крамник и Аронян имеют по 3,5 очка. Мамедьяров (5,5) борется за лидерство с Каруаной (6).
В Берлине участники играют в два круга до 27 марта. В случае равенства очков при определении победителя главным критерием являются результаты личных встреч, затем - количество побед и коэффициент Зоннеборна - Бергера, равный сумме очков соперников, над которыми шахматист одержал победы, и половине очков соперников, с которыми он сыграл вничью.
Если все эти показатели окажутся равными, то 28 марта пройдет тай-брейк. Победитель турнира претендентов получит возможность в ноябре провести матч за шахматную корону с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.
Предыдущий турнир претендентов, который прошёл в 2016 году в Москве, выиграл Карякин.
В турнирной таблице Есипенко идёт на седьмой позиции. Ранее он проиграл Жавохиру Синдарову из Узбекистана и Анишу Гири, представляющему Нидерланды, а также сыграл вничью с американцем Хикару Накамурой и немцем Маттиасом Блюбаумом. Лидирует после шести туров Синдаров.
Карлсен пожаловался на казахстанскую шахматистку из-за селфи
Турнир претендентов проходит в Пейе с 28 марта по 16 апреля. Победитель соревнований получит право сыграть матч за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира Гукешем Доммараджу из Индии.
Комментарии