"Катюша" определилась с составом на веломногодневку "Тур Пекина"

Российская велокоманда "Катюша" объявила состав на последнюю гонку Мирового тура нынешнего сезона, которой станет многодневка "Тур Пекина".

Sport.ru / Велогонки. Российская велокоманда "Катюша" объявила состав на последнюю гонку Мирового тура нынешнего сезона, которой станет многодневка "Тур Пекина".

В составе "Катюши" в Китае выступят Сергей Чернецкий, Егор Силин, Владимир Гусев, Павел Кочетков, Петр Игнатенко, Вячеслав Кузнецов, Антон Воробьёв и Рудигер Селиг.

Спортивные директора команды: Геннадий Михайлов и Уве Пешель.

"Тур Пекина" пройдёт с 10 по 14 октября. В следующем году эта многодневка лишится элитного статуса и покинет Мировой тур.

Отметим, что вчера континентальная команда "ИТЕРА-Катюша" победой завершила своё выступление на российской многодневной гонке "Тур Кавказа". На заключительном 5-м этапе многодневки сильнейшим стал Дмитрий Игнатьев, который выиграл индивидуальную гонку на 10 километров по маршруту Каменномостский – Победа.

Тринадцать секунд гонщику "ИТЕРА-Катюша" уступил Сергей Фирсанов из команды "РусВело", занявший на этапе 2-е место. Тройку призёров финального этапа замкнул Антон Самохвалов из сборной России, который проиграл победителю 26 секунд.

Таким образом, "ИТЕРА-Катюша" завершила "Тур Кавказа", имея в активе 3 победы и 1 призовое место на этапах. Кроме того, Мамыр Сташ стал победителем в зачёте лучшего спринтера. Дмитрий Игнатьев, одержав в сезоне 4 победы в гонках Европейского Тура, стал самым успешным гонщиком команды в сезоне 2014 года.

- Я очень доволен выступлением нашей команды на "Туре Кавказа". Мы старались бороться за победы на отдельных этапах и, по сути, выиграли все, что могли выиграть. Мамыр одержал две победы на спринтерских этапах, а Дмитрий, который серьёзно настраивался на "разделку", добился успеха в финале, - рассказал главный спортивный директор команды Николай Морозов, которого цитирует официальный сайт команды.



Sport.ru

Материалы по теме:

Состоялся "Тур Алматы", в котором триумфировала команда "Astana"05.10.2014 19:23:35

"Катюша" представлена 10 спортсменами на чемпионате мира по шоссейным велогонкам24.09.2014 16:06:47

"Катюша" усилила состав португальцем21.09.2014 19:46:23

Российская велокоманда поднялась на второе место в рейтинге Мирового тура16.09.2014 10:53:17

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

"Полноценный политический кризис". Европу накрывает волна недоверия из-за Трампа27.04.2026 10:59:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
05.10.2014 19:23
Состоялся "Тур Алматы", в котором триумфировала команда "Astana"

 Сегодня, в Казахстане прошла однодневная гонка категории 1.1 "Тур Алматы", протяженность которой составила 186 километров. Гонщик команды "Катюша" Сергей Чернецкий стал серебряным призёром гонки, уступив лишь победителю Алексею Луценко из команды "Astana".

 Sport.ru / Велоспорт.   Сегодня, в Казахстане прошла однодневная гонка категории 1.1 "Тур Алматы", протяженность которой составила 186 километров. Гонщик команды "Катюша" Сергей Чернецкий стал серебряным призёром гонки, уступив лишь победителю Алексею Луценко из команды "Astana".

Хороший результат в гонке показал другой гонщик "Катюши" Александр Кучинский, который занял 8-е место. А накануне, в спринтерской гонке "Astana Motors Sprint Race" Александр занял 2-е призовое место, уступив лишь итальянцу Николе Руффони из "Bardiani-CSF".

- Доволен результатом, которого удалось добиться. Мне очень понравилась гонка – интересный профиль, отличная организация, все было на высшем уровне. В финале гонки я атаковал на вершине заключительного подъема в самом подходящем для этого месте. Вслед за мной контратаковал Луценко. Удалось набрать хорошее преимущество, которого хватило до самого финиша. В спринте Алексей оказался немного быстрее меня, в итоге я занял 2-е место. Но, думаю, это хороший результат, который дает мне дополнительную уверенность в своих силах перед "Туром Пекина", который пройдет на следующей неделе. Это будет моя заключительная гонка в этом сезоне, - рассказал Сергей Чернецкий.

Гонка стартовала с образования отрыва из трех гонщиков, включая Ильнура Закарина из "РусВело". Еще за 45 километров до финиша преимущество отрыва составляло около 4 минут, но перед финальным подъемом этот отрыв был полностью нейтрализован. На заключительном подъеме, за 3 километра до финиша в атаку пошел Сергей Чернецкий, к которому присоединился Алексей Луценко.

24.09.2014 16:06
"Катюша" представлена 10 спортсменами на чемпионате мира по шоссейным велогонкам

  Сразу десять гонщиков российской команды Мирового Тура "Катюша" примут участие в чемпионате мира на шоссе, который стартовал в испанском городе Понферрада, сообщает официальный сайт команды.

 Sport.ru / Велоспорт.  Сразу десять гонщиков российской команды Мирового Тура "Катюша" примут участие в чемпионате мира на шоссе, который стартовал в испанском городе Понферрада, сообщает официальный сайт команды.  

Индивидуальная гонка на 47,1 километров пройдёт 24-го сентября, а групповая гонка на 254,8 километров состоится в воскресенье, 28-го сентября.

В состав сборной России заявлены Антон Воробьёв (индивидуальная гонка), Сергей Чернецкий, Александр Колобнев и Юрий Трофимов (все – групповая гонка).

В состав сборной Испании заявлены Хоаким Родригес и Даниэль Морено (оба на групповую гонка).

В состав сборной Италии заявлен Джампаоло Карузо (групповая гонка).

В состав сборной Норвегии заявлен Александр Кристофф (групповая гонка).

В состав сборной Латвии заявлен Гатис Смукулис (индивидуальная гонка).

В состав сборной Австрии заявлен Марко Халлер (групповая гонка).

Отметим, что вчера уже были разыграны первые медали турнира в индивидуальной женской гонке с раздельным стартом на дистанции 29,5 километра. Обладательницей золота стала немка Лиза Бреннауэр, которая смогла опередить украинку Анну Соловей и американку Эвелин Стивенс.

Напомним, что ежегодный чемпионат мира проводится под эгидой Международного союза велосипедистов (UCI). В рамках турнира проходят шоссейные групповые гонки и индивидуальные гонки на время с раздельного старта среди мужской элиты, женской элиты и мужчин в возрасте до 23 лет. Все спортсмены, выступающие на чемпионате мира, представляют национальные сборные своих стран.

21.09.2014 19:46
"Катюша" усилила состав португальцем

  Российская команда Мирового Тура "Катюша" объявила о подписании контракта с 28-летним португальским гонщиком Тьягу Мачаду

Sport.ru / Велоспорт. Российская команда Мирового Тура "Катюша" объявила о подписании контракта с 28-летним португальским гонщиком Тьягу Мачаду

 Контракт между обеими сторонами был подписан на последующие два сезона (2015-й и 2016-й годы). 

- Мачаду впечатлил нас не только на прошедшем "Тур де Франс", но и всем своим сезоном. Думаю, что он является идеальным гонщиком для усиления команды в многодневных гонках. Тьягу очень хороший горняк, а кроме того, он уверенно чувствует себя в гонках с раздельным стартом. Мы знаем, что Тьягу очень воодушевлён тем, что переходит в нашу команду. Главный спортивный директор Хосе Азеведо и я, мы уже работали с этим гонщиком в прошлые годы на "Джиро" и на "Вуэльте", поэтому хорошо знаем его сильные стороны. Тьягу – это настоящий профессионал, командный гонщик, он обладает теми качествами, которые нужны нашей команде, - рассказал представителям пресс-службы команды генеральный менеджер "Катюши" Вячеслав Екимов. 

Отметим, что Тьягу Мачаду переходит в российскую команду из команды "NetApp". В сезоне 2014-го года Мачаду выиграл общий зачёт "Тура Словении", стал вторым на "Вуэльте Мурсии", третьим в общем зачёте "Критериум Интернасьональ", четвёртым в генеральной классификации "Тура Калифорнии" и 6-м на "Джиро дель Трентино". Кроме того, он очень неплохо проявил себя на "Тур де Франс" этого года. 

Сегодня также стало известно, что Виктор Манаков и Александр Фолифоров выступят от команды в составе сборной России на чемпионате мира среди гонщиков до 23 лет.
16.09.2014 10:53
Российская велокоманда поднялась на второе место в рейтинге Мирового тура

Российская велокоманда "Тинькофф-Саксо" поднялась с третьего на второе место в рейтинге Мирового тура.

Sport.ru / Другие. Российская велокоманда "Тинькофф-Саксо" поднялась с третьего на второе место в рейтинге Мирового тура. "Катюша", также представляющая Россию, прибавила три позиции и вышла на четвёртое место мирового рейтинга, опубликованного Международным союзом велосипедистов (UCI) после Гранд-тура "Вуэльта Испании" и однодневки "Гран-при Монреаля".

В индивидуальном зачёте лидирует представляющий  "Тинькофф-Саксо" испанец Альберто Контадор. Лучший из россиян Юрий Трофимов ("Катюша") опустился на 82-ю позицию. В национальном рейтинге на первом месте остались испанцы, россияне - на 23-м месте.

Велошоссе. Рейтинг Мирового тура

Индивидуальный рейтинг. 1. Альберто Контадор (Испания, "Тинькофф-Саксо") – 620. 2. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar) – 606. 3. Симон Джерранс (Австралия, Orica Greenedge) – 478... 82. Юрий Трофимов – 51... 120. Алексей Цатевич – 15... 152. Егор Силин (все – Россия, "Катюша") – 6.

Национальный зачёт. 1. Испания – 1716. 2. Италия – 1060. 3. Франция – 987… 23. Россия – 76.

Команды. 1. Movistar (Испания) – 1250. 2. "Тинькофф-Саксо" (Россия) – 1066. 3. AG2R (Франция) – 919. 4. "Катюша" (Россия) – 918.

Напомним, на "Гран-при Монреаля" 20,7 км быстрее всех преодолел австралиец Симон Джерранс из  Orica-GreenEdge. Лучший из россиян Егор Силин ("Катюша") уступил победителю 17 секунд, став 32-м. Триумфатором Гранд=тура "Вуэльта Испании" стал Альберто Контадор. Капитан "Катюши" испанец Хоаким Родригес – четвёртый, первый из россиян Александр Колобнев ("Катюша") – 40-й.

19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела