Юлия Ефимова: "Сейчас я - самый счастливый человек на свете"
Вчера 2 августа в последний день чемпионата мира по водным видам спорта, проходившим в Риме, в копилке сборной России по плаванию появилась золотая медаль. 17-летняя россиянка Юлия Ефимова стала быстрейшей на дистанции 50 метров брассом и установила новый мировой рекорд 30.09!
Юлия Ефимова принесла России первое с 2003-го года золото на чемпионатах мира по плаванию:
“Я так испугалась, когда финишировала, повернулась - и вообще не увидела на табло свой результат! – рассказала Юлия Ефимова в интервью агентству “Весь спорт”. - На финише все так накатывали, и у меня мелькнула мысль: неужели я не попала в призы? К счастью, диктор объявил, что я заняла первое место. Вы не представляете, как я обрадовалась! Сейчас я - самый счастливый человек на свете! С самого детства моя самая заветная мечта - бить мировые рекорды и выиграть Олимпийские игры. Мировые рекорды бью уже с некоторой регулярностью Верю, победа на Олимпийских играх тоже придет. Пусть у меня не получилось в Пекине, в Лондоне обязательно получится! Мы уже, конечно, готовимся к 2012 году, и сегодняшнее золото убеждает меня, что мы все делаем правильно.
Знаю ли я, что выиграла для России первое золото с 2003 года? И что стала первой россиянкой - чемпионкой мира по плаванию? Теперь знаю! Спасибо, что не сказали заранее! Со вчерашнего полуфинала я старалась от всего отключиться, ни о чем не думать. Но все равно, когда ехала в бассейн, когда готовилась к старту - ужасно мандражировала. Действительно сильно переживала, волновалась… Боялась, что у меня ничего не получится, что я опять проиграю.
Состав финала очень сильный, неприятностей можно было ждать и от американки Ребекки Сони, и от австралийки Сары Кацюлис, и от канадки Аманды Рисон… Да вообще от всех - учитывая, что это полтинник, то есть, во многом - лотерея. На финише мне казалось, что меня все обгоняют. А когда я финишировала и повернулась - сначала не увидела на табло свой результат. Ой, я об этом уже рассказывала. Рассказываю вам, что помню. Как ушла со старта, как шла по дистанции - не помню! Я сейчас просто счастлива”.
Рассказал Юлия и о том, как готовилась к заплыву непосредственно в день старта:
“Утром я вообще не приезжала в бассейн - отдыхала в гостинице, - приводит слова Ефимовой “Спорт-Экспресс”. - Мой тренер Ирина Германовна Вятчанина сказала, что так будет лучше, хотя обычно мы немного тренируемся по утрам, если предстоит вечерний старт. Но тут гораздо важнее было поберечь травмированную ногу.
На разминку приехали как обычно - за два часа до соревнований, чтобы как следует разогреться и расплаваться. Ужасно боялась, что мне не поплывется. Вообще испытывала какие-то странные ощущения: немножко побаливали голова и плечи, сильно - нога, в животе что-то непонятное происходило. Но чем ближе был старт, тем меньше все это меня беспокоило”.
Объяснила Юлия и то, что имела ввиду в экспресс-комментарии после финиша, в котором пообещала не плакать на пьедестале, так как наплакалась уже достаточно:
“Олимпийские игры, где у меня мало того что не очень хорошо все складывалось, так еще и очки слетели сразу после старта. Очень сильно плакала на чемпионате России. Мировой рекорд я перекрывала там дважды и, когда это получилось в первый раз, не испытала вообще никаких эмоций. Как будто все так и должно быть. А вот когда проплыла с рекордом второй раз, то сначала почувствовала, как меня накрыла эйфория, а потом вдруг без остановки полились слезы. Сейчас же я просто счастлива”.
Тренер новоиспечённой чемпионка мира Ирина Вятчанина считает, что нынешняя сборная России очень перспективна, но о прорыве говорить пока рано:
- В двух словах и не скажешь, чем была вызвана эта черная серия. Начинать нужно с перестройки, когда мы многое растеряли... Но сейчас у России великолепная сборная! Молодые талантливые ребята, которые набираются опыта. Мотивация высокая. И у нас начало что-то получаться, - рассказала наставница в интервью “Советскому спорту”. Но давайте не спешить с громкими фразами. Прорыв… Это не олимпийская дистанция. Хотя мы так долго ждали этого золота! Надеялись, что чемпионкой станет Зуйка (Анастасия Зуева). Она показывала великолепные результаты, плыла феноменально. И осталась без золота.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

"Причиной тому являются как сложности в логистике, так и трудности с получением шенгенских виз, каждая из стран даёт только однократные въездные визы, поэтому мы выбрали для себя только Аугсбург", - пояснил специалист.
Соревнования в Любляне пройдут с 29 по 31 мая, а в Праге - с 5 по 7 июня. В Аугсбурге россияне смогут выступить с 12 по 14 июня.
Напомним, что российские гребцы принимают участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе.
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.
"Причин много. Не хочу ворошить грязное бельё", - передаёт слова тренера Матч ТВ.
Каминский также не исключает, что будет работать в региональных командах.
Юрий Каминский работает тренером национальной команды с 2020 года. Ранее он входил в штаб сборной России по лыжным гонкам. Он тренировал олимпийского чемпиона Никиту Крюкова, призёров Игр Александра Панжинского и Алексея Петухова.
Единственной фигуристкой, которую выделила Тарасова, стала японка Каори Сакамото, выигравшая первенство. Это золото стало для неё четвёртым в карьере.
"Несколько девочек только катались хорошо, они и стоят на пьедестале. А так - очень много ошибались. И катались без души. А Сакамото каталась с душой, с музыкой, пела", - заметила наставница в интервью "Матч ТВ".
Сакамото сообщила, что по окончании сезона завершит карьеру. Российские спортсмены по-прежнему отстранены от участия в международных соревнованиях.
Комментарии