Sport.ru / Шахматы. Команда действующего чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена подала апелляцию на решение о штрафе, наложенном на норвежского шахматиста за уход с пресс-конференции после восьмой партии матча за мировую корону. Об этом сообщает норвежское издание Dagbladet.

В ночь на вторник восьмая партия матча за мировую шахматную корону завершилась победой российского гроссмейстера Сергея Карякина. Россиянин победил чемпиона мира, играя чёрными фигурами. Карлсен пришёл на пресс- конференцию после партии, сел за стол и был готов начать отвечать на вопросы, но не дождавшись соперника он сказал, что не будет сидеть и ждать Карякина, с досады махнул руками, встал и быстро ушёл. В результате россиянин один отвечал на вопросы журналистов.

"Процесс апелляции уже запущен, ничего более по этому вопросу я сказать не могу", - ответил Карлсен на пресс-конференции после девятой партии.

По итогам девяти партий, восемь из которых завершились вничью, счёт в пользу россиянина - 5:4. Десятая партия состоится в четверг, Карякин будет играть чёрными фигурами.

Кроме того, Карслен после девятой партии проигнорировал микст-зону с норвежскими журналистами. Шахматный эксперт и журналист Dagbladet Тарьей Свенсен сообщил об этом на своей странице в сети микроблогов Twitter.