ОРЕАНДА / SPORT.RU. В среду в Риме и Белграде, где проходит чемпионат Европы по волейболу состоялись очередные матчи группового этапа. В первой, римской, группе сборная России встречалась с Португалией.

Команда Гайича до сих пор не потерпела ни одного поражения, но как и в предыдущих играх на турнире начала не очень уверенно. Первый сет ушел у россиян на "раскачку". При счете 20:24 в пользу португальцев российские волейболисты отыграли три сет-поинта, но на большее оказались не способны - 23:25.

Однако в дальнейшем, несмотря на отчаянное сопротивление соперников команда Гайича не позволила усомниться в своем превосходстве, выиграв три партии к ряду - 25:22, 25:21, 25:18. Приятным для болельщиков можно назвать тот факт, что с каждым сетом россияне прибавляли, поэтому семиочковый разрыв в решающей партии выглядит отнюдь не случайным.

Эта победа позволила сборной России досрочно обеспечить себе путевку в полуфинал. Кроме россиян вчера это удалось сделать еще и итальянцам, который, проиграв первый сет на турнире, одолели сборную Хорватии - 3:1 (20:25, 26:24, 25:17, 25:19). Таким образом, в четверг во встрече России и Италии определится победитель группы, который сразится в полуфинале со вторым местом группы II.

В подгруппе II вчера завершился групповой этап. Такое различие в расписании связано с тем, что второй секстет выступал в Белграде, а финальная часть соревнований пройдет в Риме, поэтому двум лучшим командам группы дан один лишний день на перелет в столицу Италии.

Что касается результатов, то первое место прогнозируемо заняла сборная Сербии и Черногории, не потерпевшая ни одного поражения, а в последнем туре не без труда одолевшая французов - 3:2 (25:16, 20:25, 23:25, 25:19, 15:9).

Вторую путевку в полуфинал выиграла испанская национальная команда, не оставившая в последнем туре шансов аутсайдеру группы, сборной Голландии - 3:1 (21:25, 25:20, 25:21, 25:18).

Чемпионат Европы. Группа I. 4-й тур

Португалия - Россия - 1:3 (25:23, 22:25, 21:25, 18:25)

Украина - Польша - 1:3 (18:25, 25:21, 20:25, 21:25)

Италия - Хорватия - 3:1 (20:25, 26:24, 25:17, 25:19)

Положение команд: 1. Италия - 8 очков (12-1). 2. Россия - 8 (12-4). 3. Польша - 6 (7-7). 4. Хорватия - 5 (6-11). 5. Португалия - 4 (8-11). 6. Украина - 4 (3-12).

Группа II. 5-й тур

Голландия - Испания - 1:3 (25:21, 20:25, 21:25, 18:25)

Чехия - Греция - 1:3 (32:30, 22:25, 19:25, 16:25)

Франция - Сербия и Черногория - 2:3 (16:25, 25:20, 25:23, 19:25, 9:15)

Итоговое положение команд: 1. Сербия и Черногория - 10 (5-3). 2. Испания - 8 (11-10). 3. Греция - 8 (10-11). 4. Франция - 7 (12-10). 5. Чехия - 7 (8-11). 6. Голландия - 5 (4-15).