В первом четвертьфинальном матче чемпионата мира по пляжному футболу встречались сборные команды Португалии и Уругвая. Бесспорным фаворитом пары выглядели европейцы – и опыта у них побольше, и игроки помастеровитей.

С первых минут преимущество захватили португальцы, которые довольно быстро превратили счёт 0:0 в 2:0. По-началу игра у лидеров европейской сборной Маджера и Алана  не клеилась – моменты у обоих форвардов были, но вот реализация хромала. Это исправил вышедший на замену Бельшиор, распечатавший до этого неплохо игравшего Диего – 1:0. Второй мяч получился довольно курьёзным – голкипер выносил мяч после паса своего защитника, но угодил в Соузу и залетел в сетку – 2:0.

Подопечные Жозе Матэуша продолжили атаковать и во втором периоде. Третий гол со штрафного удара провёл Маджер, и это был уже девятый его гол на турнире – 3:0. После этого португальцы взяли некоторую паузу. На поле появились резервисты, которые по уровню пока не дотягивают до своих более мастеровитых товарищей по команде, что и показала концовка второго периода, когда Фабиан и Мартин сумели отыграть два мяча – 2:3.

Однако в заключительном отрезке игры всё встало на свои места – на песке появились Алан, Маджер и Бельшор, и игра вновь пошла с огромным преимуществом подопечных Матэуша. Бирло сделал счёт 4:2. Маджер после сольного прохода отлично прострелил, мяч нашёл ногу южноамериканца Коко, и 5:2. Довершил разгром Бельшиор, поймавший уругвайцев на контратаке – 6:2.

Казалось всё, игра сделана. Однако главный арбитр из Испании Лопес был иного мнения. Сначала в довольно спорном эпизоде он удалил вышедшего на замену Дюрваля, оставив на несколько минут португальцев втроём. А затем дал жёлтую карточку Бельшиору за падение в штрафной площади сборной Уругвая. Форвард уже прокинул мяч мимо голкипера, и тот откровенно его завалил, но судья решил всем напомнить о своём присутствии, и вновь принял сверхспорное решение.

Тем не менее, португальцы очень неплохо выглядели и втроём, сборная Уругвая, сложилось ощущение, не знала, как использовать численное преимущество. Таким образом сборная Португалии стала первым полуфиналистом кубка Мира, и теперь подопечные Жозе Матэуша будут ждать исхода встречи Россия – Бразилия, ведь именно в ней определится будущий соперник сборной Португалии.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Пляжный футбол. Кубок Мира. Франция

Четвертьфинал

Португалия – Уругвай – 6:3

Голы: Бельшиор, Соуза, Маджер, Бирло, Коко(автогол), Бельшиор – Фабиан, Мартин, Фабиан.