Россиянин Дмитрий Яковенко – победитель этапа Гран-при ФИДЕ
Россиянин Дмитрий Яковенко стал победителем этапа Гран-при ФИДЕ в Ханты-Мансийске.
Sport.ru / Другие. Россиянин Дмитрий Яковенко стал победителем этапа Гран-при ФИДЕ в Ханты-Мансийске.
В заключительном туре российский гроссмейстер сыграл вничью черными фигурами с прямым конкурентом американцем Хикару Накамурой. По итогам турнира три первых места разделили итальянец Фабиано Каруана, Накамура и Яковенко, у них по 6,5 очков.
Однако по дополнительным показателям победителем этапа Гран-при ФИДЕ российский гроссмейстер.
Остальные партии заключительного, 11-го тура ещё продолжаются, - уточняет Sovsport.ru.
На проходящем в Армении командном чемпионате мира среди мужчин сборная России проиграла хозяевам турнира
Sport.ru / Шахматы. На проходящем в Армении командном чемпионате мира среди мужчин сборная России проиграла хозяевам турнира. Александр Грищук, Евгений Томашевский и Никита Витюгов разошлись миром со своими соперниками, а Сергей Карякин уступил Габриэлу Саркисяну.
Цахкадзор (Армения). Командный чемпионат мира. Мужчины. 7-й тур
Россия – Армения – 1,5:2,5
ГРИЩУК – Аронян – 0,5:0,5
Саркисян – КАРЯКИН – 1:0
ТОМАШЕВСКИЙ – Мовсесян – 0,5:0,5
Мелкумян – ВИТЮГОВ – 0,5:0,5
Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов заявил, что ФИДЕ рассчитывает на включение быстрых шахмат в программу зимних Олимпийских игр.
Sport.ru / Другие. Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов заявил, что ФИДЕ рассчитывает на включение быстрых шахмат в программу зимних Олимпийских игр. Встреча Илюмжинова и президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха запланирована на 19 июня.
– Думаю, мы предложим включить быстрые шахматы, где игрокам будет даваться по 25 минут, – цитирует ТАСС Илюмжинова. – Об этом нам ещё предстоит поговорить с Томасом Бахом. Но у меня уже очень хорошая поддержка. Создаётся критическая масса, против которой ничего не сделать. Уверен, мы на пороге включения шахмат в программу зимних Игр. Ещё древние греки говорили, что спорт – это сочетание силы и ума. Сила в Олимпиадах есть, а ум – принесет ФИДЕ.
Шахматы украсят программу зимних Олимпийских игр. В своё время Жак Рогге (бывший президент МОК) посоветовал мне собрать письма от национальных олимпийских комитетов. Я хочу собрать от всех 200 стран. Мы собрали уже более 100. Я разговаривал с руководством Ассоциации зимних видов спорта и они тоже нас поддерживают.
Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин прокомментировал четвёртое место мужской сборной России на командном чемпионате мира в Армении.
Sport.ru / Другие. Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин прокомментировал четвёртое место мужской сборной России на командном чемпионате мира в Армении.
"Это провал. На чемпионате был продемонстрирован даже не поиск оптимального состава, что, с моей точки зрения, вторично, а нехватка полноценного подведения спортсменов к турниру. В том, что все наши шахматисты классные, вообще никто не сомневается, по персоналиям мы вообще сильнейшие в мире, но никак не получается их подвести хотя бы в нормальном состоянии", — цитирует Смагина "Р-Спорт".
Российские шахматистки победили сборную Индии в четвёртом туре командного чемпионата мира в Чэнду (Китай) со счётом 2,5-1,5
Sport.ru / Шахматы. Российские шахматистки победили сборную Индии в четвёртом туре командного чемпионата мира в Чэнду (Китай) со счётом 2,5-1,5. Валентина Гунина победила Хампи Конеру, Ольга Гиря обыграла Сваминатан Сумью, вничью сыграли Рут Падмини и Александра Горячкина, а Александра Костенюк проиграла Харике Дронавалли.
В других противостояниях четвёртого тура были зафиксированы следующие результаты.
Грузия — Казахстан — 3-1.
Украина — США — 3-1.
Китай — Египет — 4-0.
Армения — Польша — 2,5-1,5.
После четырёх туров лидирует сборная Грузии, набравшая 7 очков. Сборная России занимает второе место с 6 пунктами. В пятом туре россиянки сыграют с командой Египта.
Женская сборная России по шахматам сыграла вничью с командой Казахстана в седьмом туре командного чемпионата мира, проходящего в Чэнду (Китай).
Sport.ru / Шахматы. Женская сборная России по шахматам сыграла вничью с командой Казахстана в седьмом туре командного чемпионата мира, проходящего в Чэнду (Китай). Валентина Гунина обыграла Жансаю Абдумалик, Александра Костенюк проиграла Динаре Садуакасовой. Партии Мадина Давлетбаева — Ольга Гиря и Александра Горячкина — Гульмира Даулетова завершились вничью.
Россиянки занимают второе место в турнирной таблице, имея на своём счету 11 очков. Лидируют грузинки с 13 баллами.
Шахматы. Женщины. Командный чемпионат мира. Чэнду (Китай). Седьмой тур
Россия — Казахстан — 2:2.
Комментарии