"Ростов" досрочно вышел в Премьер-лигу. "КАМАЗ" заставит "Кубань" понервничать. Места в шестёрке сильнейших ещё не распределены. Аутсайдеры бьют друг друга по ногам. Первое тренерское очко Горлуковича в Новосибирске…

"Звезда" (Иркутск) - "Волга" (Ульяновск) 0:4

В протоколе "Звезды" значилось всего 13 молодых футболистов – ведущие игроки, которые не могут жить в Иркутске из-за отсутствия финансирования, не успели прилететь на матч из-за задержки московского авиарейса. Тем самым, попросту доигрывающая сезон команда Александра Ковалёва упростила задачу своим гостям – ульяновской "Волге", которая не имела права на ошибку и в случае потери очков в Иркутске лишалась последних шансов на сохранение места в первом дивизионе.

Но начиналось всё для волжан крайне тревожно. Спустя пять минут после стартового свистка за фол последней надежды футбольный газон был вынужден покинуть их голкипер Баркалов. Но затем гости взяли себя в  руки, и спустя некоторое время получили право исполнить 11-метровый удар – Сафин не оставил шансов юному вратарю "Звезды" Кунгурову.

В начале второй половины матча с подачи Берко Сафин оформил "дубль", сняв многие вопросы о победителе. Окончательный счёт в поединке установили выдвинутые у ульяновцев на острие атаки Селезнёв и Берко.  Несмотря не эту вполне прогнозируемую победу, турнирная ситуация волжан оставляет желать лучшего. Пожалуй, только в случае победы через два дня в Хабаровске, "Волга" сможет продолжить борьбу за место под солнцем первой лиги.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) - "КАМАЗ" (Набережные Челны) 0:1

Для "КАМАЗа", ведущего отчаянную борьбу за второе место в дивизионе с "Кубанью" матч на Дальнем Востоке приобретал решающее значение. За предыдущие девять очных встреч в чемпионатах России "СКА-Энергия" ещё ни разу не обыгрывал "КАМАЗ". В десятом поединке челнинцам также была необходима только победа, и они её сумели добиться.

Гол, забитый на восьмой минуте Тодоровичем после поданного Петровичем углового, стал для гостей из Татарстана единственным и победным. Футболисты "КАМАЗа" до перерыва выглядели более мобильными, а больше всего угроз исходило от Игнатьева, терзавшего оборону соперников. Во втором тайме хабаровчане двигались больше, но до опасных моментов дело практически не доходило.

В итоге, после этой неудачи, дальневосточников, наряду с их соседями по турнирной таблице "Витязем" и "Черноморецем", набравшим по 51 очку, от зоны вылета ныне отделяет всего лишь три балла.Что же касается соперничества "автозаводцев" с "Кубанью", то краснодарцам, пропускавшим этот тур, теперь придётся немного понервничать. Хотя подопечным Протасова для сохранения своих позиций будет достаточно обыграть дома "Черноморец", "Аланию" и "Машук-КМВ", что им вполне под силу.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Алания" (Владикавказ) 3:2

В октябре 2007 года тамбовский судья Алексей Ковалёв финальным свистком в матче "Москва" - "Ростов" зафиксировал досрочный вылет южан из премьер-лиги. Волей судьбы, он же спустя ровно год обслуживал игру, в которой ростовчане за пять матчей до финиша обеспечили себе возвращение в элиту.

Фавориты одержали победу без трёх ведущих игроков. Дисквалификацию "схлопотал" молдаванин Гацкан, в национальные сборные отправились белорус Кульчий и кореец Хонг Ен Чо. Кроме того, травмировались Астафьев и Гицелов. Олегу Долматову пришлось перекраивать практически всю центральную ось, а на место правого полузащитника выпустить игрока обороны Черкеса.

До 39-й минуты соперники обменялись уколами, после чего очередной розыгрыш углового обернулся тем, что мяч от рук голкипера гостей попал в голову защитника, а затем в перекладину, после отскока от которой в сетку ворот футбольный снаряд переправил Ахметович. Через две минуты удаление на пустом месте умудрился схлопотать полузащитник "Алании" Базаев.

