ОРЕАНДА / SPORT.RU. В немецком Оберстдорфе, где проходит чемпионат мира по лыжным видам спорта, состоялся заезд у мужчин, которые провели эстафету 4 по 10 километров. Вновь, как и два года назад, на трассе не было равных норвежским лыжникам.

Со старта эстафеты скандинавы захватили лидерство и не отдавали его до самого финиша. Главной интригой стала борьба за серебряные медали, и главными претендентами на второе место являлись сборные России и Германии, долгое время державшиеся рядом с норвежцами. До последней передачи эстафеты россияне опережали конкурентов,и на решающий этап Николай Большаков убежал, имея небольшое преимущество перед лидером Кубка мира Акселем Тайхманом, которому нужно было догонять еще и итальянцев, усилиями Пьетро Пиллер-Котрера вышедших на третьем этапе на третье место, с чем немец справился без труда.

Торе-Рууд Хофстад, бежавший на последнем этапе у сборной Норвегии, без труда завоевал золотые медали, финишировав с национальным флагом, а Большаков не смог выдержать темпа Тайхмана и в финишном створе уступил ему одну секунду, но завоевал при этом "бронзу".