Sport.ru / Плавание. В Берлине продолжается чемпионат континента по водным видам спорта. Сегодня в рамках утренней программы дня российская синхронистка Светлана Ромашина завоевала золото первенства Европы в соревнованиях солисток.

В воскресенье Ромашина получила за произвольную программу 95,8333 балла, её итоговая сумма составила 189,6584 балла. Серебро у испанки Оны Карбонель (185,4774), третье место заняла украинка Анна Волошина (181,8341). Это золото чемпионатов Европы стало для Ромашиной седьмым в карьере. Россиянка является трёхкратной чемпионкой Олимпийских игр и 15-кратной чемпионкой мира.

Ромашина выиграла с произвольной программой "Мэрилин Монро". "Мне эта программа вообще не надоела, я готова выступать с ней на каких угодно соревнованиях, на шоу. Но к следующему году, естественно, нужно готовить что-то новое, к тому же будет чемпионат мира в Казани, может быть, нужно будет под наши образы подстраиваться", - подчеркнула россиянка.

Напомним, что вчера российские синхронистки в 10-й раз завоевали золото в соревнованиях команд на чемпионате Европы. В субботу состоялся финал в произвольной программе, в котором первое место заняла сборная России с результатом 96,8333 балла.

В итоге россиянки Влада Чигирева, Светлана Колесниченко, Анися Ольхова, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Елена Прокофьева, Дарина Валитова, Гелена Топилина, а также резервистки Лилия Низамова и Михаэла Каланча стали первыми с общей суммой за две программы 189,7601.

Второе место заняла команда Украины - 184,1484. Третьими стали испанки - 182,4800. Чемпионат Европы завершится 24 августа.