Наставник гостей Станислав Цховребов пошёл ва-банк, выпустив после перерыва, несмотря на удаление, третьего игрока линии атаки. Уже через четыре минуты этот ход принёс свои плоды – Танделов восстановил равновесие в счёте. Однако, ростовчане в долгу не остались. Акимов после очередного углового выиграл воздушную дуэль в штрафной и головой положил мяч в угол, а после навеса Черкеса и  прострела Акимова второй гол в матче записал на свой счёт Ахметович – 3:1.

Гости всё равно не сдались на милость победителю, и гол Даду со штрафного на 60-й минуте возродил интригу. Хотя в заключительные полчаса матча хозяева поля были ближе к тому, чтобы довести счёт до более крупного, окажись поудачливее Дядюн и Кожанов.

Трибуны после финального свистка озарились праздничным светом фейерверков, ростовчане совершили традиционный круг почёта, однако эмоции игроков особо не перехлёстывали. "Как-то все суховато получилось, если честно. Особо никто не радовался. Даже недовольны были собой - играли-то так себе, хотя три очка и взяли. В нашей ситуации это главное", - поделился впечатлениями капитан ростовчан Михаил Осинов.

"Динамо" (Брянск) - "Машук-КМВ" (Пятигорск) 0:1

В игре между командами, не решающими уже никаких турнирных задач страсти разразились нешуточные. Команды создали у ворот друг друга примерно равное количество опасных моментов и нанесли почти равное число ударов.

В начале второго тайма за удар соперника по ногам был удален полузащитник пятигорчан Фиев. Оказавшись в меньшинстве, гости сумели выстоять до 75-й минуты, когда арбитр выровнял составы по численности, отправив досрочно в раздевалку за подобную же грубость "динамовца" Киселёва. Интрига поединка получила свою развязку на второй добавленной минуте. Пятигорчане получили право на штрафной удар, Киракосян умело навесил, и форвард "Машука" Саргсян забил победный для своей команды гол.

"Торпедо" (Москва) - "Анжи" (Махачкала) 4:2

Для продолжения борьбы за сохранение прописки в первом дивизионе команде Вячеслава Даева, который на днях утверждён в должности главного тренера столичного "Торпедо", необходимо было только побеждать. Соперник москвичей ещё не потерял мотивацию в турнире, хотя и перенёс решение своих амбициозных задач на следующий сезон.

"Торпедо" за несколько дней до игры в заявлении на официальном сайте обратилось к своим болельщикам с просьбой поддержать команду в оставшихся матчах чемпионата России в первом дивизионе. "Мы готовы проявить волю, характер и мастерство для того, чтобы показать содержательную игру и добиться максимального результата в этих встречах", - в частности говорилось в обращении. Серьёзной потерей для дагестанцев стала травма Жосана. Однако первый тайм этот полузащитник,  который стал одним из главных открытий нынешнего сезона, всё же отыграл и на сороковой минуте именно он с 11-метрового, заработанного Джикия, открыл счёт в игре.

После перерыва хозяева поля перехватили инициативу и в течение семнадцати минут смогли отличиться трижды: поздравления партнёров принимали Корчагин, Лебедков и вновь Корчагин. На 87-й минуте нападающий махачкалинцев Ашветия, казалось бы, вернул интригу, сократив разрыв в счёте. Однако москвич Корчагин был в этот вечер в ударе и буквально через минуту смог оформить хет-трик. Победив, "торпедовцы" продлили беспроигрышную серию до пяти матчей, но покинуть зону вылета пока так и не смогли.

