В четвёртом туре группового этапа олимпийского турнира сборная России потерпела третье поражение подряд, лишившись шансов на выход в четвертьфинал.

В стартовом составе на матч с Австралией наставник россиян Дэвид Блатт выпустил Виктора Кейру, Джона Холдена, Андрея Кириленко, Андрея Воронцевича и Алексея Саврасенко. С самого начала поединка у нас не заладились броски, и соперник быстро оторвался в счёте 8:2. Но благодаря лейапам из-под кольца, россияне в лице Саврасенко и Кириленко затолкали австралийцам ряд мячей, сократив отставание до одного очка - 12:13. Соперникам везло в бросках из-за дуги - так Мэтт Нильсен забил трёхочковый "фонарь" от щита и радостный ушёл отдыхать. На площадке в середине четверти появились Патрик Миллз и Дэвид Андерсен, а в ротации россиян Сергей Быков сменил Кейру, а Виктор Хряпа - Воронцевича. На 8-й минуте синхронно заменились центровые - самого результативного на тот момент Саврасенко сменил Никита Моргунов, а Эндрю Богута - Крис Энсти. Тот сразу записал на свой счёт перехват, а на 10-й минуте уверенно попал из-за дуги, доведя разрыв до двузначной отметки - 27:16. Не помог россиянам и таймаут взятый Блаттом - ни одного точного трёхочкового и 39% двухочковых на фоне свыше 45% с игры у соперника смотрелись крайне пессимистично.

Вторую четверть австралийцы усилиями Дэвида Андерсена начали за здравие - 32:16. Но Хряпа вскоре ответил своему оппоненту, попав трёхочковый через руки своего бывшего одноклубника. На 12-й минуте на паркет вернулись отдохнувшие Мэтт Нильсен и Эндрю Богут, сменившие линию "больших". У россиян же передышку получил Кириленко, вместо которого вышел Воронцевич. Богут сразу поймал кураж, набрав 5 очков подряд, что вынудило Блатта запросить очередной экстренный таймаут. После минутного перерыва на площадку вернулся Кириленко, а Саврасенко сел на лавку. Низким составом мы пропустили трёхочковый от Си Джей Брутона из угла - 45:29. На волне успеха наставник австралийцев Брайан Гурджан взял таймаут. После него Брэд Ньюли промазал из-под кольца, а Хряпа забил свой третий из трёх попыток бросок из-за дуги. К сожалению, наш мощный форвард вскоре получил два фола подряд, один из которых оказался неспортивным. Блатт был вынужден бросить в бой Сергея Моню, который умудрился в идеальнейшей ситуации, находясь в одиночестве под кольцом, не забить, к огромному разочарованию наших болельщиков. Неутешительный разрыв в 16 очков сохранился к большому перерыву. При этом, что интересно, по статистике Россия имела минимальное, но далеко не очевидное, преимущество на подборах при нехарактерных 8 потерях против 4 у соперника.

Третья четверть началась под увертюру из сериала "Бригада", звучавшую из динамиков олимпийской арены. Вытащить столь тяжёлый матч можно было только сплотившись всей командой при максимальной самоотдаче от каждого. Дебют второй половины вселил в страну надежду на успех - россияне бились на каждом метре площадки, организовав рывок 9:0 всего за 1,5 минуты. Обескураженные австралийцы были вынуждены взять таймаут. После него наш рывок прервал Нильсен, которого Саврасенко зачехлил с фолом. Следом неожиданно из-за дуги попал Богут - 54:44. Россияне местами применяли мини-прессинг, но интенсивность его была недостаточной, чтобы соперник испытал проблемы с розыгрышем мяча. Ньюли вколотил данк, доведя разницу до 12 очков, и стартовый рывок наших практически нивелировался. Вдобавок, третий фол получил Саврасенко, и его сменил Моргунов. Также на площадке на пару минут появился Захар Пашутин, через руки которого попал из-за дуги Брутон. А на 28-й минуте Энсти 9 трёхочковым для австралийцев попаданием из-за дуги вернул разрыв на изначальную отметку в 16 очков. Спустя минуту 4-й фол получил Саврасенко, и на площадку Блатт бросил Виталия Фридзона и Воронцевича. Было горько наблюдать за неудачными попытками нашей дружины результативно завершать быстрые отрывы - обидные потери и промахи отдаляли нас от четвертьфинала. Австралия довела своё превосходство до 18 очков, и лишь два трёхочковых от Воронцевича и Холдена под занавес четверти оставили России призрачную надежду на итоговый успех.

Оставшийся в одиночестве на дуге Брутон юбилейным для свое сборной трёхочковым открыл счёт в заключительной четверти. Он же на 33-й минуте обокрал Кириленко на ведении, отдал пас Ньюли, который, забив в прорыве, похоронил последние теоретические шансы на спасение. Россиянам удалось лишь подсократить отставание в концовке благодаря серии трёхочковых попаданий и прессингу. Теперь матч заключительного тура с действующими олимпийскими чемпионами из Аргентины превратился в формальность - наша сборная бесславно покидает турнир.