Sport.ru / Лёгкая атлетика. Британец Райан Фреклтон назначен на должность старшего тренера сборной России по лёгкой атлетике. Об этом рассказал занимающий сейчас этот пост Руслан Мащенко.

"Новый старший тренер сборной России Райан Фреклтон в апреле должен поехать вместе со спортсменами на сбор в Турции. Он уже приезжал на юношеское первенство России в Ульяновске, а сейчас находится в Южно-Сахалинске, где знакомится со спортсменами и тренерами. Пока мы с ним выстраиваем предварительный план подготовки на март-апрель. На данный момент он отвечает за весь резервный состав сборной, однако в будущем, я думаю, он будет отвечать за спринт, барьерный бег, а также работать с прыгунами над повышением скорости", — приводит слова Мащенко ТАСС.

Фреклтон является одним из сильнейших тренеров по спринту в Европе. В конце ноября 2025 года 44-летний британец выступал на тренерской конференции Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), где рассказал об особенностях биомеханики тела и влиянии окружающей и внешней среды на показатели спортсмена.

Райан Френклтон был являлся разгоняющим сборной Великобритании по бобслею. С 2007 по 2010 год он выступал на этапах Кубка мира и Европы.