В дни баскетбольных каникул за океаном, которые ещё неизвестно как долго продляться, @Sport.ru предлагает читателям вспомнить классику. А ей НБА богата. Выбирать долго не пришлось, как раз подоспел информационный повод, хотя уже немного устаревший. И тем не менее. Одним из самых ярких и запоминающихся событий межсезонья 2010/2011 стало прощание с игрой её живого символа на протяжении двух десятилетий Шакила О'Нила.

О славных вехах его биографии написано многое, но мы остановимся на боевом крещении Дизеля в баскетболе ”великих и могучих”.  Мы начинаем экскурс в 1995-й год, именно тогда состоялась финальная серия между “Орландо” и “Хьюстоном”. Именно тогда в битве года сошлись, как оказалось, два выдающихся центровых перекрёстка времён – Шакил и Хаким Олджьювон. В первой части нашего ностальгической заметки мы поговорим о первом матче Гранд-финала и главным предшествующим подробностям.

Посторонись! Волшебники наступают!

Что ни говорите, а ”Орландо” в сезоне 94/95 был очень силён. Конкуренция в лиге, кто забыл, а может кто-то и не знал, был в середине 90-х просто бешеная. И вот на этом фоне ”Мэджик” смотрелись динамично и наиболее сбалансировано во всех компонентах. В составе команды Брайана Хилла был самый лучший распасовщик сезона Анферни Хардуэй, лучший на ряду с Реджи Миллером дальнобойщик сезона Деннис Скотт, и восходящая звезда, универсальный центровой Шакил О'нил, который собирался бросить перчатку Юингу, Оладжьювону и Дэвиду Адмиралу Робинсону.

Это был третий сезон Шакила в НБА, и чтобы войти в число выдающихся пятых номеров ему не хватало командных достижений и партнёров, которые всячески помогут ему в продвижении наверх. В плей-офф того почти триумфального для О'Нила сезона почти всё совпало. ”Мэджик” здорово усилил Хорас Грант, который стал в команде эдаким дядькой-черномором. Он подстраховывал младшего товарища в каждой точке площадки. На новый уровень игры выходил Пенни Хардуэй, а Ник Андерсон, достигший в сезоне  93/94, высокого уровня результативности (больше 15 очков за игру), в сезоне 95-го не сбавлял оборотов. Команда Шака, несмотря на молодость его и Пенни, была в самом соку. Точнее не так - она была готова для великих свершений.

Хватит ли ракетам топлива?

А вот, кто был в самом соку, так это их соперники! Чемпионы лиги-94, команда, в которой лишь Роберт Орри был пацаном. Будущему семикратному чемпиону НБА было всего лишь 24, в то время Кенни Смит, Марио Эли и Хаким Олджьювон пересекли 30-летний рубеж. По ходу сезона в сбитый коллектив Руди Томьяновича влился заслуженный ветеран Клайд Дрекслер. Ветеран, подчеркнём, лишь по возрасту, но никак не по спортивному духу. У Клайда было всё – масса личных игровых достижений, олимпийское золото, но в  ”Портленде” он не смог стать чемпионом ассоциации…

На этом мы, пожалуй, прервём рассказ о всех персоналиях того финала – всё-таки информация доступная, да и задача у нас несколько иная, при всём уважении к Хардуэю, Гранту, Смиту и Орри. О том, как команды пробирались к финалу известно благодаря роликам об эпохальных схватках в плей-офф. ”Мэджик” навстречу мечте обыграли ”Чикаго” без Родмана и только вернувшимся Джорданом, а также в семимматчевом триллере  “Индиану”. Так великий Реджи Миллер пролетел мимо первого своего финала. Однако у ”Рокитс” проблем было куда больше. По-хорошему они должны были сложить полномочия ещё в полуфинале конференции, когда Кевин Джонсон при посильной помощи Чарльза Баркли готовил почву для вылета чемпиона.

“Хьюстон” спасся после 1:3, и команде из Техаса уже ничего не было страшно. Довольно прелюдий. Отправляемся на домашнюю арену ”Орландо”. Это было 7 июня 1995 года

Игра первая. Так вот ты какой, дух Ника Андерсона…

И Томджанович, и Хилл не удивили стартовыми пятёрками – вышли те, кто лучше всех проявил себя в плей-офф. У хозяев Пенни, Грант, Скотт, Андерсон и Шакил О'Нил, у ”Хьюстона” – Эли, Смит, Орри, Дрекслер, Хаким. Героем стартовых минут однозначно стал Хорас Грант. Сперва он получил передачу от Хардуэя, вошёл в краску, и уже там без проблем обыграл Орри. Следующие два очка форвард “Орлнадо” набрал, когда обыграл Орри, находясь спиной  к кольцу – два с фолом и 9:3. Между этими двумя моментами Хорас принял участие в первом заброшенном мяче О'нила в финалах НБА. Шак был первым на отскоке после броска Гранта и , опередив своего визави их “Хьюстона”, повёл в очном противостоянии.

