Sport.ru / Паралимпийский спорт. Третий международный полумарафон на спортивных колясках "Рецепт-Спорт" прошёл в Сочи на трассе "Формулы-1", в забеге на 21 километр приняли участие 22 спортсмена.

Гонка на спортивных колясках проводится уже третий раз. Как рассказал журналистам председатель Всероссийского общества инвалидов, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев, за это время полумарафон стал авторитетным международным мероприятием для спортивного сообщества среди людей с инвалидностью. Зрелищность гонки гораздо выше обычного марафона: максимальная скорость спортивных колясок достигает 40 км в час, дистанция забега – 21 км. В этом году полумарафон прошёл с несколькими нововведениями.

"Впервые состоялся массовый забег участников фестиваля "Пара-Арт" на дистанцию 200 метров на активных колясках. Также в первый раз у полумарафона появился призовой фонд – 500 тысяч рублей. Уверен, что в России должно проводиться как можно больше подобных соревнований для людей с инвалидностью, это даст возможность спортсменам обмениваться опытом, а зрителям и участникам подарит яркие впечатления и послужит делу развития паралимпийского спорта", – заявил Терентьев.

Всего в полумарафоне и массовом забеге приняли участие 39 человек, из них в гонке на 21 километр состязались 22 спортсмена. Победителем гонки в классе Т53/54 среди мужчин стал Виталий Гриценко с результатом 47 минут 17 секунд. Второе место у Александра Ганзея (47,57), бронза досталась Семёну Радаеву (49,07).

Среди женщин победу одержала Наталья Кочерова, которая преодолела дистанцию за 49 минут 10 секунд. Серебро завоевала Акжана Абдикаримова (54,41), на третьем месте оказалась Ирина Гуляева (55,58). В классе Т51/52 победителем стал Артём Шишковский.