"Балтика" (Калининград) - "Спортакадемклуб" (Москва) 2:1

Команда Константина Сарсании, проиграв в предыдущем туре "Металлургу-Кузбассу", до предела усложнила задачу сохранения прописки в первом дивизионе. "Пообещать, что для "Спортакадемклуба" всё закончится благополучно, не могу, но шансы на то, чтобы выжить, ещё есть. Ситуация действительно крайне тяжёлая", - сообщил наставник москвичей в предматчевом интервью. Рассчитывать на щедрость балтийцев столичным "академикам" также не приходилось. На своём поле калининградцы практически не теряют очков в матчах с середняками и аутсайдерами. А с учётом игр во втором дивизионе "Балтика" была сильнее во всех пяти очных встречах со своими нынешними оппонентами, в том числе 2:0 в первом круге этого сезона.

В середине первого тайма подача в штрафную Туменко пришлась точно на голову Завалий, который красивым ударом переправил мяч под дальнюю штангу. Гол стал закономерным результатом преимущества хозяев, а вот затем инициатива перешла к академикам. На 67-й минуте гости смогли отыграться. В сутолоке в штрафной калининградцев последовал удар по их воротам, и мяч попал в руку одному из футболистов команды хозяев поля – арбитр указал на "точку", а пенальти чётко исполнил Лунин. Однако спустя совсем короткий отрезок времени «балтийцы» нашли в себе силы вторично выйти вперёд. защитник гостей не сумел прервать верховую передачу, в результате Коровушкин выскочил один на один и катнул мяч мимо опорной ноги голкипера москвичей.

Подгоняемые турнирным положением подопечные Константина Сарсании вновь бросились вперёд и имели ряд моментов, чтобы исправить счёт на табло, но калининградцам в этот вечер удалось выстоять. "Академики" уже одной ногой во втором дивизионе, а "Балтика" ещё может побороться с "Ностой" за шестое место.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) - "Салют-Энергия" (Белгород) 0:2

Почти каждый последний матч для этих команд, цепляющихся за сохранение прописки в первом дивизионе, является ключевым. Оба коллектива справились со своими предыдущими сложными задачами: белгородцы одолели "Урал" и "Сибирь", а кузнечане взяли верх в драматичном поединке над "Спортакадемклубом".В этом поединке кому-то из соперников предстояло продлить свою удачную серию.

Сильнее сыграли гости. "Салют-Энергия" на протяжении всего матча владел преимуществом и одержал заслуженную победу. Оба гола были забили как под копирку. После фланговых передач Славнова Марков на 23-й и Алхимов на 48-й минутах переправляли футбольный снаряд в ворота "металлургов" из вратарской зоны. Белгородцы вполне могли выиграть и с крупным счетом, но в одном из эпизодов мяч из пустых ворот вынес капитан новокузнечан Недорезов.

Оба коллектива продолжают находиться в спасительной зоне, но "энергетики" имеют одинаковое количество очков с "Торпедо", претендующим на вылет, а кузнечане опережают их всего на один балл.

"Динамо" (Барнаул) - СКА (Ростов-на-Дону) 0:2

Накануне игры с одним из аутсайдеров чемпионата у армейцев появился ряд кадровых проблем. Пропускал игру из-за перебора жёлтых карточек защитник Григалава, травмирован полузащитник Калашников, не полетели на Алтай, куда ростовчане прибыли лишь ранним утром в день матча, из-за визовых сложностей серб Баич и хорват Янетович.

Армейцы начали игру очень активно. Сначала Бажев заставил ошибиться вратаря "Динамо" Ерича, но Дышеков промахнулся с линии штрафной. После подачи углового Головко едва не открыл счет ударом с линии вратарской – голкипер перевёл мяч на угловой. Наконец, на седьмой минуте, Отюцкий головой направил мяч в сетку. Капитан СКА забил во второй игре подряд.

Во втором тайме СКА принялся транжирить момент за моментом. Шкурат после хорошей передачи Такама оказался один на один с вратарём, правда, под острым углом, но пробил рядом со штангой. Второй гол состоялся на 80-й минуте, когда Коробкин заработал штрафной, который мастерски реализовал Дышеков, направивший мяч над "стенкой" в верхний угол ворот. Победа в столице Алтайского края позволила армейцам шагнуть в турнирной таблице сразу на несколько ступенек в верх.

