МЧМ 2009: "Забьём, сколько захотим"
Победа в двух предыдущих встречах на молодёжном чемпионате мира по хоккею, что проходит в эти дни в Канаде, сборная России в хорошем настроении вышла на встречу со сборной Словакии. Наши соперники, впрочем, также даром времени в предыдущих встречах не теряли.
Несмотря на поражение от шведов со счётом 1:3 словаки здорово разобрались со сборной командой Латвии, набросав целых семь шайб в ворота прибалтов, а пропустив всего две. Россияне уже также встречались с латвийской национальной дружиной и выиграли со счётом 4:1. Впрочем, в отличие от сегодняшних соперников в лице словаков, сборная России очков ещё не теряла. В другом поединке наши парни справились с финнами, одолев северных соседей – 5:2.
Победа в матче со словаками очень важна с турнирной точки зрения, ведь впереди ещё шведский экзамен на прочность, а скандинавы на данный момент возглавляют группу “B”, обыграв всех соперников по группе, и ожидают встречи с россиянами. Поэтому недооценивать нынешнего конкурента россиян было просто непозволительно.
“Победа в матче со словаками очень важна с турнирной точки зрения”
Встреча началась с борьбы за инициативу. Ни одна из команд на самых первых минутах не желала позволить сопернику диктовать свои условия. Тем не менее, первый момент возник именно у словацких ворот. Никита Филатов, уже имевший в своём активе две шайбы оказался прямо перед воротами Зденко Ковтана и бросил в дальний угол, но промахнулся. Почти тут же, впрочем, у него появился шанс реабилитироваться, которым он не преминул воспользоваться.
Евгений Грачёв выложил шайбу на крюк клюшки партнёра, и Филатов направил её точно между щитков вратаря – 1:0. Словаки тут же попробовали ответить, но наш Вратарь Вадим Желобнюк угрозу устранил.
Затем последовала целая серия атак сборной России, которая никак не приносила желанного результата. Наши хоккеисты смотрелись лучше, но ни Дадонов, ни Потапов, ни всё тот же Филатов не смогли переиграть словацкого вратаря. В свою очередь словаки периодически “огрызались” и в итоге смогли сравнять счёт. Сделал это Адам Бежек, угодив в ближнюю девятку с передачи Милана Китнера. Бросок получился на загляденье. А ещё через минуту уже штанга спасает сборную России от роли догоняющего в отчётном поединке. Словакам удалось перевести игру в иное русло и успокоить нашу игру.
“Впрочем, это было затишье перед бурей”
Концовка первого периода словно бы проанонсировала ход событий во второй двадцатиминутке. Точнее один эпизод, в котором сборная России во второй раз в матче вышла вперёд и больше уже преимущество не упускала вплоть до самого конца встречи. За полторы минуты до сирены отличился Максим Гончаров, прошивший мощным броском вратаря номинальных гостей.
Зато, что началось на ледовой арене во втором периоде! Россияне похоронили самую робкую надежду словаков на приемлемый для них результат. Сначала всё тот же Гончаров оформил дубль, отправив шайбу в ближний угол после выигранного вбрасывания – 3:1. Случилось это уже в самом начале на 2-ой минуте. Дальше словаки стали обороняться, но делали они это не очень здорово.
На 6-ой минуте второго периода у нашей сборной уже два хоккеиста оформили дубль. Никита Филатов после паса из-за ворот бросил в касание и чётко реализовал момент. 4:1, но спустя ещё примерно столько же времени Игорь Головков с передач Вячеслава Войнова и Алекснадра Комаристого доводит счёт до неприличного – 5:1. Словаки провели замену вратаря и вместо Зденко Ковтана появился Ярослав Януш. Появился и чуть больше чем через минуту уже вынимал первую для себя и шестую для словаков пропущенную в матче шайбу – 6:1 – это хетт-трик оформил Филатов после прекрасной передачи Сергея Андронова.
“Россияне похоронили самую робкую надежду словаков на приемлемый для них результат”
Сказать, что игра на этом закончилась было бы неправильно. Интриги больше не стало, но матч продолжался. Словаки к их чести, несмотря на юный возраст не перешли на грубость, а вместо этого по-прежнему продолжали стремиться в зону номинальных хозяев. Впрочем, сборная России не только здорово атаковала, но и хорошо оборонялась. До конца поединка сборная Словакии так и не смогла больше отличиться. Таким образом, гол, заслуженный ими в первом периоде вместо того, чтобы внести интригу (ведь тогда Адам Бежек сравнял счёт!) трансформировался в гол престижа…
Наши же, продолжая атаковать ещё дважды огорчили Ярослава Януша, который, к слову сказать, уберёг свою команду… от поражения с двузначным счётом, хорошо отыграв в нескольких эпизодах. За пять минут до конца третьего периода счёт стал 7:1. Это Сергей Андронов забросил шайбу, находясь перед воротами и бросив с удобной руки. Окончательными цифры на табло стали после того, как Сергей Коростин замкнул пас на дальнюю штангу за три с небольшим до финальной сирены.
Этот поединок доказал то, что было очевидно ещё до турнира, но в чём не мешало убедиться лишний раз по его ходу. Победы над финнами и латвийцами получились уверенными, но не столь яркими как поединок со словаками. Второй период ещё не раз будет вспоминаться ими как кошмарный сон. Главное теперь очертить для себя грань между тем, что было и тем, что предстоит. А следующая встреча со шведами может ответить на многие вопросы. Пока всё хорошо… даже более чем!
Николай Никифоров, Sport.ru
Молодёжный чемпионат мира. Групповой этап
Россия - Словакия - 8:1 (2:1; 4:0;2:0)
(1:0 - Филатов (Грачёв, Чудинов) - 2:12; 1:1 - Бежак (Китнар) - 13:12; 2:1 - Гончаров (Грачёв, Чудинов) - 18:34;
3:1 - Гончаров (Дадонов) - 21:05 4:1 - Филатов (Андронов) - 24:09; 5:1 - Головков (Войнов, Комаристый) - 28:32;
6:1 - Филатов (Андронов, Чудинов) - 29:15; 7:1 - Андронов (Войнов) - 55:35; 8:1 - Коростин (Потапов, Комаристый) - 56:50).

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".
Комментарии