ОРЕАНДА / SPORT.RU. Паралимпийские игры. 21 марта в Ванкувере на Паралимпийских играх завершились все соревнования. Разыграны 64 комплекта наград в пяти видах спорта - горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, хоккее и кёрлинге. Сборная России стала второй в общекомандном зачёте, завоевав 38 медалей - 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых. Победила команда Германии за счёт большего числа золотых наград (13-5-6). Третье место заняла сборная Канады (10-5-4). По общему числу наград россияне уверенно стали первыми, обновив национальный рекорд на Паралимпиадах (38). Ранее более 33 наград наши соотечественники не завоёвывали. Вторыми в общемедальном рейтинге стали немцы (24), третьими - канадцы и украинцы (по 19).

Как отмечает "Весь спорт", самым титулованным из россиян на Паралимпиаде стал Ирек Зарипов, завоевавший четыре золота и одно серебро в лыжных гонках и биатлоне.