Российские борцы греко-римского стиля в среду завоевали две медали на юниорском ЧМ

Российские борцы греко-римского стиля завоевали одну серебряную и одну бронзовую медали в третий соревновательный день на первенстве мира среди юниоров в Афинах (Греция)
Источник: Р-СПОРТ
Sport.ru / Другие. Российские борцы греко-римского стиля завоевали одну серебряную и одну бронзовую медали в третий соревновательный день на первенстве мира среди юниоров в Афинах (Греция).

Серебро в среду завоевал Мухаммад Евлоев. В финальной схватке в весовой категории до 85 кг российский борец со счётом 3:5 уступил турку Мухаммеду Дурсуну.

Ещё одну медаль в копилку сборной России принес Анвар Аллахьяров (до 46 кг), победивший в схватке за бронзу турка Мукремина Акташа - 4:1.

Ранее на турнире российские борцы греко-римского стиля завоевали одну золотую и три бронзовые медали.


Sport.ru

Материалы по теме:

Российские борцы греко-римского стиля впервые c 1953 года остались без золотых медалей ЧМ22.08.2017 17:35:52

Карелин: "Новые правила повлияли на результат российских борцов греко-римского стиля на ЧМ"22.08.2017 20:12:03

Гогаев считает, что полсекунды концентрации стоили ему золота чемпионата мира по борьбе26.08.2017 21:44:31

Наталья Кузютина: "Хочу выиграть чемпионат мира в Будапеште"23.08.2017 19:34:07

Российский борец вольного стиля Цаболов завоевал серебро на чемпионате мира26.08.2017 21:16:37

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Европе не удастся списать все свои проблемы на Россию - заявление Пескова26.04.2026 12:46:55

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
22.08.2017 17:35
Российские борцы греко-римского стиля впервые c 1953 года остались без золотых медалей ЧМ
Российские борцы греко-римского стиля впервые c 1953 года остались без золотых медалей ЧМ
Sport.ru / Другие. 22 августа - второй день чемпионата мира по вольной, греко-римской и женской борьбе в Париже. Свои заключительные награды разыгрывают представители греко-римского стиля. После поражения Артёма Суркова в весовой категории до 66 кг в полуфинале от корейца Рю Хан Су стало понятно, что ни один представитель сборной России не будет участвовать в финалах. Это означает, что впервые с дебюта отечественных "классиков" на чемпионатах мира в 1953 году они отправятся домой без побед.

В понедельник серебряные медали в составе сборной России получили Муса Евлоев (весовая категория до 98 кг) и Александр Чехиркин (до 75 кг). Шансы на бронзовые награды остаются у Артёма Суркова (до 66 кг) и Степана Маряняна (до 59 кг).

Отметим, что в последний раз сборная России по греко-римской борьбе выигрывала на чемпионатах мира более одной золотой медали в 2003 году, ею тогда руководил Геннадий Сапунов. С тех пор наша команда одерживала на этих турнирах стабильно по одной победе (нынешний главный тренер Гоги Когуашвили пришёл на этот пост в 2006 году). Тем самым историческая серия, длившаяся с 1953 года, прервалась спустя 64 года.
22.08.2017 20:12
Карелин: "Новые правила повлияли на результат российских борцов греко-римского стиля на ЧМ"
Результат российских борцов греко-римского стиля на чемпионате мира в Париже стал следствием изменений в правилах. Таким мнением поделился трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин
Sport.ru / Другие. Результат российских борцов греко-римского стиля на чемпионате мира в Париже стал следствием изменений в правилах. Таким мнением в телефонной беседе с ТАСС поделился трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

В заключительный день турнира по греко-римской борьбе ни один из россиян не смог пробиться в финал соревнований. Двукратный олимпийский чемпион в весе до 75 кг Роман Власов не смог пройти квалификацию в весовой категории до 80 кг; Степан Маранян (до 59 кг) проиграл в 1/4 финала японцу Кенитиро Фумите и будет бороться за бронзу; Виталий Щур (130 кг), включенный в состав в последний момент, не смог пройти квалификацию, проиграв египтянину Мохамеду Абделлатифу. В первый соревновательный день Александр Чехиркин (до 75 кг) и Муса Евлоев (до 98 кг) стали серебряными призерами. Отечественные борцы впервые с 1953 года не смогли завоевать золото чемпионата мира.

"Такой результат - прямое следствие изменений правил, в частности отмены борьбы в партере, которая давала хоть какую-то возможность для активности. Это совершенно очевидно. Сломали методику подготовки, не успели внести коррективы, не смогли изменить ситуацию", - считает Карелин.

После Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Объединенный мир борьбы принял решение проводить турниры по греко-римской борьбе по обновленным правилам. На всех соревнованиях теперь отменена постановка в партер за пассивное ведение боя. Спортсмен, ведущий пассивную борьбу, сначала получает предупреждение, а затем наказание в виде технического балла в пользу соперника.

