Для Михаила Южного, сыгравшего в воскресенье первый финал, начиная с блистательной взбучки, устроенной Надалю в Ченнае в январе 2008 года. И хоть выиграть не удалось, но прогресс в игре талантливого россиянина сказался на призовых и рывке на 12 мест в рейтинге.

По дороге в полуфинал чемпионата на призы БМВ Михаил разобрался с двумя сеяными игроками, что давненько не удавалось бессменному игроку сборной России. Впрочем, ничего удивительного в этом нет, поскольку Южный совершенно не уступает многим участникам тура. Техника и физическое состояние позволяют играть с фаворитами на уровне, а большая часть поражений объясняется психологической нестабильностью после возвращения в большую теннисную жизнь после травмы. Но результаты удручали, а первый проблеск был замечен в игре на Кубок Дэвиса, когда Михаил на классе и за счёт правильно выбранной тактики разнёс в пух и прах Ханеску. Следующего успеха пришлось ждать 3 месяца, но в столице Баварии у россиянина получилось практически всё.

"Второй баварский финал стал реальностью после битвы с неуступчивым Даниэлем Брандсом"

Второй баварский финал в карьере был так близок, что мысли убежали вперёд, хотя прежде всего надо было разобраться с молодым немцем Брандсом, занимающим 141-е место тура. Последний триумф хозяев турнира датирован 2007 годом, когда Кольшрайбер обыграл в финале того же Южного. Теперь Брандс, неожиданно прошедший крепких середняков, вернул Михаила с небес на землю, выиграв первый сет полуфинала. На стороне россиянина был опыт, тогда как немец поставил на хорошую подачу. Однако, в начале второго сета Южный делает брейк и, как следствие, уравнивает счёт. В третьей партии Брандту удалось в который раз поставить соперника на грань поражения, когда россиянину пришлось отыгрывать два брейк – поинта. Но опыт и воля к победе сделали своё дело, поспособствовав брейку в десятом гейме решающего сета.

Мюнхен уже становился свидетелем поединка Южный – Бердых в полуфинале 2007 года. Тогда победу праздновал москвич, и теперь Бердыху предоставилась возможность поквитаться за поражение в дебютном для чеха выступлении на баварских грунтах. До финала Южный лидировал 5-3 по результатам личных встреч, а оба спортсмена выигрывали ровно в половине из восьми финалов, где принимали участие. Победа в Мюнхене могла стать вторым успехом для россиян после победы Давыденко 5 лет назад, а чехи не выигрывали здесь аж 8 лет. На кон были поставлены 71 000 евро, 250 рейтинговых очков и родстер БМВ Z4. Первым с грузом этого богатства справился Бердых, выигравший стартовый сет за счёт неуверенной подачи россиянина в десятом гейме. Правда, неприятные воспоминания о двойной ошибке улетучились во второй партии, выигранной Михаилом 6-4. Третий сет завершился тай – брейком, по ходу которого Южный имел солидное преимущество 5-1, но Бердыху удалось выиграть шесть мячей подряд и завоевать титул. Несмотря на поражение, Михаил "взлетел" на 12 мест в рейтинге и остановился на пороге полусотни.

"В Эшториле Давыденко три раза доходил до финала, выигрывая турнир в 2003 году. Однако, надежды на очередной титульный поединок разбились о Блейка, которого Николай ни разу не побеждал"

Подобный, если не громче, успех ожидался  от выступления Николая Давыденко на аналогичном турнире в Эшториле. Правда, Николаю пришлось играть с грозным Джеймсом Блейком в полуфинале. Начав выяснять отношения в субботу, теннисисты были прерванны дождём и продолжили схватку в воскресный полдень. На момент возобновления игры Давыденко успел выиграть первый сет на тай – брейк, но уступал во втором 2-4. Перерыв пошёл на пользу троекратному финалисту Эшторила, и Николай уровнял шансы на второй сет. Однако, второй подряд тай – брейк ему не удался, тем более, что американец стал активней выходить к сетке и заставлять соперника ошибаться. Так полуфинал перешёл в третью партию, ставшей битвой нервов. Крепче они оказались у Блейка, имевшего "сухую" шестиматчевую победную серию против Давыденко. Седьмая встреча окончилась с тем же результатом, хотя по ходу решающего сета россиянин несколько раз был близок к ответному брейку. Американцу же пришлось выходить на финальный матч против Альберта Монтаньеса в тот же день, что наводило на мысль о желании Блейка выиграть игру в два сета. План практически удался, но испанец сохранил силы отразить два матчбола и выиграть второй сет на тай – брейке. Третий стал формальностью, поскольку ни моральных, ни физических сил у четвёртого сеяного не осталось. Монтаньес выиграл сет всухую, повторив успех Хуана Карлоса Ферерро 2001 года.

"Браво, Сербия! Браво, Джокович!"

Белград принимал гостей на первый в истории Сербии турнир ATP. И хотя название Открытое первенство семьи Джокович подошло бы лучше, нежели титульное Открытое первенство Сербии, сам факт проведения турнира в стране, пережившей многое за последнее время и вырастившей блестящих мастеров ракетки, замыкает круг, начавшийся с тренировок Аны Иванович и Новака Джоковича в пустом бассейне. Напомним, что семья одного из лидеров тура выкупила право на проведение турнира 250-очковой категории и записала Белград в календарь соревнований. Мало кто сомневался в победе ДиДжея на домашнем чемпионате, хотя помимо него в столицу балканской республики приехали Карлович, Андреев, Любичич и другие, по большей части, середняки, способные выстрелить пару – тройку раз в сезон. Тут было кому играть в финале против сербской звезды, но вызов был брошен Лукашем Куботом, попавшим в сетку из – за травмы Стива Дарсиса накануне старта. Поляк оправдал доверие организаторов, обыграв третьего сеяного Андреева и второго Карловича по дороге в финал. Игорь, правда, прервал матч второго круга, сыграв пять геймов из – за болей в ребре. Решающий поединок закончился победой Джоковича, записавшего на свой счёт тринадцатый титул. Всего же Новак 22 раза играл в финалах, а первый успех пришёл к нему именно на грунтах в Амерсофте три года назад.

Андрей Кондаков, Sport.ru

Estoril Open, Estoril. Турнир серии ATP 250, призовой фонд 450 000 евро, грунт. Мужчины, финал.

А. Монтаньес (Испания, 7) – Д. Блейк (США, 4) – 5:7, 7:6, 6:0

BMW Open, Munich. Турнир серии ATP 250, призовой фонд 450 000 евро, грунт. Мужчины, финал.

Т. Бердых (Чехия, 4) - М. Южный (Россия) – 6:4, 4:6, 7:6

Serbia Open, Belgrade. Турнир серии ATP 250, призовой фонд 450 000 евро, грунт. Мужчины, финал.

Н. Джокович (Сербия, 1) – Л. Кубот (Польша, LL) – 6:3, 7:6