Sport.ru / Шахматы. Гроссмейстер Ян Непомнящий заявил, что стартовые партии матча за мировую шахматную корону между Сергеем Карякиным и действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном получились несодержательными. По его мнению, ни один из соперников не имел явного преимущества.

"По сути, первые партии были довольно несодержательными, поэтому, если отбросить лишнее, то можно просто сказать, что в этом матче количество партий сократилось с 12 до 10. Особых событий не было. Есть такое клише, что "соперники обменялись ударами", и оно подходит тут с точностью до наоборот. Даже разведкой боем это назвать тоже сложно. Были какие-то попытки, но довольно вялые пока что. Сложно сказать, кому это на руку.

По сути, преимущества ни у кого не было, или оно было минимальным. В первой партии почти сразу всё скатилось к равной позиции, к равному эндшпилю. А во второй партии, как мне кажется, Сергей мог играть более остро, но после размена ферзей стало понятно, что сценарий первой партии повторяется практически с точностью.

Я думаю, что они достаточно неплохо друг друга знают, чтобы присматриваться и осторожничать. Это же не первая их встреча, они играли не раз друг против друга. Я надеюсь, что в дальнейшем партии будут интереснее. Пока такое спокойное, местами скучное течение матча, каких-то фейерверков мы не увидели. Надеюсь, что ситуация изменится к лучшему после выходного, что они изменят стратегию. Сложно выиграть матч, не выиграв ни одной партии, так что стоит всё же ждать "потепления", – цитирует "Р-Спорт" Непомнящего.

Напомним, что матч за звание чемпиона мира проходит в Нью-Йорке. Две первые партии завершились вничью, и счёт пока равный – 1:1. Третья партия, в которой белыми будет играть Карлсен, состоится в понедельник.