По мнению Карелина, в борьбе можно работать над изменением формы, телекартинки, но не следует постоянно менять правила. "Да, можно варьировать цвета и крой борцовского трико, можно работать над телекартинкой, которая действительно стала очень хорошей, наглядной. Но не стоит трогать правила. Лично я за возвращение партера, за стабильность правил", - сказал трехкратный олимпийский чемпион.

Карелин подчеркнул, что, несмотря на результат, в нынешней сборной России по греко-римской борьбе хорошая селекция. "У нас в команде хорошая селекция, хорошие ребята. Все себя неплохо показали, но между "неплохо" и "отлично" есть большая разница", - отметил он.
26.08.2017 21:44
Гогаев считает, что полсекунды концентрации стоили ему золота чемпионата мира по борьбе
Мимолетная потеря концентрации в схватке с грузином Зураби Якобишвили стоила российскому борцу Алану Гогаеву золотой медали чемпионата мира в Париже в весовой категории до 65 кг. Об этом спортсмен рассказал журналистам после своего выступления на турнире
Sport.ru / Другие. Мимолетная потеря концентрации в схватке с грузином Зураби Якобишвили стоила российскому борцу Алану Гогаеву золотой медали чемпионата мира в Париже в весовой категории до 65 кг. Об этом спортсмен рассказал журналистам после своего выступления на турнире, где он стал бронзовым призёром.

Гогаев успешно провел первые три схватки, сначала с представителем Южной Кореи Сюн Чун Ли - 5:2, затем со счётом 6:5 одолел иранца Мейзама Назири и Адама Батирова - 2:1, представляющего Бахрейн. Роковой для россиянина стала встреча с Якобишвили. Гогаев вел в счете еще за 10 секунд до конца схватки 3:1, но на полсекунды расслабился и позволил сопернику сравнять счёт, в результате чего Якобишвили стал победителем по последнему действию, а затем и чемпионом мира. Гогаеву осталось довольствоваться малым финалом, в котором он со счётом 6:2 выиграл у турка Мустафы Кая.

"Я настраивался на каждую схватку, выигрывал в полуфинале до последних секунд, но упустил момент, на полсекунды расслабился, - рассказал Гогаев. - Тренеры подсказывали, кричали, но когда борешься, много не слышно. Вы считаете бронзу нормальным результатом? Для меня это не так".

Теперь в активе спортсмена бронза чемпионата мира в Париже и серебро ЧМ-2010 в Москве. "Золота для комплекта не хватает. В следующем году ещё раз попробую", - отметил россиянин.

Турнир завершится 26 августа.
23.08.2017 19:34
Наталья Кузютина: "Хочу выиграть чемпионат мира в Будапеште"
Бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года Наталья Кузютина на чемпионате мира по дзюдо в Будапеште (с 28 августа по 3 сентября) выступит в категории до 52 кг
Sport.ru / Другие. Бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года Наталья Кузютина на чемпионате мира по дзюдо в Будапеште (с 28 августа по 3 сентября) выступит в категории до 52 кг.

"Подготовка к чемпионату мира идёт в плановом режиме. Сейчас сборная России тренируется в Казани. В скором времени отправимся в Будапешт. Цели на чемпионат мира – самые высокие. По-другому и быть не может. Я очень хочу выиграть чемпионат мира. Всегда ставлю перед собой максимальные задачи.

На этом чемпионате самый серьёзный призовой фонд за всю историю таких турниров? Об этом совершенно не думаю. Повторюсь – мои мысли сосредоточены исключительно на спортивной составляющей своего выступления", — приводит слова Кузютиной "Тюменская арена".
26.08.2017 21:16
Российский борец вольного стиля Цаболов завоевал серебро на чемпионате мира
Российский борец вольного стиля Хетик Цаболов завоевал серебряную медаль в весовой категории до 74 кг на чемпионате мира в Париже
Sport.ru / Другие. Российский борец вольного стиля Хетик Цаболов завоевал серебряную медаль в весовой категории до 74 кг на чемпионате мира в Париже.

В финале Цаболов уступил американцу Джордану Барроузу со счётом 6:9. Бронзовыми призерами стали белорус Али Шабанов и Сонер Демирташ из Турции.

Барроуз стал четырехкратным чемпионом мира. Ранее он побеждал на мировых первенствах в 2011, 2013, 2015 годах. Также в его активе золото Олимпийских игр 2012 года.

Цаболов завоевал вторую медаль на мировых первенствах. В 2014 году он стал чемпионом в весе до 70 кг.

В активе сборной России на чемпионате мира в Париже стало восемь медалей - четыре серебряных и четыре бронзовых.

Чемпионат мира завершится 26 августа.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела