Sport.ru / Спортивная гимнастика. Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Ангелина Мельникова обратилась к российским гимнастам после чемпионата мира-2026, который проходил в Роттердаме (Нидерланды). Соревнования проводились с 17 по 25 октября.

Сама Мельникова в Нидерланды не ездила, так как ей отказали в визе.

"Вчера завершился чемпионат мира по спортивной гимнастике. Обычно я нечасто смотрю соревнования по телевизору, но в этот раз решила следить за выступлениями. В моей карьере это первый чемпионат мира, в котором я принимаю участие в качестве зрителя, причём дома. И всё же на помост вышли наши ребята, а мне хотелось увидеть, что я пропускаю сейчас в мире гимнастики.

"Сказывается, что несколько лет не выступали на соревнованиях". Родионенко оценила результаты россиян

Хочу поздравить всех спортсменов! Тех, кто завоевал медали, - с заслуженным результатом, а тех, кто просто вышел на помост, - с участием в таком важном событии. Выступить на чемпионате мира - уже серьёзное достижение. Знаю, сколько труда, сил и волнения стоит за каждой попыткой. Было очень интересно наблюдать за соревнованиями и болеть за наших! Спасибо!" – написала Мельникова в своём телеграм-канале.

Россияне на чемпионате мира завоевали четыре медали. Мужская сборная стала серебряным призёром в командном многоборье. Людмила Рощина заняла второе место в личном многоборье, а Даниел Маринов и Сергей Найдин завоевали бронзу в упражнениях на брусьях и перекладине.