Ответ 32-хлетного Оладжьювона был незамедлительным. Он наказал молодого парня за путаницу в обороне, когда Шакил побежал страховать партнёра, бросив на произвол судьбы своего непосредственного опекуна. Второй мяч Хакима был внешне ещё проще – центровой ”Рокитс” выиграл междусобойчик у кольца.

За 7 минут до первого перерыва ”маги”  сделали своё преимущество вдвое больше. Анферни Хардуэй раскрутил Кенни Смита и попал средий, а счёт 14:7 сделал фирменным дальним из угла площадки Деннис Скотт. Далее команды провели минуту без защиты. На огромной скорости Хардуэй и Эли вырвались на кольцо соперника, но мазали. Впрочем,  Пенни тут же исправился, вколотив в быстром отрыве сверху – Руди Томьянович просил тайм-аут, как будто аплодировал. Зонная защита “Орландо” действовала куда эффективнее, нежели аналогичное построение у ”Хьюстона”. Хардуэй с лёгкостью преодолевал любые преграды. Особенно эффектная атака прошла через треугольник Шак-Хардуэй-Грант – защиты ”Хьюстона” как не бывало!

Гости пришли в чувства после того, как их лидер усадил на скамейку О'нила за перебор фолов – целых 2 замечания, а первая четверть ещё не завершилась. Сам Оладжьювон в отсутствии главного оппонента  набрал 5 очков. Всё же в концовке четверти сказался больший драйв ”магов” и их желание прыгнуть выше головы перед своими болельщиками. Даже в отсутствии лидеров на площадке, великолепен был Хорас Грант, забравший 9 отскоков. Лишь трёшка Сэма Кассела слегка приукрасила настрой Руди Томьяновича – 19:30

В начале второго игрового отрезка свой первый мяч после прохода забросил Дрекслер, а Шакил О'нил отдал потрясающе скрытую передачу на Брайана Шоу  - 34:21

Пока Оладжьювон размышлял (в динамике, разумеется), как ему просчитывать ходы визави, гостей немного подтянул Роберт Орри, дважды забив из трёхсекундной зоны. Однако это была только видимость интриги. Шак дважды обставил более возрастного соперника. Сперва алей-уп вместе с Энтони Боуи, а затем быстрый разворот  - и два с фолом! Хозяева повели +14, а центровой из Хьюстона сел на скамейку

Гости не отпускали лидеров в глубокий отрыв во многом благодаря полезным действиям Клайда Дрекслера, который одинаково успешно разделывался и с Энтони Боуи, и с Брайаном Шоу. “Хьюстон” вроде бы наладил меткость – помимо дежурной двушки от Оладжьювона, в контратаке забросил Эли, без промаха выполнял штрафные Дрекслер. И вроде бы хозяева немного сбились с ритма. Но это впечатление было обманчиво – Ник Андерсон забросил дважды  из-за дуги, а Шакил О'Нил эффектно дал сверху. За 4 минуты до большого перерыва хозяева вели 54:36. “Рокитс” стали играть по счёту, то есть нервничать. Ещё в начале второй четверти вспылил по-взрослому Сэм Кассел, а в концовке Марио Эли возмутился, что ему не дали 2+1 – всего лишь два штрафных, из которых он забросил один.

Томьянович смутно представлял, как поднимать команду из такой ямы. Нужен был перерыв и переосмысление происходящего. Пока же Ник Андерсон вновь отличился дальним попаданием. -20 для чемпионов за 3.20 до конца второй четверти! Тут ненароком можно было начать праздновать.Так почти и поступил Шакил О'нил, когда запутался в размене позиции и упустил своего визави на линии штрафного броска.

Концовку четверти хозяевам испортил Клайд Дрекслер – на его счет попадание из-за дуги, потрясающий блок Нику Андерсону и потрясающее завершение быстрой атаки. Всего лишь 61:50 перед второй половиной.

На третий игровой отрезок хозяева вышли какими-то неразогретыми. Вновь Дрекслеру дали разогнать атаку, который данком завершил Эли, а Оладжьювон забросил крюк через Шакила. У ”Мэджик” мяч в атаке поначалу не держался. Но чуть погодя  Скотт попал со средней, а О'нил ответил той же монетой Олджьювону. А ещё было заметно, что хозяева проигрывают подбор.

После трёхочкового Кенни Смита преимущество хозяев сократилось до 6 очков, но у них в тот июньский вечер был великолепный распасовщик Шакил. Его седьмую передачу реализовал данком Хорас Грант.

Впрочем, этот удачная атака стала редким исключением из полного хаоса, который воцарился в атакующем потенциале ”Мэджик”. Реализация страдала даже у таких признанных мастеров, как Анферни Хардуэй. Очередные три балла от Смита и своевременная атака вторым темпом Дрекслера свели на нет 20-очковое преимущество ”Орландо” – 69:69 за 6 минут до окончания третей четверти. “Маги” нуждались в серьёзном всплеске, но получили нечто невообразимое в своём направлении. Клайд Дрекслер за 5 секунд пролетел расстояние от лицевой до лицевой, показав всю опустошённость оборонительных порядков ”Мэджик”.

Догнав соперника, ”Хьюстон” вновь занервничал, начал куда-то спешить. Впрочем, у хозяев по-прежнему ничего не выходило в завершении атак. Зато было очень много борьбы. В одном случае Шакил упал на площадку прямо со своим оппонентом, после чего Хаким взял своеобразный реванш. В борьбе за подбор центровой ”Рокитс” пальцем серьёзно задел глаз О‘нила. Шакил присел на скамейку и в его отсутствие Кенни Смит трижды попал из-за дуги, а Роберт Орри – один раз. Но этого было достаточно, чтобы техасцы ушли на перерыв лидерами – 87:80.

После первых полутора минут заключительной четверти положение “Орландо” не сильно улучшилось – на трёшку Андерсона ответил дальним попаданием Орри. “Хьюстон” держал на удобном расстоянии хозяев площадки недолго. Подопечные Хилла, наконец, включили мощный прессинг, гораздо жёстче заиграли в своей трёхсекундной, как следствие, появилось возможность проводить быстрые атаки. В одной из таких Ник Андерсон забил сверху и приблизил свою команду к лидеру на расстоянии одного очка. “Орландо” мог выходить вперёд, когда Грант на пару с О'Нилом заблокировали Орри, но Роберт ответил  тем же, не дав забросить Хардуэю. И без того сумасшедшую публику взорвал Пенни – его трёшке предшествовал блок-шот Оладжьювона Гранту и невероятный промах Орри. 98:96 за 6.40 до финальной сирены.

На площадке восстановилось равновесие, которое первым решил пошатнуть Шакил О'нил. Центровой забросил два из двух штрафных, а затем реализовал передачу Брайана Шоу за спину Оладжьювону – 104:102 за 3.33 до конца. Вот только конца чего? Тут же Шак сделал подбор после трёхочкового промаха Дрекслера. По подборам в дуэли О'нил – Оладжьювон счёт стал 13:3. Хаким не расстроился по этому поводу и дважды забросил из-под опекуна. Но, казалось, решающее попадание было за О'нилом – Оладжьювон свой шанс не использовал, хозяева пошли в одну из последних атак за 45 секунд до  сирены, выигрывая три очка.  Два промаха их не сильно смутило, потому как Хардуэй и Грант бились за подбор как звери. Победа была не просто близка. Она была в кармане, где была маленькая дырочка. Хозяева перепасовывались, откровенно раздражая соперника. 14, 13, 12, 11 секунд оставалось играть. Орри решил цапнуть Ника Андерсона, вряд ли он на что-то всерьёз рассчитывал. Да, у “Рокетс” были шансы, но это, скорее всего, была  фантастика…

Да, Нику Андерсону страшно не повезло. Жутко. Но почему против Смита никто не фолил, баскетболисту, попавшему 6 трёх дали почти свободно бросить и реализовать седьмую! Фол до момента броска мог стоить хозяевам не так дорого – 110:110. Овертайма могло и не быть, но бросок Скотта заблокировал Роберт Орри. На паркете развернулась настоящая драма.

Началось для флоридев всё вроде неплохо. Грант добавил в кольцо дальний выстрел Андерсона, а Хардуэй заблокировал Орри. Но тот же Орри двумя попаданиями издали оформил преимущество своей команды до трёх очков – 116:113. Преимущество в 3 очка гости сохраняли вплоть до финальной сирены, пока озарение не дошло на Денниса Скотта, по большому счёту провалившего игру. Точный выстрел из-за дуги уравнял счёт на табло. На поселнюю атаку у “Рокитс” оставалось 5 секунд. Что было дальше? ОН выиграл для ”Хьюстона” игру. Проиграв практически все подборы в этом матче, он выиграл один самый главный. Грант и компания стояли как вкопанные и не верили, что Хаким в состоянии протянуть руку, чтобы лишить их победы. А это произошло. Первая победа в этой эпохальной серии осталась за “Хьюстоном” – 120:118. Это был великий матч.