Sport.ru / Шахматы. Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен стал победителем собственного онлайн-турнира Magnus Carlsen Chess Tour.

В Гранд-финале он обыграл американца Хикару Накамуру. Всё решилось в заключительной партии, перед которой счёт в серии был 3-3. Заключительная партия также сложилась упорно, соперники довели дело до армагеддона, выиграв по два матча.

Карлсен установил новый шахматный рекордПосле этого они одержали по одной победе в блице, а в армагеддоне также была зафиксирована ничья. Тем не менее, общая победа досталась Карлсену, т.к. он в армагеддоне играл чёрными фигурами.

В Гранд-финале также участвовали китаец Дин Лижэнь и россиянин Даниил Дубов. Общий призовой фонд Гранд-финала составил $ 300 тыс.