Когда прольётся Геторейт?

Уже успело пройти некоторое время после того, как стало известно, что в НБА настал локаут. Игрокам запрещено тренироваться, болтать лишнее языком, а разрешено ждать. Мы тоже будем ждать, и, тем не менее, представляем свой, немного обычный взгляд на произошедшее за океаном в первый июльский день...

Уже успело пройти некоторое время после того, как стало известно, что в НБА настал локаут. Игрокам запрещено тренироваться, болтать лишнее языком, а разрешено ждать. Мы тоже будем ждать, и, тем не менее, представляем свой, немного обычный взгляд на произошедшее за океаном в первый июльский день

Сторона первая – моральная.

А Дерек Фишер-то каков! Пятикратный чемпион НБА вышел из тени длительных переговоров и сыграл в этой революции под названием ”Локаут-2011” решающую роль. Вы вдумайтесь – разыгрывающему ”Лейкерс” и по совместительству руководителю профсоюза игроков лиги 36 лет. Спрашивается, зачем ему все эти денежные войны, споры с применением  нелицеприятных выражений в адрес руководства ассоциации? По большому не важно, что пока Фишеру выбить для на зарплаты баскетболистов больший процент от доходов владельцев лиги.

Фишер сумел во всех молодых игроков, который уже почувствовали себя великим звёздами вселить дух революционера. Благодаря Дереку каждый знает, что он – незаменимая боевая единица этой всепоглощающей системы. С принципами типа ”мы хотим, чтобы уважали наш труд” это не имеет ничего общего. Если кто-то начнёт вспоминать о таких высоких понятиях, я адресую вас к прошлому регулярному сезону, когда в матче с участием ”Денвера” никто из партнёров Кармело Энтони не решился остановить игру и подойти к травмированному, лежачему на паркете партнёру по команде. Играли 4 на 5, обегая Кармело как бревно-преграду. Одни сплошные бизнес-интересы. И в этой системе бизнес-интересов Фишер умудряется находить и воспитывать достойных продолжателей своего дела.

Посмотрите на эти слова Кевина Дюрэнта, которые как нельзя кстати характеризуют нынешние события в лиге с точки зрения их моральной стороны: ”Мы намерены стоять до конца и делать то, что должны – как долго бы это ни заняло. Сколько бы ни продлился локаут, мы будем держаться. Мы не сдадимся. Мы всего лишь хотим, чтобы владельцы прислушались к нам и поняли, что мы всегда выходим играть за них и представляем их интересы самым лучшим образом”. Вторая часть его агитречёвки не так важна, а вот то, что он готов стоять до конца, это уже, извините, диагноз.

За Дюрэнтом наверняка последуют в своей преданности этой идее и Уэстбрук, и Роуз, а будь по старше Уолл с Гриффином (хотя бы годика три в лиге), то и они бы встали на защиту своих прав и свобод. И лишь Джо Джонсон с Руди Гэем, выбившие с клубов максимальные контракты, оставив всем остальным ”товарищам по команде” лишь крохи от праздничного пирога.

Мы можем понять и разделить точку зрения Джейсона Кидда – для немолодого, заслуженного игрока возможное сокращение сезона только на руку. Я не знаю баскетбольного болельщика, которого бы не восхищала игра Кидда. Мы можем любить или не любить разные команды, но такой игрок как Кидд всех нас объединяет. И укороченный чемпионат надо воспринимать с определённой долей радости, что мы ещё минимум полгода сможем смотреть за выступлениями опытнейшего разыгрывающего. Кидд ведь не ушёл под шумок этих разборок, не оставил кроссовки на полке. А мог бы.

Сторона вторая – ожидаемо-прогнозная

Очень интересно будет проследить за дальнейшим телодвижением звёзд оранжевого мяча. За те копейки, что им хочет предложить Стерн и сотоварищи, они играть не хотят. В Европе никто им такие деньги не заплатит, какие они выражают в своих требованиях. Конечно, в Европе и игр меньше. Но попробуйте игроку класса и характера Дюрэнта сейчас это объяснить? Он уже готовый продукт Фишера. Может в России и найдутся очень богатые люди, но вряд ли они согласятся платить самые большие деньги  самому раскрученному игроку, который по взмаху волшебной палочки функционера лиги тут же скроется в направлении США. Слишком большой риск.

Европейцам в этом плане  легче, всё-таки у них немного другая ментальность. Газоль поедет в Барселону, Барньяни и Галинари на время осядут в Италии. Всем надо где-то играть, всем надо как-то форму поддерживать. Мини-площадкой во дворе для дружеских отдал-забросил “здесь” не обойтись.