"Урал" (Свердловская область) - "Носта" (Новотроицк) 1:0

"Урал" после провального выезда потерял все шансы побороться за путёвку в премьер-лигу. У южноуральцев же в случае победы появился бы реальный шанс побороться за место в первой пятёрке с махачкалинским "Анжи" и решить тем самым задачу, озвученную генеральным директором клуба Андреем Канчельскисом. Единственной проблемой команды Сергея Подпалого является слабая реализация голевых моментов в выездных матчах. В предыдущих четырёх встречах вне родных стен "Носта" не забила ни одного мяча. То же самое произошло с новотроичанами и в Екатеринбурге.

Сверловчане же вышли на поле с боевым настроем, несмотря на своё удручённое предыдущими неудачами настроение. "Никогда "Урал" не стоял на коленях. После двух поражений подряд мы не имеем права не выиграть!" - с такими словами обратился к игрокам накануне матча главный тренер Александр Побегалов. Команда призыв услышала и вырвала три очка - Ойеволе протолкнул мяч в ворота "Носты" на исходе основного времени.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Витязь" (Подольск) 2:2

Матч начался с двух подряд выходов один на один Станковски, но если в первом случае нападающий не попал в створ ворот, то второй момент на 4-й минуте был им реализован. Вскоре недовольный ходом встречи наставник гостей Сергей Горлукович заменил защитника Михалёва, уже успевшего получить предупреждение. Психологическая встряска пошла на пользу – подмосковные футболисты пошли вперед, и на 21-й минуте Горбанец руками придержал Григоряна в штрафной "Сибири". Сам пострадавший безупречно реализовал 11-метровый, разведя мяч и вратаря по разным углам – 1:1. Правда, всего три минуты спустя Зиновьев вошел в штрафную и сделал нацеленную передачу под удар Станковски, который с близкого расстояния расстрелял ворота "Витязя". До перерыва упрочить преимущество сибиряков имели возможность Бухряков и Зиновьев.

После перерыва гости освежили свою игру серией замен, и на 62-й минуте "джокером" "Витязя" оказался один из братьев Имрековых – Аркадий, повторно сравнявший счёт в матче и позволивший Горлуковичу завоевать первое в карьере очко в Новосибирске в качестве тренера.
"К сожалению, из-за травм у нас выбыло несколько очень важных для нас футболистов. В первую очередь, это Медведев, Ахметзянов, Скобляков" - подвёл итог поединку наставник "Сибири" Сергей Оборин: "Это приводит к тому, что возможности для того, чтобы выпускать более свежих игроков, ограничены. Силёнок на второй тайм нам не хватило, что было в некоторой степени ожидаемо".

Сергей Герасимчик, Sport.ru

"Звезда" - "Волга" 0:4 (Сафин, 15, с 11-м, 52, Селезнёв, 61, Берко, 78)

"СКА-Энергия" - "КАМАЗ" 0:1 (Тодорович, 8)

"Ростов" - "Алания" 3:2 (Ахметович, 39, 53, Акимов, 58 – Танделов, 49, Даду, 60)

"Динамо" (Брянск) - "Машук-КМВ" 0:1 (Саргсян, 90)

"Торпедо" - "Анжи" 4:2 (Корчагин, 46, 64, 89, Лебедков, 54 – Жосан, 40, с 11-м, Ашветия, 88)

"Балтика" - "Спортакадемклуб" 2:1 (Завалий, 20, Коровушкин, 69 – Лунин, 67, с 11-м)

"Металлург-Кузбасс" - "Салют-Энергия" 0:2 (Марков, 23, Алхимов, 48)

"Динамо" (Барнаул) - СКА 0:2 (Отюцкий, 7, Дышеков, 80)

"Урал" - "Носта" 1:0 (Ойеволе, 89)

"Сибирь" - "Витязь" 2:2 (Станковски, 4, 22 – Григорян, 19, с 11-м, А. Имреков, 63)