В последнем туре Евро-2013 в группе A встречались команды, которые, фактически, не имели никаких шансов на выход в следующий раунд соревнований. Израиль теоретически ещё мог попасть в полуфинал в случае победы над Англией, которая, в свою очередь, даже гипотетически в числе четырёх сильнейших команд Европы оказаться не могла. Получилось ли у хозяев турнира совершить чудо? Об этом в материале @Sport.ru

Часто бывает так, что первый матч в кратковременном турнире становится едва ли не определяющим для всей дальнейшей борьбы. Во многом это относится как к сборной Израиля, так и к сборной Англии. Обе команды начали групповой этап с неудачи. Англичане уступили итальянцам, а вот израильтяне в уже, казалось бы, выигранном матче, упустили победу и завершили матч с Норвегией лишь вничью. Стартовые неудачи сказались уже во втором туре – Израиль разгромно уступит Италии (0-4), а вот англичане сенсационно проиграли Норвегии (1-3). Однако, удивительнее всего, что в обоих матчах счёт был по игре. Хозяева турнира полностью провалили встречу с итальянцами. Ещё в первом тайме был удалён с поля Голаса, а у Италии было ещё достаточно моментов, чтобы сделать разрыв в счёте ещё более крупным, чем он оказался в итоге.

Честно говоря, от израильтян перед турниром мало кто ожидал успешного выступления, а вот от сборной Англии всегда ждут максимального результата. К сожалению, команда Пирса на данный момент не в состоянии демонстрировать стабильную игру. Пусть поражение в первом туре с Италией нельзя назвать определяющим, однако безликая игра с норвежцами, в которой родоначальники футбола уступали с разрывом в 3 мяча, и лишь после этого распечатали ворота соперника, не может быть расценена иначе, как провал.

Поражение Израиля от Италии в прошлом туре негативно отразилось на турнирном положении хозяев турнира. Помимо того, что отрыв от второго места теперь составляет 3 очка, израильтяне имеют просто убийственную разницу забитых и пропущенных мячей. Конкурент Израиля – Норвегия – имеет в своём активе 4 очка с разницей +2, а вот у Израиля всего 1 очко при разнице в -4. Следовательно, даже победа не гарантировала израильтянам выход в следующий раунд турнира. Им приходилось надеяться на то, что лишённая турнирной мотивации Италия разгромит Норвегию. Согласитесь, шансов на всё это не так много, однако футбол подчас бывает крайне непредсказуем.

"Даже победа не гарантировала израильтянам выход в следующий раунд турнира…"

Позитива израильским болельщикам добавляло то, что в составе Англии вышли футболисты, которые до этого не пробивались в основе команды. В сравнении с предыдущим матчем против Норвегии, в основе англичан вышли сразу 7 новых исполнителей. Сохранили прописку в составе лишь Чалоба, Роуз, Заха и Инс. В то же время, на скамейке запасных оказались Дельфунесу, Хендерсон, Доусон и Батленд. В такой ситуации шансы израильтян, по крайней мере, добыть первую победу на турнире, несколько увеличивались.

В начале матча активнее действовали израильтяне, гонимые вперёд наличием теоретических шансов на выход в полуфинал. Тем не менее, до создания реально опасных эпизодов у ворот кипера англичан дело не доходило. Первая же голевая ситуация возникла как раз у ворот сборной Израиля. На 12 минуте на ударной позиции оказался Инс, который не смог попасть по мячу после выверенной передачи с фланга в исполнении Джонджо Шелви. За Израиль отвечал Офир Криаф, удар которого, впрочем, цели не достиг, угодив на трибуны. На 20 минуте Саллаликх решил проверить бдительность Джейсона Стила, пробивая с острого угла, однако голкипер англичан был внимателен и отвёл угрозу.

Во второй половине первого тайма инициативой завладели англичане. На 29 минуте Томас Инс упустил прекрасную возможность открыть счёт, пробив из выгодной позиции прямо во вратаря. Следом технику продемонстрировал Шелви, убрав на замахе защитника и пробив после этого выше ворот. На 31 минуте Уилфрид Заха прострелил на угол вратарской на Роуза, который умудрился пробить так, что мяч полетел вдоль ворот и ушёл в аут. Минутой позже Заха ассистировал Инсу, выводя того на рандеву с кипером, но последнему удалось выйти победителем из ситуации. Мяч отлетел в центр штрафной, откуда удар головой наносил всё тот же Заха, однако и в этом эпизоде Борис Клейман сыграл надёжно.

У сборной Израиля впереди не получалось ровным счётом ничего и казалось, что и в этом матче соперник израильтян вполне может одержать победу с разгромным счётом. Тем не менее, до конца первого тайма хозяева турнира несколько выровняли игру и отодвинули её от своих ворот.

Начало второго тайма ознаменовалось опасными моментами в исполнении англичан – Чалоба и Уикхэма. Главную угрозу представлял удар Коннора Уикхэма, после которого мяч просвистел рядом с дальней штангой. На 56 минуте выходить вперёд могли израильтяне. Капитан команды Нир Биттон нанёс потрясающий удар издали, после чего мяч соприкоснулся с перекладиной и отлетел в поле. Спустя ещё 5 минут контратака в исполнении сборной Израиля увенчалась ударом Офера Верта с угла штрафной. В результате мяч лишь немного разминулся с дальней штангой.

"У сборной Израиля впереди не получалось ровным счётом ничего и казалось, что и в этом матче соперник израильтян вполне может одержать победу с разгромным счётом…"

После активности на старте второго тайма и израильтяне и англичане взяли некоторое время на передышку и не форсировали события на поле. Лишь на 69 минуте израильтянам вновь вдалось привнести активность в игру. Из глубины поля последовал длинный пас на Баруча, который запрессинговал вышедшего из ворот Стила. Киперу пришлось отбивать мяч головой, но далеко сфера не полетела. В результате Загури смог завладеть мячом и попытался перебросить вратаря, однако последний сумел отразить игровой снаряд. В следующей же атаке Альтман прорвался к воротам соперника вдоль лицевой линии, после чего сделал прострел, а сам врезался в штангу. Мяч в результате никто из партнёров так и не смог замкнуть. Альтман же получил травму, и ему понадобилось некоторое время, дабы прийти в себя.

Чем ближе было к концу матча, тем больше казалось, что ничья неизбежна. Тем не менее, на 80 минуте комбинация у ворот англичан принесла результат. Загури обыгрался  с Биттоном, после чего на ударной позиции оказался Альтман. Пока он готовил удар издали, набежал из глубины поля Офир Криаф. В результате именно он обработал мяч, а вторым касанием метров с 20 послал игровой снаряд аккурат под дальнюю штангу. Несмотря на этот успех, шансов на продолжение турнирной борьбу у израильтян уже не было, ведь в параллельном матче итальянцы играли в нулевую ничью с норвежцами. Более того, в самой концовке норвежцы ещё и забили с пенальти, а потому, даже несмотря на итоговую победу, сборная Израиля покидает турнир. Сборной Англии есть, чего стыдиться. Поражение могут принять любые болельщики, но такой позор – далеко не все. Тем более – столь требовательные люди, коими, без сомнения, являются англичане.