Главные же лица, кому локаут в НБА должен пойти на пользу это как ни странно болельщики. В большинстве своём не те, что ходят на игры, а те кто очень сильно переживают, наблюдая за противостояниями по телевизору или Интернету. Сейчас они выражают всяческое сожаление и досаду по поводу того, что сторонам не удалось договориться, что велика вероятность того, что придётся жить год без классного баскетбола, а это – выброшенное на ветер время.

Эти же ”фанаты баскетбола” ранее писали, что ”Даллас” играет в самый скучный баскетбол в лиге и на корявые броски Новицки уже неинтересно смотреть; они же писали, что такая команда, как ”Майами” не имеет право в первый же год выигрывать титул и что её создание – преступление перед баскетболом 20-го века; а ещё они не понимают, как Майк Браун оказался во главе столь влиятельной и авторитетной команды как ”Лейкерс” и что смотреть на его построение будет не очень интересно, мягко говоря; не достойна внимания и примитивная тактика ”Мэджик”, где кроме Ховарда и глупых трешёк нечего анализировать. Я ни в коем случае не осуждаю и не обвиняю – я, может, и сам порой так рассуждаю. Вот теперь нам предоставилась такая возможность отдохнуть от несправедливости, примитивности и скукоты. С праздником Вас! 

Виталий Хемий, @Sport.ru   



Sport.ru

Материалы по теме:

Майкл Джордан возглавил список самых высокооплачиваемых спортсменов02.04.2026 08:18:13

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией13.04.2026 15:01:36

Допущенного до международных турниров россиянина поймали на допинге28.03.2026 11:55:16

Завоевавшая серебро Кубка мира россиянка повернулась к флагу Украины30.03.2026 16:18:23

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Московская биржа: котировки акций нефтегазового сектора 13.01.2026 на 13:29 MSK13.01.2026 13:30:21

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
02.04.2026 08:18
Майкл Джордан возглавил список самых высокооплачиваемых спортсменов

Он завершил карьеру в 2003 году.

Sport.ru / Баскетбол. Шестикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), бывший американский баскетболист Майкл Джордан стал лидером рейтинга самых высокооплачиваемых атлетов в истории. Об этом сообщает аналитика Sportico.

Суммарный доход Джордана за всё время его выступлений в НБА, а также после завершения карьеры вплоть до 2026 года составил 4,5 млрд долларов. Напомним, что Майкл также пробовал себя в бейсболе: в этом виде спорта он выступал с 1993 по 1995 год.

На втором месте в рейтинге расположился американский гольфист Тайгер Вудс (2,88 млрд долларов), третью позицию занял ещё один действующий спортсмен — футболист Криштиану Роналду (2,52 млрд долларов).

В топ-10 самых высокооплачиваемых атлетов по данным Sportico также вошли Леброн Джеймс (баскетбол; 2,03 млрд), Лионель Месси (футбол; 1,99 млрд), Арнольд Палмер (гольф; 1,85 млрд), Джек Никлаус (гольф; 1,83 млрд), Дэвид Бекхэм (футбол; 1,68 млрд), Роджер Федерер (теннис; 1,67 млрд) и Флойд Мейвезер (бокс; 1,57 млрд).

Поделиться:
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
13.04.2026 15:01
Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией
Водное поло

Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.

Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.

Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.

За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".

Поделиться:
28.03.2026 11:55
Допущенного до международных турниров россиянина поймали на допинге
В организме спортсмена обнаружили болденон.
Sport.ru / Другие. Допинг-проба обладателя Кубка России 2024 года по акробатике Даниила Кузьмина дала положительный результат.

Как сообщает пресс-служба Международного агентства допинг-тестирования (ITA), в крови россиянина обнаружено запрещённое вещество - болденон.

ITA уже уведомила спортсмена о результате и указало на его право вскрыть пробу В.

Добавил, что Кузьмин получил нейтральный статус и был допущен до участия в международных соревнованиях.
Поделиться:
30.03.2026 16:18
Завоевавшая серебро Кубка мира россиянка повернулась к флагу Украины
Гимнастка не стала игнорировать флаг и гимн победившей соперницы.
Sport.ru / Другие. Российская гимнастка София Ильтерякова завоевала серебро в упражнениях с обручем на этапе Кубка мира в Болгарии.

Победительницей стала представительница Украины Таисия Онофрийчук. Во время исполнения гимна Украины россиянка не стала бойкотировать церемонию награждения. Она повернулась лицом к флагу страны соперницы.

Напомним, сами российские спортсменки нередко сталкивались с отказами соперниц фотографироваться вместе с ними или участвовать в церемонии.

Россиянки участвуют в международных соревнованиях в нейтральном статусе.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела