Sport.ru/Шахматы. Российская шахматистка Александра Горячкина завоевала титул чемпионки мира по быстрым шахматам на турнире в Дохе (Катар).

В основной части женского турнира Горячкина набрала 8,5 очка, столько же набрали китаянка Чжу Цзиньэр и индийская шахматистка Хампи Конеру. Согласно правилам соревнований, между двумя лучшими шахматистками — Горячкиной и Цзиньэр — был проведён тай-брейк для определения чемпионки. Россиянка выиграла первую партию и сыграла вничью во второй, что принесло ей титул.

На основном этапе партии проходили с контролем времени 15 минут на партию с добавлением 10 секунд за ход, а тай-брейк проводился по три минуты с добавлением двух секунд после каждого хода.

Для 27-летней Горячкиной это первый в карьере титул чемпионки мира по быстрым шахматам.

Норвежский гроссмейстер и 16-й чемпион мира Магнус Карлсен стал победителем чемпионата мира по рапиду, проходившего в Дохе (Катар).

Карлсен набрал 10,5 очка за 13 туров соревнований. Второе место занял российский гроссмейстер Владислав Артемьев с 9,5 очками, а третьим стал индийский шахматист Арджун Эригайси, также набравший 9,5 очка, но уступивший Артемьеву по дополнительным показателям.

В топ-20 турнира вошли ещё три российских гроссмейстера: Андрей Есипенко занял 10-е место, Даниил Дубов — 12-е, а Александр Шиманов — 15-е.

Для Магнуса Карлсена это шестая победа на чемпионатах мира по рапиду и блицу в карьере; ранее он становился чемпионом в 2014, 2015, 2019, 2022 и 2023 годах.