Sport.ru / Другие. Сегодня, 15 августа, в Берлине (Германия) проходит третий день чемпионата Европы по водным видам спорта.

Россйиская синхронистка Светлана Ромашина выиграла произвольную программу в соревнованиях солисток, набрав 95,500 балла. Второй была испанка Анна Карбонелл Баллестеро (92,566), третьей – украинка Анна Волошина (92,000). По сумме за две программы Ромашина вышла в финал с лучшей суммой баллов (189,325), оставив позади Карбонелл (184,344) и Волошину (181,500).

Накануне, 14 августа, российские синхронистки выиграли произвольную программу в группе, набрав 96,033 балла, вторыми стали украинки (92,700), третьими – испанки (91,766). По сумме двух программ россиянки вышли в финал с лучшим результатом (188,960), опередив украинок (182,781) и испанок (181,780).

Кроме того, Дарья Коробова и Светлана Колесниченко выиграли произвольную программу в соревнованиях дуэтов, набрав 95,133 балла. Второе место в активе украинок Лолиты Ананасовой и Анны Волошиной (92,600), третье – у испанок Оны Карбонелл Баллестеро и Паулы Кламбург (91,400).

Сборная России планирует завоевать в Берлине 16-18 медалей, причем 7-8 из них — золотые.  На предыдущем чемпионате Европы наши соотечественники заняли итоговое седьмое место, положив в свою копилку 12 медалей (3 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых наград). В Берлине российскую делегацию представляют 43 спортсмена (29 мужчин и 14 женщин).

Следить за соревнованиями чемпионата Европы по водным видам спорта с 13 по 24 августа можно будет на телеканале "Спорт".