СПОРТИВНАЯ СВОДКА на 11.00: "Анжи" и "Локомотив" сыграют в Москве
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Сегодня вечером стало известно, что матч 12-го тура чемпионата России между "Локомотивом" и "Анжи" состоится в субботу, 10 июля, в Москве на стадионе "Локомотив". Начало встречи - в 20:30. Матч второго круга между этими командами состоится 31 октября 2010 года в Махачкале. Об этом сообщает официальный сайт "железнодорожников". Этот матч, напомним, должен был состояться в столице Дагестана. Однако комиссия РФС во вторник приостановила действие сертификата соответствия, выданного стадиону "Динамо" (г. Махачкала). Таким образом, "Анжи" из-за плохого состояния газона на домашней арене попросту негде было принимать "Локомотив".
Звезда НБА Леброн Джеймс в эфире канала ESPN объявил о том, где продолжит свою карьеру. Со следующего сезона MVP двух последних лет будет выступать за "Майами". В прошлом сезоне Джеймс играл за "Кливленд", набирая в среднем 29,7 очка за матч и делая 7,3 подбора и 8,6 передачи, напоминает "СЭ". "Я перехожу в "Майами" - это решение, которое я принял. Я хочу выигрывать не только в конкретных матчах, но и бороться за титулы. Основным фактором в принятии решения была возможность побеждать - сейчас и в будущем. Моё сердце навсегда останется в "Кливленде", с большим уважением отношусь ко всем, с кем удалось поработать. Я умышленно поставил себя в положение, когда можно было самому выбирать команду, рассматривая различные предложения. Это бесценный опыт", - приводит ESPN слова Джеймса.
Финальный матч чемпионата мира по футболу 2010 года между сборными Голландии и Испании доверено судить 38-летнему английскому рефери Ховарду Уэббу. Об этом решении было объявлено сегодня, информирует официальный сайт ФИФА. Что касается поединка за 3-е место между командами Уругвая и Германии, на нём будет работать мексиканец Бенито Арчундиа.
Руководство команды Hispania приняло неожиданное решение заменить Бруно Сенну на Сакона Ямамото на предстоящем в эти выходные Гран-При Великобритании. Тест-пилот HRT проведет все три дня уик-энда за рулем боевой машины и примет участие не только в свободных заездах, но и в квалификации, и гонке, сообщает f1-world.ru. Босс команды Колин Коллес подтвердил, что замена будет иметь место, но о её деталях станет известно только сегодня утром. Пока неизвестно, временный этот шаг или японец останется боевым пилотом испанской "конюшни" до конца года. Колин Коллес: "Решение по поводу того, кто будет выступать за Hispania в оставшихся гонках сезона будет принято по ходу предстоящего уик-энда".
Химки" выразили сожаление из-за того, что слова главного тренера клуба Александра Тарханова, сказанные им после матча с "Волгарем-Газпромом" в 19-м туре первенства России, были истолкованы неверно. Подмосковный коллектив выразил надежду, что этот инцидент не испортит его рабочих отношений с упомянутыми наставником командами. "Футбольный клуб "Химки" выражает сожаление о том, что слова главного тренера команды Александра Тарханова, сказанные им на пресс-конференции после матча "Химки" - "Волгарь-Газпром", были неверно истолкованы как обвинения в адрес руководителей упомянутых в заявлении наставника команд. Искренне надеемся, что рабочие отношения между ФК "Химки" и клубами "Мордовия" (Саранск), "Волга" (Нижний Новгород), "Нижний Новгород" и "Волгарь-Газпром" (Астрахань) не пострадают из-за этого досадного инцидента", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте подмосковного клуба.
"Ливерпуль" на своём официальном сайте сегодня подтвердил подписание контракта с нападающим сборной Сербии Миланом Йовановичем. Договор будет действовать на протяжении трёх лет. "Это честь для меня - подписать контракт с одним из величайших футбольных клубов, - заявил 29-летний Йованович, с 2006 по 2010 год блестяще игравший в бельгийском "Стандарде" (52 гола в 116 матчах). - С нетерпением жду начала тренировок". Отметим, что с 2004 по 2006 год Милан принадлежал "Локомотиву", но пробиться в основной состав московского клуба так и не сумел.
42-летний итальянский арбитр Роберто Розетти объявил о завершении своей карьеры. Как сообщает итальянская газета La Repubblica, Розетти возьмёт на себя руководство судейским корпусом Серии B - второго по значимости дивизиона в системе футбольных лиг Италии. Напомним, в матче 1/8 финала ЧМ-2010 Аргентина - Мексика (3:1) Роберто засчитал гол аргентинца Карлоса Тевеса, забитый из явного офсайда. Эта игра и стала последней в карьере Розетти, в которой были финал Евро-2008, а также поединки ЧМ-2006.
Следующую СПОРТИВНУЮ СВОДКУ читайте сегодня, 9 июля 2010 года в 19:00.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

Дмитрий и Михаил Губерниевы работают на спортивном канале "Матч ТВ".
Sport.ru / Другие. Бывший защитник "Рубина" Алексей Попов раскритиковал манеру работы телеведущих Дмитрия и Михаила Губерниевых.
"В эфире порой вообще берегов нет. Губерниев может нести всё что угодно. Все слушают клоуна — и нормально. Мне он не нравится и сын его тоже. Слишком эмоционально орут. Это выглядит, как какой-то сумасшедший разговор. Губерниев-младший в новостях будто себя показывает", — отметил Попов в беседе с "Советским спортом".
Дмитрий Губерниев является одним из самых известных ведущих и комментаторов "Матч ТВ", с 2025 года ведущим новостей канала выступает его сын Михаил.
Алексей Попов является двукратным чемпионом России в составе казанского "Рубина" (2008, 2009).
Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.
Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.
Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.
За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".
«В Литве хотят на законодательном уровне запретить участие российских спортсменов? Чем меньше страна, тем больше амбиций. Это выглядит странно, учитывая, что мы соседи. Наоборот, нужно налаживать нормальные отношения, а подобные инициативы выглядят недальновидно.
Надеюсь, законодатели примут взвешенное решение и не станут даже рассматривать такие предложения. Как вообще можно на законодательном уровне запретить участие россиян? Что дальше — запретить всё, что связано с Россией? Это невозможно. Мы исторически связаны, поэтому стоит включить здравый смысл и выстраивать добрососедские отношения, в том числе через спорт.
Думаю, с большой вероятностью эта инициатива не будет принята. Похоже на шутку, хотя первое апреля уже прошло. К подобным вещам стоит относиться с иронией — даже реагировать всерьёз не хочется», — сказал Свищёв в беседе с корреспондентом Sport24.
Комментарии