ЦСКА выиграл финал Кубка России в Екатеринбурге на площадке своего соперника по решающему матчу - УГМК.

УГМК в нынешнем сезоне выбил ЦСКА из розыгрыша Евролиги ФИБА, поэтому о недооценке соперника говорить не приходилось - гостям нужен был убедительный реванш. Подопечные Гундарса Ветры с первых секунд постарались задать высокий темп игры и, проведя в агрессивной манере дебют встречи, вышли вперёд 6:0. Екатеринбуржки плохо действовали в обороне, давая соперницам совершать открытые броски. Вдобавок, один из лидеров хозяек паркета Сандрин Груда получила блокшот от Марии Степановой. Тем не менее, за счёт быстрых прорывов и высокой активности Оксаны Рахматуллиной, смело шедшей обыгрывать один в один, УГМК быстро сократил разрыв до минимума. Груда ответила Степановой своим блокшотом, но в следующей атаке хозяйки упустили отличную возможность выйти вперёд, а Эйжа Джонс в течение одной минуты получила два фола. Ветра предпринял неожиданный ход, выпустив на площадку Ирину Соколовскую, и та сразу же отметилась трёхочковым. Однако, в концовке четверти под бурные аккомпанементы 6 тысяч зрителей на трибунах УГМК совершил мини-рывок 4:0 и сравнял счёт. Во второй четверти хозяйки так и не смогли перестроиться в защите, а вот гости надёжно прикрыли снайперов соперника и довели своё преимущество до двузначной отметки, отыграв 5 очков на старте четверти. Статистика отражает подавляющее превосходство ЦСКА в атаке - 61% двухочковых против 35%. При этом основной центровой армейцев Мария Степанова получила три фола уже в начале второй четверти и в итоге из-за перебора персональных замечаний не доиграла встречу, пропустив почти всю заключительную четверть и проведя на площадке чуть больше 16 минут.

Конечно, УГМК очень не хватало Пенни Тэйлор и традиционной угрозы из-за дуги. Агнешка Бибржицка смазала 5 трёхочковых, реализовав всего лишь 1 из 7 бросков с игры, повторив показатели Деанны Нолан. В третьей четверти армейцы расслабились, позволив сопернику подобраться на расстояние в 4 очка, вынудив наставника гостей взять таймаут и прибегнуть к зонной защите. К проблемам ЦСКА под щитом добавилась травма Екатерины Лисиной, получившей удар в лицо. Но выигранный подбор екатеринбуржкам не помог - инициативу на себя взяла Илона Корстин - её попадания оказались холодным душем для рвущихся отыгрываться соперниц. С 22 очками при одном промахе с двухочковой дистанции Корстин стала лучшей в составе гостей, которые подняли над головой Кубок России уже в третий раз!