ОРЕАНДА / SPORT.RU. Фехтование. Одержавшая победу в составе российской сборной в командном соревновании саблисток на чемпионате мира по фехтованию в Париже, Софья Великая заявила, что залогом успеха стала сплочённость команды.
"Мы реализовали себя на сто процентов. Для меня самыми важными стали поединки с двукратной чемпионкой мира американкой Мариэль Загунис в полуфинале и украинкой Ольгой Харлан в финале. Я рада, что все замечательно сложилось. В то же время, бои со сборными США и Украины, по-моему, были самыми лёгкими на турнире. Тяжелее всего - начинать. И когда мы прошли команды Венгрии и Великобритании, вышли в полуфинал - я, признаться, вздохнула с облегчением. Но победа, конечно, не далась нам малой кровью. Напомню, что сборная Украины - чемпион Олимпийских игр 2008 года и чемпион мира 2009 года. Большая умница - Дина Галиакбарова. Ей всего 19 лет, она дебютантка чемпионата мира. В личном турнире Дина не выступала, а в командном не растерялась, выдержала бой с самой Загунис. Я очень хотела победить, ведь золотых медалей чемпионата мира у нас в этом виде программы не было шесть лет. По разным причинам. Скажем, в прошлом году мы остановились в шаге от пьедестала, пропустив вперёд украинок, француженок и китаянок. Как мы тогда с Катей Дьяченко рубились, но соперницы оказались сильнее! В Париже мы были единой, сплоченной командой, поэтому и пришел такой успех. Были, конечно, сложные моменты. Как-то мы вели 10 ударов, но Юлия Гаврилова и Светлана Кормилицына вдруг "поплыли". Однако на замену вышли мы с Диной Галиакбаровой – и сохранили отрыв. К счастью, сложные моменты не стали переломными. В некоторой степени я ощущала спортивную злость. Мне немного обидно, что в личном турнире саблисток я завоевала только бронзовую медаль, не показала своё фехтование. С другой стороны, что ни делается - делается к лучшему. И ещё неизвестно, как бы мы выступили в команде, если бы я одержала победу в личном турнире и, естественно, полностью выхолостилась. Уже сегодня, 10 ноября, наша команда вернётся в Москву. 13 ноября мы с моим молодым человеком отправимся отдыхать в Аргентину и Бразилию. Проведём там две недели, а потом у нас начнётся тренировочный сбор в Подмосковье", приводит слова Великой "СЭ".