ОРЕАНДА / SPORT.RU. Дзюдо. Вчера, 30 августа, в Роттердаме (Голландия) завершился чемпионат мира по дзюдо. Сборная России завоевала три медали - по одному золоту, серебру и бронзе. Это позволило занять пятое место в общекомандном зачёте. Победила команда Японии (3-1-3), второй стала сборная Южной Кореи (2-0-3), третьей - Франции (2-0-1), четвёртой - Голландии (1-2-0).

Все российские медали в активе мужчин, отмечает "Весь спорт". Чемпионом мира стал Иван Нифонтов (весовая категория до 81 кг), серебро завоевал Кирилл Денисов (до 90 кг), бронзу - Мансур Исаев (до 73 кг). В мужском зачёте россияне стали вторыми (1-1-1), уступив только южнокорейцам (2-0-2). Позади остались команды Казахстана (1-0-0), Украины (1-0-0), Монголии (1-0-0) и Франции (1-0-0).

Россияне впервые выиграли золото чемпионата мира с 2005 года. Последний раз выше пятого места в общекомандном зачёте наши соотечественники поднимались в 2001-м году в Мюнхене, когда стали вторыми, благодаря трём победам.

В женском турнире россияне остались без медалей. Лучшей женской командой стала японская (3-0-2), опередившая голландок (1-1-0), китаянок (1-0-1), француженок (1-0-1).