Женская сборная России по кёрлингу потерпела 7-е поражение подряд на ОИ-2022

Женская сборная России по кёрлингу провела восьмой матч на Олимпийских играх в Пекине (Китай). Россиянки уступил шведкам со счётом 5:8. Это - седьмое поражение российской сборной на Олимпиаде в Пекине.
Источник: Sport.ru
Sport.ru / Крёлинг. Женская сборная России по кёрлингу провела восьмой матч на Олимпийских играх в Пекине (Китай). Россиянки уступил шведкам со счётом 5:8. Это - седьмое поражение российской сборной на Олимпиаде в Пекине.

Единственную победу российские кёрлингистки одержали в матче с командой Китая.

В состав российскй сборной по кёрлингу входят Алина Ковалёва, Юлия Портунова, Галина Арсенькина, Екатерина Кузьмина и Мария Комарова.

В заключительном матче на турнире россиянки сыграют с соперницами из Великобритании. Эта встреча состоится 17 февраля.


Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Вяльбе: "В 2016–2017 годах я наплакалась на всю жизнь"06.05.2026 17:42:13

Жена Овечкина выложила фото в купальнике с отпуска в Турции11.06.2025 17:30:47

Губерниеву не удалось сломать Вяльбе: "У меня есть имя, плевать на должность"04.05.2026 16:56:53

Мишин отчислил воспитанницу Плющенко из своей группы06.05.2026 13:01:00

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Лукашенко: ситуация в Иране показала уязвимость США06.04.2026 13:46:40

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
06.05.2026 17:42
Вяльбе: "В 2016–2017 годах я наплакалась на всю жизнь"
.
Этот период стал самым сложным за время её работы на посту президента ФЛГР
Sport.ru/Лыжи. Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в интервью РИА Новости вспомнила, как олимпийский чемпион Александр Легков тяжело переживал обвинения после публикации доклада Ричарда Макларена. По её словам, тот период стал самым сложным за время её работы на посту президента ФЛГР.
«В 2016–2017 годах я наплакалась на всю жизнь, — призналась Вяльбе. — Судебные разбирательства, отстранения — это был словно огромный камень, свалившийся на голову. Когда всё это началось — доклад Макларена, история с Родченковым — помню, как ко мне приехал Легков. Саша тогда плакал. И в тот момент я для себя решила: я не имею права показывать слабость».

Она отметила, что переживала происходящее очень тяжело, но старалась не демонстрировать эмоции спортсменам.

«Да, я часто плакала, но никто из ребят этого не видел. Я всегда была рядом с командой. Это как в семье: хочется защитить своих. Это был тяжёлый, но важный опыт. Больше всего меня ранит несправедливость и ощущение бессилия. Но нужно было отстаивать правоту. И я рада, что в итоге лыжники выиграли все суды», — добавила Вяльбе.
11.06.2025 17:30
Жена Овечкина выложила фото в купальнике с отпуска в Турции
Супружеская пара улетела отдыхать после короткого визита в Москву.
Sport.ru / Хоккей. Супруга Александра Овечкина Анастасия Шубская выложила откровенные фото с отдыха в Турции.

На снимках, которые девушка выложила в своих соцсетях, она позирует в одном купальнике и в шляпе.

Напомним, что после вылета "Вашингтона" из Кубка Стэнли Овечкин с семьёй прилетел в Москву. За время нахождения в российской столице он успел навестить Валентину Матвиенко в Совете Федерации и породить массу слухов относительно своей будущей политической карьеры.

После этого Овечкины улетели в Турцию. Куда Александр вернётся после отдыха на море, пока неизвестно.
04.05.2026 16:56
Губерниеву не удалось сломать Вяльбе: "У меня есть имя, плевать на должность"
Елена Вяльбе
Вместо ФЛГР в России создали Ассоциацию лыжных видов спорта.
Sport.ru / Лыжные гонки. Руководитель ФЛГР Елена Вяльбе прокомментировала перемены в аппарате лыжных гонок. Напомним, что самостоятельные федерации в каждой дисциплине утратят свою автономность и войдут в состав Ассоциации лыжных видов спорта России, которую возглавит депутат Дмитрий Свищёв.

"Новый руководитель говорит, что готов идти со мной дальше. Мне реально плевать, как называется моя должность. У меня есть имя, а должность не имеет значения", - приводит слова Вяльбе РИА Новости.

Она подчеркнула, что не видит смысла в переменах и объединении федераций, однако принимает ситуацию и готова работать дальше. Ранее сообщалось, что руководители автономных федераций сохранят свои посты и продолжат курировать подведомственные дисциплины.

До новости об объединении Вяльбе готовилась к переизбранию на новый срок, а её оппонентом должен был выступить главный критик деятельности ФЛГР Дмитрий Губерниев.
06.05.2026 13:01
Мишин отчислил воспитанницу Плющенко из своей группы
Софья Муравьёва
Фигуристка пока не определилась со своим будущим.
Sport.ru / Фигурное катание. Фигуристка Софья Муравьёва покинула группу заслуженного тренера России Алексея Мишина. Об этом сообщило РИА Новости. Позже информацию подтвердил сам наставник.

Инициатором расставания со спортсменкой стал сам Мишин. Причины такого решения неизвестны.

Напомним, что до попадания к Мишину Муравьёва тренировалась у двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

Фигуристка является серебряным и бронзовым призёром чемпионата России.