Sport.ru / Другие. Мужская сборная России одержала победу над словенцами со счётом 2,5:1,5 в первом матче командного чемпионата мира по шахматам, который проходит на Крите.

Ян Непомнящий сыграл вничью с Лукой Леничем, Максим Матлаков - с Матеем Шебеником, Даниил Дубов - с Юре Шкоберне. Николай Витюгов победил черными фигурами Александра Белявского.

В других матчах вничью сыграли сборные Молдавии и Грузии, Израиля и Норвегии, Словакии и Польши, а также сборная Германии и вторая команда Греции. Представители Армении победили швейцарцев (3:1), украинцы - австрийцев (3,5:0,5), итальянцы - азербайджанцев (2,5:1,5), венгры - исландцев (3:1), чехи - датчан (3,5:0,5), французы - финнов (3,5:0,5), грузины - македонцев (3:1), хорваты - португальцев (2,5:1,5), испанцы - представителей Фарерских островов (3:1), сербы - албанцев (3,5:0,5), турки - представителей Косова (3,5:0,5), первая сборная Греции - команду греческого Крита (4:0), румыны - шотландцев (4:0), белорусы - бельгийцев (3,5:0,5), голландцы - черногорцев (3:1).

В женском турнире сборная России, которая является действующим чемпионом мира и Европы, победила первую команду Греции (2,5:1,5). Екатерина Лагно белыми фигурами обыграла Анну-Марию Боцари, Ольга Гиря белыми - Екатерини Павлиди, Валентина Гунина черными проиграла Ставруле Цолакиду, Александра Горячкина сыграла вничью с Анастасией Аврамиду.

В других матчах израильтянки сыграли вничью с бельгийками, грузинки победили белорусок (2,5:1,5), украинки - сербок (2,5:1:5), польки - словенок (2,5:1,5), немки - словачек (3:1), француженки - хорваток (3,5:0,5), венгерки - англичанок (3:1), азербайджанки - литовок (2,5:1,5), румынки - австриек (3:1), турчанки - швейцарок (3:1), армянки - вторую команду Греции (3,5:0,5), испанки - норвежек (2,5:1,5), голландки - македонок (2,5:1,5), итальянки - черногорок (4:0), чешки - команду Финляндии (4:0).
Турнир проходит по швейцарской системе в девять туров. Контроль времени - по 90 минут на 40 ходов плюс 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Чемпионат Европы завершится 6 ноября.