Sport.ru / Шахматы. Российский гроссмейстер Сергей Карякин очень успешно провел первую половину шахматного матча за звание чемпиона мира с действующим обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном, сумев удержать паритет в счёте, заявил председатель правления Российской шахматной федерации (РШФ) Марк Глуховский.

Шесть первых партий поединка, проходящего в Нью-Йорке, завершились вничью, общий счёт в матче - 3:3. Седьмая партия пройдёт 20 ноября, Карякин будет играть белыми фигурами.

"Сергею в первой половине было важно не проиграть в счёте по той причине, что, помимо всего прочего, матч за звание чемпиона мира это ещё и вопрос опыта. Как ни крути, а Карлсен играет уже третий такой матч, а Карякин – первый. Такой опыт ни с чем не сравнить, и в этом плане Сергей очень удачно прошел первую половину дистанции, без очковых потерь. Потому что люди, пока приноровятся к такому формату, обычно очки теряют. И первую половину матча Карякин может занести себе в плюс, а Карлсен – нет.

У Карлсена в третьей и четвёртой партиях были просто выигранные позиции, а он их не реализовал, и в его практике это очень редкий случай. А в пятой партии уже у Сергея в один момент был шанс доставить ему неприятности. Но как можно сравнить неприятности и выигранную партию? У Карлсена было много упущенных возможностей, а это говорит о том, что у него что-то не в порядке.

Любопытно, что из шести партий три были очень скучными для специалистов – первая, вторая и шестая, а три – очень интересными, что пока не позволяет нам сделать какие-то выводы. Только ближайшие партии покажут, каким останется этот матч в истории. Но надо понимать, что энергозатраты шахматистов в увлекательных партиях были очень высоки. И поэтому трудно прогнозировать, сколько из оставшихся шести встреч будут мощными и крутыми – по качеству и накалу игры", – приводит слова Глуховского "Р-Спорт".