Россиянка выиграла крупный турнир по рапиду
Участие в соревнованиях приняли 475 человек. Валентина сумела набрать 9 очков из 10. Она одержала победы над Джоном Нанном, Ильёй Смириным, Эдуардо Итурризагой, Дэвидом Хауэллом и Люком Макшейном.
Вничью завершились матчи представительницы России с Лораном Фрессине и Этьеном Бакро.
Победительница турнира получила денежный приз в размере 5 тыс. фунтов, сообщает "Чемпионат".
В турнирной таблице Есипенко идёт на седьмой позиции. Ранее он проиграл Жавохиру Синдарову из Узбекистана и Анишу Гири, представляющему Нидерланды, а также сыграл вничью с американцем Хикару Накамурой и немцем Маттиасом Блюбаумом. Лидирует после шести туров Синдаров.
Карлсен пожаловался на казахстанскую шахматистку из-за селфи
Турнир претендентов проходит в Пейе с 28 марта по 16 апреля. Победитель соревнований получит право сыграть матч за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира Гукешем Доммараджу из Индии.
Sport.ru / Шахматы. Американский гроссмейстер Уэсли Со одержал победу на шахматном супертурнире серии Grand Chess Tour, который проходил в Лондоне.
В заключительном девятом туре Со сыграл вничью с Максимом Вашье-Лагравом из Франции. Также вничью завершились партии Хикару Накамура (США) - Майкл Адамс (Англия), Владимир Крамник (Россия) - Вишванатан Ананд (Индия), Фабиано Каруана (США) - Аниш Гири (Нидерланды). В ещё одной партии болгарин Веселин Топалов победил Левона Ароняна из Армении.
Итоговое турнирное положение: Со - 6 очков; Каруана - 5,5; Крамник, Накамура, Ананд - по 5; Гири - 4,5; Адамс, Вашье-Лаграв, Аронян - по 4; Топалов - 2.
Sport.ru / Шахматы. Американский шахматист Уэсли Со лидирует за тур до окончания на шахматном супертурнире серии Grand Chess Tour, который проходит в Лондоне.
В восьмом туре Со сыграл вничью с соотечественником Фабиано Каруаной. Также вничью завершились партии Хикару Накамура (США) - Левон Аронян (Армения), Владимир Крамник (Россия) - Аниш Гири (Нидерланды) и Максим Вашье-Лаграв (Франция) - Майкл Адамс (Англия). Представитель Индии Вишванатан Ананд обыграл болгарина Веселина Топалова.
Турнирное положение после восьми туров: Со - 5,5 очка; Каруана - 5; Крамник, Накамура, Ананд - по 4,5; Аронян, Гири - по 4; Адамс, Вашье-Лаграв - по 3,5; Топалов - 1.
Турнир завершится 18 декабря.
Sport.ru / Шахматы. Российский гроссмейстер Владимир Крамник чёрными фигурами сыграл вничью с американцем Уэсли Со в седьмом туре шахматного супертурнира серии Grand Chess Tour, который проходит в Лондоне.
Также вничью завершились партии: Веселин Топалов (Болгария) - Аниш Гири (Нидерланды), Левон Аронян (Армения) - Вишванатан Ананд (Индия) и Майкл Адамс (Англия) - Фабиано Каруана (США). В единственном результативном матче американец Хикару Накамура обыграл француза Максима Вашье- Лаграва.
Турнирное положение после шести туров: Со - 5 очков; Каруана - 4,5; Крамник, Накамура - 4; Аронян, Гири, Ананд - 3,5; Адамс, Вашье-Лаграв - 3; Топалов - 1.
Турнир завершится 18 декабря.
Sport.ru / Шахматы. Генеральный продюсер телеканала "Матч ТВ" Тина Канделаки прокомментировала предложение сенатора Вадима Тюльпанова, обратившегося к ней с просьбой включить в эфирную сетку прямые трансляции матчей чемпионата мира по шахматам.
"В этом году произошёл настоящий прорыв в освещении шахмат. И сформирован он в большей степени командой субхолдинга "Газпром-Медиа Матч". Интерес к этому виду спорта был незаслуженно утрачен в 90-х годах. Эксперты объясняют это закатом эпохи спортивных противостояний в нашем мире. Может, это и так, но именно в 90-е годы большинству из наших продюсеров было от 12 до 15 лет. И шахматы их очень интересовали, влекли и манили. Прошло каких-то 15 лет…
С началом нового века наметилось возвращение молодых российских мастеров на шахматный Олимп, и шахматы стали вновь популярны. Любители начали проявлять свой интерес к ним сначала на нишевых онлайн-ресурсах, а потом уже и следить за тем, что происходит в шахматном мире через крупные новостные площадки. На наших глазах интерес перерос фактически в ажиотаж. "Матч ТВ" и наши тематические каналы в полной мере использовали современные визуальные способы показа шахматных поединков и привлекли значительное число зрителей к недавнему сражению за шахматную корону. Мы очень внимательно следили за матчем и, конечно, переживали за Сергея Карякина. Он был в шаге от победы, но на этот раз уступил. Мы, как и Карякин, не сдались и продолжим популяризацию этого замечательного вида спорта, в котором российских гроссмейстеров, мы уверены, ещё ждут громкие победы.
Помимо всестороннего освещения матча за звание чемпиона мира по шахматам в новостных выпусках и специально созданных программах, "Матч ТВ" не мог не поставить в эфир финальную серию тай-брейка между Карлсеном и Карякиным в прямом эфире на федеральном канале "Матч ТВ". Доли и рейтинги такого "нишевого" и "не телевизионного" вида спорта, как шахматы, который очень долгое время оставался вне интереса массовой телезрительской аудитории, во время трансляции тай-брейка в ночь с 30 ноября на 1 декабря (с 23:50 до 3 часов ночи) оказались даже выше запланированных ожиданий (3,2% в аудитории М25-59 и 4,2% в аудитории М18+).
Мы видим повышенный интерес телезрителей. Поэтому специально к матчу мы сделали не только спецпрограммирование сетки вещания, но и уникальный "дневниковый" формат 13 спецвыпусков "Шахматы. Матч за звание чемпиона мира 2016. Карлсен vs Карякин". Ведущий программы – признанный эксперт Сергей Шипов. Длительность каждого выпуска — около 20 минут в эфире.
Также считаем важным развивать и интерес абонентов тематических каналов, поэтому трансляцию поединка за звание чемпиона мира в режиме реальном времени можно было увидеть на тематическом канале "Матч! Наш Спорт". Комментировал прямые трансляции матча на канале "Матч! Наш Спорт" Николай Попов. С учётом регламента матча тематический канал "Матч! Наш Спорт" обеспечил телезрителям более 70 часов трансляций.
Очевидно, что интерес к шахматам в стране подрос, и мы его видим. Ждём новые турниры и подтверждаем, что на ресурсах "ГПМ Матч" телезрителей будет ждать полномасштабное освещение турниров и масса интересных гостей и экспертов в нашей новостной студии", – приводит слова Канделаки "Чемпионат".
Комментарии