Всё и сразу

В субботу в матче второго голландского дивизиона между "Спартой и  "Альмере Сити" Йохан Воскамп забил 8 голов, а матч закончился со счётом 12:1. @Sport.ru вспоминает некоторые случаи, когда игрокам было мало хет-триков и покеров…

В субботу в матче второго голландского дивизиона между "Спартой и  "Альмере Сити" Йохан Воскамп забил 8 голов, а матч закончился со счётом 12:1. @Sport.ru вспоминает некоторые случаи, когда игрокам было мало хет-триков и покеров.

 

13 декабря 1942.

"Рейсинг Клаб де Ланс" - "Обри Астюри" 32:0

Стефан Станис – 16 голов.

 

В 1942-м году в рамках розыгрыша кубка Франции Стефан Станис установил до сих пор незыблемый рекорд. Забить больше 16-ти пока никому не удавалось, но повторить достижение смогли трое.

 

4 апреля 2005.

"Линкольншир" -  "Холтон" 20:0

Райан Смит – 16 голов.

 

Знаменательное событие произошло в одном из низших английских дивизионов, коих на Туманном Альбионе великое множество. После феноменальной результативности форварда, руководство "Линкольншира" обратилось в Английскую футбольную ассоциацию, УЕФА и ФИФА с просьбой зарегистрировать рекорд. Другое дело, что рекорда никакого не было. Забивать по 16 за матч умел ещё один футболист.

 

Май 2007.

"Олимпос" – "Айос" 24:3

Понтикос – 16 голов.

 

"Олимпос" и "Айос", команды из 3-го кипрского дивизиона, встретились в последнем туре, когда никому ничего уже было не нужно. Последним, видимо, оказалось ненужнее. На матч они выставили детей из юношеской команды и, естественно, проиграли. Любопытно, что Понтикос, до этого матча не претендовавший на лавры бомбардира, моментально вышел на первое место среди самых результативных игроков чемпионата.

 

1901 год.

"Барселона" – "Франко-Эспаньол" – 13:0

"Барселона" – "Таррагона" – 18:0

Жоан Гампер – по 9 голов в каждом матче.

 

"Барселоной" и результативностью Месси сейчас восхищаются все, но достижения аргентинца меркнут по сравнению игрой основателя клуба Жоана Гемпера. По три хет-трика в двух матчах он делал в рамках Кубка Макайа. Как видите традицию забивать много и часто "Барселона" хранит уже более 100 лет.

 

10 февраля 1952.

"Барселона" – "Спортинг" Хихон – 9:0

Ладислао Кубала – 7 мячей.

 

До рекорда Гемпера пытался дотянуться Ладислао Кубала, но венгру не хватило совсем чуть-чуть. Футболист принялся за дело с 11-й минуты, на 27-й оформил дубль, но основную часть работы отложил на второй тайм, когда реализовал 2 пенальти и сделал хет-трик с игры. После матча Кубала был скромен, сказал, что рад победе, а к успеху причастна вся команда.

 

7 октября 2007.

"Херенвен" – "Хераклес" – 9:0

Альфонсо Алвес – 7 мячей.

 

Но перенесёмся из далёких и полузабытых времён в недавнее прошлое. Здесь так же есть свои герои. Альфонсо Алвес на заре карьеры считался суперперспективным форвардом. В Швеции он шёл по графику, близкому к голу за игру. Переход в Голландию только улучшил статистику.

 

"Альфонсо Алвес на заре карьеры считался суперперспективным форвардом"

 

К "Херенвену" о покупке Алвеса обращался каждый уважающий себя клуб, но голландцы продавать забивалу отказывались, что послужило причиной конфликта. Алвес долго не играл, говорил всем, как ему плохо, но потом помирился с руководством и сразу же разнёс "Хераклес". По ходу игры Альфонсо удалось оформить натуральный хет-трик (три гола, забитые подряд) и натуральный покер.

 

Переход в "Мидлсбро" пошёл Алвесу во вред, результативность, как рукой сняло, и форвард решил уехать в денежный и тёплый Катар, где всё вернулось на круги своя.

11 апреля 2001.

Австралия – Американское Самоа 31:0

Арчи Томпсон – 13 голов, Дэвид Здрилич – 8 голов

 

В 2001-м году в Американском Самоа играли в футбол хуже всех в мире. Сборная занимала последнее место в рейтинге ФИФА. Австралийцы хорошо представляли, что представляет собой соперник (ничего), поэтому приехали на матч вторым составом. Люди, громившие Тонго в прошлой игре, были отпущены домой.

 

Сборная Американского Самоа вообще бы с удовольствием пропустила эту игру. Большинство футболистов так и поступило. Заявку из 20-ти человек заполнить не удалось, а потенциальные резервисты приехать не смогли – сдавали экзамены в школе. В итоге набирать желающих пришлось буквально с улицы. Средний возраст команды составлял 18 лет, а среди сборников были 15-летние ребята.

 

Первые мячи публика встретила с оживлением, а голе так на 15-м вообще перестала реагировать. За скорострельностью австралийцев не успевали не то, что соперники, даже люди, отвечающие за табло, сбились со счёта. Изначально финальный свисток зафиксировал на табло цифры 32:0, но потом их уменьшили на 1 гол.

 

"Средний возраст команды составлял 18 лет, а среди сборников были 15-летние ребята"

 

Арчи Томпсон установил рекорд результативности в международных матчах, а Австралия после этого решила, что делать в Океании нечего. Громить кого ни попадя, конечно, весело, но на пользу это никому не идёт.

Сезон 95-96

"Андерлехт" – "Жерминаль Экерен" – 3:2

Стэн ван ден Байс – 3 гола.

 

Но штамповать голы пачками в чемпионате Голландии, низших дивизионах или в начале века, когда футбол был совершенно другим, слишком легко. Стэн ван ден Байс пошёл своей дорогой. "Что примечательного в хет-трике?" – спросите вы. Просто 3 мяча были забиты в собственные ворота. Вот так один человек в одиночку обыграл собственную команду. Интересно, что Стэну сказали в раздевалке.

 

Василий Богачёв, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Соболев жёстко ответил журналисту после вопроса о паразитах09.04.2026 00:59:21

"Это странно". Губерниев после Никарагуа вызывающе обратился к Карпину29.03.2026 13:44:31

В "Локомотиве" рассказали, делал ли "ПСЖ" предложение по Батракову23.04.2026 12:38:03

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Министр Лавров прояснил ситуацию с пролётом украинских дронов для атак на РФ через Казахстан30.06.2025 11:18:15

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
24.03.2026 21:02
Гурцкая заявил, что запретил бы арбитру матча "Зенит" - "Динамо" Мх судить в будущем
Гурцкая возмущён судейством.
Sport.ru / Футбол. Известный футбольный агент Тимур Гурцкая высказался о работе арбитра Павла Кукуяна на матче 1/2 финала Пути регионов Кубка России "Зенит" - "Динамо" Махачкала.

Арбитр назначил пенальти в ворота махачкалинцев, с которого был забит победный мяч. В дальнейшем ЭСК РФ признал ошибку Кукуяна.

Адиев уехал в "Актобе", казахстанский клуб готов заплатить компенсацию "Крыльям Советов"

"Честно, я бы после этого матча Кукуяну больше не давал судить никогда. У него было неудачное судейство в этом году несколько раз. Плюс у него было неудачное судейство на VAR.

Если бы это было в 1990-х годах или в начале 2000-х, неплохо было бы проверить последние переводы на счёт Кукуяна. Сейчас это сделать невозможно. Такие пенальти, не знаю, в кошмарном сне даже не ставили в договорных матчах", – сказал Гурцкая в выпуске на YouTube-канале "Это футбол, брат!"
Поделиться:
25.03.2026 02:17
Мостовой отреагировал на увольнение Абаскаля из мексиканского клуба
Мостовой не упустил возможности высказаться об Абаскале. 
Sport.ru / Футбол. Экс-полузащитник сборной Росси Александр Мостовой прокомментировал новость об увольнении бывшего наставника "Спартака" Гильермо Абаскаля с поста главного тренера мексиканского клуба "Атлетико Сан-Луис".

