Sport.ru / ПлаваниеСборная России заняла первое место в общекомандном зачёте на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в Копенгагене. Команда завоевала девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовые медали. Второе место заняла сборная Венгрии (8-3-2), третьими стали итальянцы (5-7-5).

Золото для сборной России завоевали Климент Колесников (100 м и 200 м на спине), Кирилл Пригода (200 м брассом), Александр Попков (50 м баттерфляем), Александр Харланов (200 м баттерфляем), Владимир Морозов (50 м вольным стилем) и Александр Красных (400 м вольным стилем). Ещё две золотые награды были завоеваны в мужской эстафете 4х50 м вольным стилем (Колесников, Морозов, Сергей Фесиков и Михаил Вековищев) и в комбинированной эстафете 4х50 км (Колесников, Пригода, Попков и Морозов). В комбинированной эстафете российские пловцы установили новый мировой рекорд с результатом 1 минута 30,44 секунды. Предыдущий мировой рекорд принадлежал команде Бразилии, которая на чемпионате мира на короткой воде 2014 года показала результат 1 минута 30,51 секунды.

Сборная России впервые с 2013 года и в третий раз в истории завоевала наибольшее количество золотых медалей на европейском первенстве.

Чемпионат Европы в Копенгагене проходил с 13 по 17 декабря. Предыдущий турнир проходил в израильской Нетании. Тогда первое место в общекомандном зачёте заняла сборная Венгрии (11-3-1), а Россия стала четвёртой (3-7-7).