@Sport.ru вновь возвращает любителей баскетбола в 1997 год, когда в финале впервые сошлись команды-эпохи, команды-легенды – ”Чикаго Буллз” против “Юты Джазз”. В пятой, заключительной игре в Юте, у хозяев были все шансы, чтобы закончить стадию плей-офф без единого поражения. Но проваленная вторая четверть и неубедительная концовка четвёртой четверти, сделали своё дело. Именно в эти игровые отрезки неудержим был Майкл Джордан, который вышел на ключевую игру не совсем здоровым

Об окончании праздника баскетбола  в Солт-Лейк-Сити и не задумывались. Да, последняя игра сезона, ну так парни вернутся домой ни много, ни мало чемпионами НБА! Других мыслей не было, ни одного поражения в плей-офф, две трудовые победы над ”Чикаго” в суперфинале настраивали на оптимистический лад. В Юте считали, что хребет ”Буллз” сломлен, особенно после четвёртого поединка, когда чемпионы упустили победу на последней минуте, а в решающем эпизоде приняли участие все действующие лица серии – Джордан промахнулся, Стоктон подобрал и отдал, а Карл Мэлоун сделал то, чего от него ждали. 11 июня 1997 года в ”Дельта-Центре” наблюдали за последней игрой своей любимой команды в её самом успешном сезоне.

Уже во время первой атаки сработала связка больших Мэлоун – Остертаг, но тут же хозяев подстерегала неприятность. В течение минуты Джефф Хорначек схватил два необязательных фола, и атакующего защитника заменил Шендон Андерсон. Шендон принял участие только в первой игре серии, после чего отбыл на похороны отцы. Ужасная трагедия произошла с Андерсоном-старшим, когда тот смотрел первый матч финальной серии, у него остановилось сердце…Можно только восхищаться мужеством игрока ”Юты”, который нашёл в себе силы вернуться в игру после такого. Тем временем, гости уже отыгрались, довольно странным образом правда. Джордан прорвался под кольцо, сыграл ”в стенку” со спиной Родмана и из угла отправил мяч в корзину. Стоктон вывел свою команду вперёд, а вот у ”Чикаго” началась неприятная серия, в ходе которой Лонгли не мог попасть из-под кольца, а Джордан с Пиппеном отдавали мяч соперникам. До конца первой четверти оставалось семь с половиной минут, а Фил Джексон уже занервничал. Не блистала результативностью и команда из Юты, но после энд-уана от Мэлоуна, хозяева повели 7:2

Гостей попытался разозлить Стоктон, который обойдя четверых, поразил кольцо. Тут же Рон Харпер попал из-за дуги. Однако Андерсон и в контратаке Мэлоун (Остертаг накрыл до этого Пиппена) довели преимущество ”Джазз” до семи очков.  Трибуны загудели, превышая все допустимые децибельные пределы, когда ещё и Крис Моррис попал из-за дуги – 18:8 за 3,23 до конца первой четверти. Начало было положено! После тайм-аута снайпером с линии штрафных проявил себя Остертаг. Ярким моментом, показавшим состояние игркоов ”Чикаго”, стал пас Керра в шею Кукочу. Хозяева, разумеется, ошибкой воспользовались. Благодаря реализации штрафных бросков на последних минутах (далеко не идеальной), гости слегка подправили свои результаты в графе набранные очки – 16:29. А Ховард Эйсли умудрился записать в свой актив сразу 4 передачи.

Осмыслив произошедшее, гости с начала второй четверти устремились в погоню. Керр сбросил Джордану, и Майкл, раскрутив Морриса, забросил свой третий мяч с игры. Однако Стоктон забросил с фолом, а Карр, пока отдыха Мэлоун, реализовал ”парашют” – 34:18. Что интересно, преимущество ”Юте” обеспечила и классная игра скамейки. По этому показателю хозяева вели 15:5. Вышел, наконец, на площадку Джеффф Хорначек. Сперва он отдал мяч для контратаки Майклу Джордану, после чего забросил через руки самого Майкла. И вдруг гости выдали неожиданный рывок, начало которому положили трёха Кукоча и потеря Стоктона. Почин хорвата поддержали Лонгли, Пиппен и Джордан, преимущество ”Юты” быстро улетучилось – 38:33 за 6,20 до окончания первой половины.

Стоктон прервал молчание хозяев, но остановить ”Буллз” было проблематично. Пиппен и Лонгли (правда, с нереализованным фолом) держали соперника на приемлемой дистанции. Занервничала передняя линия ”Юты”, за исключением попадания Остертага, вспомнить было нечего. А гости убежали к классную контратаку, Джордан с Пиппеном разыграли комбинацию, итогом которое стало добавление мяча в корзину Майклом. Плюс два штрафных и вперёд выходят уже ”Чикаго” – 45:44 за 2,30 до большого перерыва. Очень своевременно прервал падение ”Юты” Крис Моррис точным броском из-за дуги. Кукоч ответил своим попаданием. Однако последняя минута прошла под диктовку хозяев – Остертаг добавил мяч после промаха Фостера, Джордан не попал штрафной, а Расселл забросил сверху после быстрого прорыва – 53:49.

В течение первых двух минут, хозяева сохраняли своё небольшое преимущество. На попадание Пиппена, ответил дальним Брайан Расселл. Точными бросками из-под кольца обменялись Лонгли и Мэлоун. Команды шли по стопам друг друга. Джордан попал из-под Хорначека, а Джефф не замедлил с реализацией своей трёшки. Однако на своём щите подопечные Слоана были не совсем убедительны, дав возможность вновь отличиться Люку Лонгли. Коллегу поддержал и Деннис Родман, но гости всё ещё отставали – 59:63 за семь с половиной минут до конца третьей четверти. В настоящие герои третьего игрового отрезка постепенно выбирался Люк Лонгли – австралийский центровой оторвался от Фостера и реализовал передачу Джордана броском сверху. Люк постарался и под свои кольцом, а Джордан завершил атаку результативным проходом под кольцо – 63:63.

Баскетболисты ”Юты” не могли поразить кольцо на протяжении пяти попыток, вновь своеобразной палочкой-выручалочкой стал Остертаг, грамотно разобравшись в трёхсекундной зоне. Грегг в этой игре в целом действовал куда полезнее, чем в предыдущих четырёх встречах. К концу третьей четверти на его счету было уже 12 подборов. Забегая наперёд, отметим, что только ему в этой игре в составе игроков ”Юты” покорился дабл-дабл. Тем временем, очередная трёшка Расселла и два штрафных от Мэлоуна довели перевес хозяев до пяти очков. Майкл Джордан пока отдыха на скамейке. Вообще выход простуженного  Джордана на площадку в этом матче был сродни подвигу, но уж слишком велика была цена этого матча, чтоб полностью отказаться от услуг Джордана в нём. 72:67 выигрывали хозяев после третьей четверти, в ходе которой Майкл набрал лишь два очка. 4 – в первой, 17 – во второй, 2 – в третьей…

Свою первую попытку Майкл в четвёртой четверти реализовал, но не попал из-за дуги. Что было очень важно, ибо опекун Джордана в этой игре Крис Моррис реализовал свой дальний. Однако у Джордана был в этой игре надёжный страхующий – Тони Кукоча никто не держал, и он добавил свои три пункта. Майкл реализовал свой трёхочковый, и за 9 минут до конца четвёртого игрового отрезка на табло зафиксировались четыре семёрки. Слоан попросил тайм-аут. Команды шли очко в очко, пока за три минуты до конца Джон Стоктон не поразил кольцо с метров девяти – Мэлоун и Хорначек героически боролись за этот мяч. Хозяева повели 84:81, но тут же очередным лей-апом ответил Джордан. Гости потеряли Родмана из-за перебора фолов, однако Мэлоун реализовал лишь один бросок – 85:83. Один из двух реализовал и Пиппен, после чего Остертаг поставил блок Люку Лонгли.

Джордан сравнял счёт, реализовав лишь один штрафной, но мяч остался у ”Чикаго”. Пара перепасовок, и Джордан заряжает из-за дуги – 88:85 за 25 секунд до сирены. Но для хозяев ещё ничего не потеряно, Стоктон отдаёт под кольцо Фостеру, и тот забрасывает сверху. Теперь ”джазменам” нужно было грамотно отзащищаться, то есть быстро сфолить. Однако они не успели разобрать игроков, и Кукоч с Лонгли разыграли эпизод в свою пользу. Когда Джон Стоктон стал на линию штрафных за две десятые секунды, это уже ничего не решало. 88:90,  ”Юта” впервые проиграла дома в плей-офф и вновь отпустила ”Чикаго” вперёд.