Мостовой не упустил возможность, чтобы дать негативную оценку испанцу.

Бывший тренер "Спартака" Абаскаль заявил о желании вернуться в РПЛ

"Честно говоря, мы до сих пор слышим об этом человеке только благодаря вам, журналистам. Где футбол, а где эти люди?

Я в первые минуты сказал: "Ребят, вы чего?" Многим понадобилось два года Абаскаля в нашей стране. Пускай там где-то работает и работает", – цитирует Мостового News.ru.
Поделиться:
24.03.2026 23:51
Салах объявил, что уйдёт из "Ливерпуля" по окончании сезона
Это конец эпохи.

Sport.ru / Футбол. Египетский нападающий Мохамед Салах в своём аккаунте в социальной сети опубликовал эмоциональное видеообращение, в котором сообщил, что покинет "Ливерпуль" летом 2026 года.

"Привет всем. К сожалению, этот день настал. Это первая часть моего прощания. Я ухожу из "Ливерпуля" по окончании сезона.

Хочу начать с того, что никогда не мог представить, насколько важной частью моей жизни станут этот клуб, этот город и эти люди. "Ливерпуль" - это не просто футбольный клуб. Это страсть, история и особый дух, который невозможно передать словами.

Адиев уехал в "Актобе", казахстанский клуб готов заплатить компенсацию "Крыльям Советов"

Мы вместе праздновали великие победы и завоёвывали самые важные трофеи. Мы вместе проходили через самые тяжёлые моменты. Я хочу от всего сердца поблагодарить всех, кто был частью этого пути: моих бывших и нынешних партнёров по команде, весь клуб и, конечно, болельщиков. Поддержка, которую вы мне оказывали и в лучшие, и в самые трудные времена, навсегда останется со мной. Я никогда этого не забуду", - сказал Салах.

33-летний египтянин выступает за "Ливерпуль" с лета 2017 года. За это время он провёл 435 матчей во всех турнирах, в которых забил 255 голов и отдал 122 результативные передачи.

Действующий контракт Салаха с клубом рассчитан до лета 2027 года. По данным Transfermarkt, его текущая рыночная стоимость оценивается в 30 миллионов евро.

Поделиться:
24.03.2026 17:14
Быстров: "Мне, как зрителю, неинтересно смотреть матчи сборной Росии"
Экс-футболист раскритиковал тренерский штаб национальной команды за ротацию состава.
Sport.ru / Футбол. Тренерский штаб сборной России во главе с Валерием Карпиным должен определить с основным составом национальной команды и наигрывать его, готовясь к допуску на международные турниры. Об этом заявил в беседе с LegalBet бывший полузащитник "Зенита" Владимир Быстров.

"Зачем опять по 40 человек вызывают в сборную? Мне, как зрителю, неинтересно смотреть на два состава", - приводит слова эксперта LegalBet.

Быстров аргументировал свою позицию тем, что в случае допуска до международных турниров у команды не будет сложившегося костяка. Это приведёт к неудовлетворительным результатам. Кроме того, по его мнению, обойма должна ограничиваться максимум 20 игроками, которые действительно заслужили вызов своей игрой.

27 марта сборная России в Краснодаре встретится с командой Никарагуа, а 31 числа - в Санкт-Петербурге с Мали.
Поделиться:
24.03.2026 17:20
"Тоттенхэм" уволил тренера через 38 дней после назначения
Лондонцы потерпели пять поражений в семи матчах.
Sport.ru / Футбол. Лондонский "Тоттенхэм" расстался с главным тренером команды Игором Тудором. Об этом сообщает TeamTalk.

Таким образом, наставник проработал с командой 38 дней после своего назначения. За этот период "Тоттенхэм" сыграл семь матчей, в которых потерпел пять поражений с общим счётом 9:20 и вылетел из Лиги чемпионов.

В турнирной таблице АПЛ "шпоры" с 30 очками занимают 17-е место, находясь на грани вылета.

В сезоне-2024/2025 клуб выиграл Лигу Европы под руководством Агне Постекоглу, но позже уволил специалиста после неудачного старта текущего сезона.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела