Sport.ru / Шахматы. Шахматисты сборной России обыграли команду Хорватии в седьмом туре командного чемпионата Европы, который проходит на греческом Крите, и вернулись в лидеры турнира.

Россияне обыграли хорватов в субботу с общим счётом 3-1. Никита Витюгов и Даниил Дубов переиграли в своих партиях соответственно Марина Бошиочича и Алоизия Янковича, а Александр Грищук и Максим Матлаков сыграли вничью с Иваном Саричем и Хрвое Стевичем.

Ранее российские шахматисты на чемпионате Европы обыграли команды Чехии, Словении, Белоруссии, Турции и Польши, уступив венграм. После семи туров российская команда вернула себе первое место, вторыми идут шахматисты из Азербайджана, третьими - венгры.

Женская сборная России в седьмом туре командного ЧЕ обыграла сборную Италии со счётом 3-1. Александра Костенюк и Валентина Гунина одержали победы над Мариной Брунелло и Дизери ди Бенедетто, а Екатерина Лагно и Ольга Гиря завершили ничьими свои партии против Елены Сединой и Тии Гуечи.

После семи туров женская команда России продолжает лидировать в общем зачёте. Россиянки одержали на турнире шесть побед при одной ничьей.