@Sport.ru завершает свой исторический экскурс в июнь 1995-го года. То начало лета стало неудачным для баскетболистов ”Орландо Мэджик”. Однако более тщательно и вдумчиво просматривая ту серию нельзя не увидеть, что на 0:4 команда Шакила О'нила и Анферни Хардуэя никак не наиграла. Во второй игре в Техасе подопечные Брайана Хилла показывали великолепную результативность из-за дуги, но на концовку их опять не хватило

В третьей игре финальной серии 95-го года ”Орландо Мэджик” был ни чем не лучше своего соперника. Поэтому исход игры вряд ли можно назвать несправедливым. Учитывая феноменальную игру окружения хьюстонкого короля, то к итоговому счёту не может быть никаких вопросов. Однако в этом поединке, который мог стать переломным, мы не увидели каких-то растерянных действий подопечных Хилла, опущенных рук и потухших глаз. Шак и Пенни верили в свою мечту. Им не хватило. Но не хватило чуть-чуть. Не имеет смысла сводить всё к упущенным моментам. В данном случае они играют роль мелочей. Хотя, если Ника Андерсон с Деннисом Скоттом до финала забрасывают 42% дальних бросков, а потом 28%....

А вот психологический настрой флоридцев в предыдущем матче  обращает на себя внимание. Да, ”Хьюстон” показал, что в этой паре он сильнее. Как для будущего чемпиона (и нынешнего, кстати) за три игры он продемонстрировал вполне достаточно – перечитайте описание предыдущих матчей и поймёте это.  Но на одну победу, минимум, ”маги” всё же наиграли. Отступать было некуда, и необходимо было брать матч на выезде. В ”Орландо” все были реалистами, однако никто не собирался выходить на паркет без маленькой надежды на чудо.

Результативное начало встрече положил герой предыдущей игры Роберт Орри – после первых промахов О'нила и Оладжьювона, форвард хозяев выстрелил из-за дуги. Пока ”Мэджик” настраивались на борьбу, Оладжьювон забросил из-под их центрового,   а затем,  ответив на точный трёхочковый Хардуэя, изящно протаранил гостевой двор – 7:3

У ”Орландо” на старте поединка были видны серьёзные проблемы с первое передачей. Но зато всё было в порядке с характером. Ник Андерсон смазал дальний, но не выключился и отвоевал почти проигранный мяч, после чего О'нил и Грант сделали своё дело в краске хозяев. Шакил мог отрывать счёт заброшенным мячам и сам, но смазал два штрафных. В следующей атаке из его рук мяч чисто выбил Оладжьювон. Вновь из-за дуги не попал Скотт, и тут пришла расплата в виде дальнего попадания Марио Эли. ”Хьюстон” на одном дыхании увеличивал преимущество, идя ко второму титулу подряд. Хаким полностью переигрывал оппонента, причём был сильнее в ключевых эпизодах, даже не касаясь мяча. Как в этом моменте, расчищая путь Дрекслеру.

После быстрого отрыва Эли-Оладжьювон счёт стал 18:7, и за 5,40 до конца первой четверти Брайан Хилл взял очередной тайм-аут. У гостей в эти минуты можно было отметить разве что Хардуэя и его данк через Оладжьювона.

У О'нила же броски через центрового хозяева совсем не получались! Чудо свершилось за 3 минуты до перерыва, когда Шаку, наконец, удался полукрюк. Повода для радости, правда, было немного – тут же О'нил упустил своего главного соперника, и тот попал со средней дистанции – 20:13. ”Хьюстон” удерживал преимущество благодаря двум штрафным от Кассела и невезучести Денниса Скотта, который всех обыграл, но не попал в кольцо. Однако решающее слово в четверти осталось за Брайаном Щоу – он забил дальний, набрав в первой четверти очков больше, чем Шак – 21:23

“Ракеты” тем временем, никак не могли наладить прицел. 1 из 10 во второй половине четверти продолжились промахом Кассела. Гости могли сравнивать счёт. Но пока не судилось – О'нил отдал точно в руки Касселу, и тот реализовал быструю контратаку. Тут же великолепный Хардуэй забил свою вторую трёшку – соперник оказался близок как никогда в тот вечер.

“Магам” удалось переломить ход встречи – Брайан Шоу попал ещё один дальний! Но выигрывали подопечные Хилла не долго. Роберт Орри ответил своей пушкой – 28:27. Развить успех хозяевам не удалось, с трудом, но ”Орландо” защитили свой щит. Шакил в ответном наступлении попал два штрафных, на что Клайд Дрекслер ответил трудовым энд-уаном. За 8 минут до конца четверти очередная трёха прилетела в корзину ”Хьюстона”. На этот раз от Энтони Боуи. А если бы ещёу Ника Андерсона с Денисом Скоттом полетели дальние? Брайан Шоу попал ещё одну трёху. Но обратие внимание с чего всё началось. Это Боуи выцарапал мяч у Дрекслера и разогнал результативное нападение.

Уверовав в собственную неуязвимость, Брайан Шоу решил добывать победу в одиночку. Дальний – мимо, проход под кольцо – мимо. Просто так ничего не бывает. Хаким забросил через Гранта, а Эли отправил мяч в корзину парашютом. Хорас чуть позже попал лишь один штрафной, а уже чере секунду Оладжьювон, поработав под кольцом, сбросил мяч на свободного Кассела – есть три очка и лидерство в матче!

Проснулся, наконец, Ник Андерсон, попав из-за дуги и доведя статистку трёхочковых своей команды до 7 из 11. После эффектного мяча сверху в исполнении Орри, вновь из-за дуги попал Шоу. Это было необъяснимо!  Поражала пассивность игроков ”Хьюстона на своей дуге. Они не успевали ни во время розыгрыша комбинаций переркрывать снайперам гостей кислород, ни во время позицонного нападения.

Последние полторы минуты удачи ”магам” не принесли, но и без того 9 из 14 были потрясающим результатом. На большой перерыв гости ушли победителями – 51:47

Третья четверть началась с маленького чуда имени Роберта Орри. Заброшенный Оладжьювоном мяч – на 90% его.

Великолепный Роберт (тогда ещё не великий) выел хозяев вперёд, ввалив с метров 8-ми! Качели продолжились, и в них принял участие даже Шак. Скотт не попал из-за дуги, но центровой ”Мэджик” был на стрёме. Привет от Кении Смита (конечно же из-за дуги) засветил на табло 4 пятёрки. После чего Кенни сподобился на смертельный номер, проскользнув мимо Андерсона и Гранта – 57:55

За 7.45 до конца четверти пришёл черёд отличиться из-за дуги для штатного бомбардира флоридцев Денниса Скотта. Свой мяч с периметра добавил и Пенни. Зрелищный статус матча подтвердил следующий  игровой момент. В быстрой атаке Смит и Эли разрывают оборону гостей, после чего Скотт отправляет в корзину техасцев очередные 3 бала. Это было знатно!

Жаль, что это был не седьмой матч серии. По накалу это был аж никак не четвёртый, при проигрыше одной из команд 0:3. Шоу с Хардуэем соорудили алей-уп, Оладжьювон подстраховал Дрекслера, а Грант забил любимый средний бросок – 73:72. Команды играли не без ошибок. Но играли страстно. Это было главное. В концовке четверти Шоу смазал два броска издали, что не позволило ”Орландо” уйти на последний перерыв лидером. За 2 секунды до сирены Кассел протолкнул мяч во вражескую корзину – 77:76

Гости вышли вперёд после попадания О'нила. Впрочем, само по себе попадание хоть и важно, но нельзя обойти вниманием победу Шака в этой дуэли пусть и в отдельно взятом эпизоде над Хакимом. Он всё-таки чему-то научился!

Вот если бы ему ещё не свистели фолы в атаке, списав всё на молодость лет…После очередного такого свистка Марио Эли в следующей атаке забросил трёзочковый. “Мэджик” упустили свои моменты, после чего получили страшную контратаку. Оладжьювон стал горой у своего щита, отпасовал на Кассела, а наконечником выступил Дрекслер – 2+1 и 83:78 за 9 минут до конца четверти.

Х-фактор ”Хьюстона” в этой игре Марио Эли, набрав 5 очков подряд,  увеличил преимущество своей команды до 8 очков, правда тут же Анферни Хардуэй три очка вернул назад. Не собирались гости сдаваться, рано было ещё! О'нил не боялся получить ещё один фол в атаке и продолжал упрямо бороться под щитом, включая полную отдачу. Где не получалось у О'нила помогал под кольцо Боуи. За 5.53 до конца четвёртой четверти гости уступали 87:90. А дальше для боевитых в этой игре флоридцев началась чёрная полоса. И как же не вовремя не хватило им хладнокровия и выдержки. Хардуэй упустил травмированного Орри на дуге, Шак промазал два штрафных, а Оладжьювон забросил просто гениальный, но такой типичный для него мяч. Так нужно обыгрывать, бороться и доказывать.

Играть оставалось больше четырёх минут, но хьюстонская арена уже начала праздновать. Окончательно ”Орландо” расклеился, когда Хардуэй оригинально начал атаку пасом в руки Хакиму Оладжьювону, а сам Хаким разобрался в Шакилом – 101:89. Дальнейшее было похоже на агонию. Центровой хозяев запросто перевалил за 30 очков. Почему в решающий момент ”маги” выпали из борьбы – вот главная загадка. А может не было никакого намёка на борьбу, а дело в голом фарте при исполнении дальних попыток? Нет, это не так. Просто победа в одном компоненте игры не означает глобального успеха. Ирония судьбы – серия звершилась трёшкой ”Хьюстона”. Её автор – великий Хаким…